Особенности криптовалют: свойства, основные виды и правила использования

Делитесь и голосуйте:

Когда десять лет назад самые продвинутые пользователи узнали о технической инновации под названием биткоин, никто не мог представить себе, что сегодня вокруг главной монеты и других криптовалют будут вестись дискуссии на уровне целых государств.

Сейчас уже ни у кого не осталось сомнений (за исключением скептиков), что за криптовалютами будущее, и технология блокчейн займет в мировой истории такое же место как и интернет.

В этой статье мы рассмотрим основные особенности криптовалют и в чем вообще смысл их использования.

Что такое криптовалюты

Главная особенность криптовалют, которая наглядно отличает их фиатных денег — это отсутствие физического «облика». В составе слова содержится «крипто», причина — использование методов криптографии в основе функционирования этого вида денег. Именно криптография обеспечивает одну из самых главных особенностей криптовалют — защиту от фальсификации, чем не могут похвастаться фиатные валюты.

Работа любого цифрового актива базируется на нескольких технологиях, которые наделяют криптовалюты теми свойствами, которые будут описаны ниже:

  • Алгоритмы шифрования — сегодня разработано большое количество алгоритмов, однако самыми часто используемыми являются только несколько из них, например, SHA-256, CryptoNote, CryptoNight, Scrypt, Ethhash;
  • Алгоритмы консенсуса — определяют правила, по которым узлы достигают согласия при верификации транзакций. Список алгоритмов консенсуса постоянно пополняется, однако до сих пор самыми используемыми являются всего два — Proof-of-Work (PoW), Proof-of-Stake (PoS);
  • Протоколы анонимности — в виду стремления государств к контролю и регулированию криптовалют растет спрос на анонимные криптовалюты. В них используются специальные протоколы, направленные на обеспечение конфиденциальности и безопасности платежей. Здесь стоит назвать такие технологии как кольцевые подписи, stealth-адреса (криптовалюты Monero и Bytecoin), протокол доказательств с нулевым разглашением zk-SNARK (самый яркий пример — криптовалюта Zcash), CoinJoin (используется в криптовалюте Dash);
  • Протоколы масштабируемости — низкая масштабируемость — это одна из основных преград, которая не позволяет криптовалютам соперничать с традиционными банковскими системами. Здесь стоит назвать такие технологии как «шардинг» (впервые был применен в криптовалюте Zilliqa), DAG (используется в криптовалюте IOTA), Lightning Network (наиболее удачное решение масштабируемости Bitcoin), Plasma («лайтнинг нетворк» для криптовалюты Ethereum).

Свойства и особенности криптовалют

Несмотря на то что индустрия криптовалют находится только в самом начале своего пути, уже сейчас монеты различаются по многим признакам. Однако их объединяет одна общая особенность криптовалют — все они работают на технологии блокчейн. Блокчейны тоже бывают разными и обладают разными свойствами, однако мы опишем самые основные из них:

  • Децентрализация — эта особенность криптовалют означает, что процесс верификации транзакций управляется не из одного центра, а распределен между участниками одноранговой сети, которые называются узлами или нодами. За проделанную работу ноды получают вознаграждение в виде криптовалюты, что стимулирует их поддерживать жизнедеятельность сети. Однако здесь стоит отметить, что этим свойством обладают только открытые блокчейны. Наряду с ними существуют закрытые или корпоративные сети, в которых все управление происходит исключительно при помощи узлов, подконтрольных одной или нескольким компаниям;
  • Необратимость платежей — данные, отправленные в блокчейн в виде обычной транзакции или смарт-контракта, не подлежат изменению или отмене. Данная особенность криптовалют часто используется компаниями при «сжигании», когда определенное количество монет отправляется на адрес, к которому ни у кого нет доступа и, естественно, никто не сможет отменить отправленную транзакцию;
  • Прозрачность — каждая операция записывается в блокчейн, просмотреть который может каждый желающий (для приватных блокчейнов это неактуально). К примеру, в блокчейне биткоина можно получить информацию об адресах, с которого и на который была отправлена транзакция, сумму перевода, время. В блокчейнах анонимных криптовалют большая часть этой информации не отображается, и из их реестра транзакций можно получить информацию лишь о факте перевода;
  • Безопасность — блокчейн является одним из самых безопасных видов сетей для обмена информацией. До сих пор никому не удалось взломать блокчейн биткоина или других «топовых» криптовалют. Секрет такой устойчивости перед хакерскими атаками состоит в том, что чтобы внести изменения в один блок, нужно изменить информацию во всех предыдущих. Однако при одном условии блокчейн становится все же уязвим. Речь идет об атаке 51%, при котором узел должен обладать минимум 51% хешрейта сети. Например, блокчейны криптовалют Vertcoin (VTC) и Bitcoin Gold (BTG) пострадали именно от этого вида атаки;
  • Анонимность — при регистрации криптовалютного кошелька, с которого отправляются транзакции, пользователь не указывает свои личные данные, поэтому связать личность отправителя с совершенным переводом теоретически нельзя. Однако практически можно, потому что большинство монет, в том числе и биткоин, являются псевдоанонимными. Например, известная компания Chainanalysis разработала специальный инструмент для «раскрытия» личности участников транзакций под названием KYT (“Know Your Transaction”). При использовании дополнительных инструментов любую монету можно сделать анонимной, однако по-настоящему анонимными являются лишь некоторые монеты, работающие на специальных протоколах, которые мы описывали выше.

Основные виды

Криптовалюты можно классифицировать по разным признакам, но мы остановимся на самой простой классификации, которая делит все монеты на три основные группы.

Биткоин

Bitcoin — первая криптовалюта, которая был представлена осенью 2008 года одним человеком или группой людей под псевдонимом Сатоши Накамото. До сих пор неизвестно, кто скрывается под этим именем. История биткоина началась с публикации документа «Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System», в котором создатель первой криптовалюты подробно описал не только принцип работы Bitcoin, но и технологии блокчейн в целом.

Согласно видению Сатоши, децентрализованная валюта должна обладать следующими основными свойствами: безопасность, анонимность, прозрачность. В первые годы существования биткоина все так и было, однако сегодня можно говорить лишь о псевдоанонимности основной криптовалюты, о чем мы писали выше.

Несмотря на то что биткоин — далеко неидеальная монеты и уже есть более совершенные технические решения, он до сих пор задает тренд на рынке криптовалют и представляет наибольший интерес инвесторов и даже государств. Практически всегда капитализация Bitcoin составляет минимум 50% от капитализации всего крипторынка.

Смотрите наше видео, которое расскажет вам о 7 способах заработка биткоина:

Альткоины

Альткоинами принято называть все криптовалюты, кроме биткоина. На момент написания этой статьи (май 2019 года) по данным CoinMarketCap существует 2172 монеты. Первым альткоином стала криптовалюта Namecoin (NMC), созданная в 2011 году и практически повторяющая весь функционал Bitcoin.

Первые альткоины были созданы с целью улучшить технологию биткоина. Среди проблем разработчики новых монет выделяли следующие:

  • Плохая масштабируемость и низкая скорость проведения транзакций;
  • Псевдоанонимность и отсутствие взаимозаменяемости монет;
  • Дорогостоящий майнинг;
  • Высокие комиссии;
  • Недостаточный функционал (например, отсутствие смарт-контрактов).

Первым действительно революционным альткоином стала криптовалюта Ethereum, разработанная Виталиком Бутериным. Она подарила криптоиндустрии инновационную технологию под названием смарт-контракты.

Сегодня существуют действительно значимые альткоины, предлагающие технологии, которые способны действительно качественно улучшить блокчейн. Однако наряду с ними целое множество монет созданы как форки биткоина, не представляющие собой никаких инноваций.

Стейблкоины

Стейблкоины — это особый вид криптовалют, который не подвержен волатильности, в отличие от альткоинов и биткоина. Главная особенность этого вида криптовалют в большинстве случаев заключается в том, что они привязаны к другим активам — фиатным (в большинстве случаев) или криптовалютным (немного реже).

Первый проект появился в 2012 году и назывался Mastercoin — он был привязан к биткоину. Однако дальше планов эта монета не продвинулась. Первым серьезным проектом стала криптовалюта Tether (USDT), появившаяся в 2015 году и быстро получивший популярность благодаря своей связи с популярной биржей Bitfinex.

Всего существует три вида стейблкоинов:

  1. Обеспеченные фиатом;
  2. Обеспеченные криптвалютами;
  3. Ничем не обеспеченные (работающие по принципу сеньоража).

Сегодня самым популярным типом стейблкоинов являются монеты, привязанные к фиату. Однако они имеют очень серьезный недостаток в виде полной централизации, потому что компании должны подтвердить обеспеченность своих активов. Другие два вида регулируются исключительно блокчейном.

Что нужно для использования криптовалют

Набор инструментов, необходимых для использования крипто валют, зависит от того, в качестве кого вы планируете ими пользоваться.

Для оплаты товаров и получения средств

Для того чтобы оплачивать товары или услуги, а также получать оплату, достаточно всего лишь завести криптовалютный кошелек. Они бывают разных типов и обладают разным уровнем безопасности. Наиболее надежными являются аппаратные и холодные кошельки, однако для микроплатежей и хранения небольших сумм, самым лучшим выбором станут мобильные или онлайн-кошельки — они очень просты в использовании.

Трейдерам и инвесторам

Трейдерам, прежде всего, нужно завести аккаунт на бирже. Кроме того, ни трейдерам, и инвесторам нужно иметь кошелек. Однако в отличие от первого случая, описанного выше, здесь нужно воспользоваться более надежными вариантами в виде аппаратных или холодных кошельков.

Майнерам

Майнеры должны создать полную ноду — для этого трейбуется загрузить блокчейн определенной криптовалюты, например, для биткоина это делается путем установки клиента Bitcoin Core. Также нужно настроить программное обеспечение для майнинга.

Пока что криптовалюты только входят в нашу жизнь и многие пока что опасаются взаимодействия с ними. Однако настоящие события показывают, что за криптовалютами будущее, к которому нужно готовиться уже сейчас.

:

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость