Основные тренды блокчейна

Делитесь и голосуйте:

Какие тренды технологии блокчейн сейчас популярны на крипторынке? Ответ на этот вопрос меняется практически каждый день, и в этом заключается прелесть молодой индустрии. Тем не менее, из основных трендов блокчейн сферы можно выделить три, имеющие потенциал кардинально изменить отрасль в ближайшее время.

Security токены

Самая интересная особенность токенов заключается в том, что токенизировать можно практически все. Особенно занимательно, что токенизировать можно даже целую компанию. Вместо выпуска традиционных акций, руководство компании выпускает токены, причем один токен равен одной акции. Но на сегодняшний день эта деятельность совершенно не регулируется правительствами. Одной из причин является то, что текущий процесс торговли акциями носит формальный характер, и происходит только при помощи аккредитованных агентов. Однако, когда акция выпущена на блокчейне в виде токена, их оборот невозможно контролировать. 

Копнув чуть глубже, можно понять, что токенизация открывает абсолютно новые возможности. 

Например, владельцы акций смогут голосовать на электронных заседаниях совета директоров, и их голос будет мгновенно проверен и учтен  в соответствии с размером их пакета акций. Поверьте, что как только регуляторы внесут больше ясности в законодательство, мы увидим, как компании начнут массово выпускать security токены.

Цифровые активы

Человечество только начинает разбираться в том, какие возможности имеют цифровые активы. Одним из самых удивительных их аспектов является то, что их в любой момент можно обменять на другой цифровой актив. Например, вы потратили несколько лет (и, наверняка, немало средств) на то, чтобы накопить игровую валюту или достать редкий предмет в Игре X. Через пару лет вам надоела Игра X, и вы хотите начать играть в Игру Y. Как поступить?

На сегодняшний день в этом случае вы теряете все накопленные игровые средства и начинаете с нуля. Однако, используя цифровые активы, вы можете продать внутриигровую валюту первой игры для того, чтобы купить себе активы в новой игре. Вся индустрия гейминга выйдет на новый этап после таких изменений.

Технологии повышения конфиденциальности (PET)

На сегодняшний день все больше людей осознает, что конфиденциальность играет одну из главных ролей в нашей жизни. Первой крупной технологической компанией, осознавшей это, стала компания Apple. По мере продолжения массовой оцифровки мира, и по мере роста нашей активности в интернете, след из хлебных крошек данных, которые мы оставляем за собой, тоже стремительно растет.

Для примера возьмем одну простую транзакцию - когда пользователь оплачивает услугу или товар в Европе при помощи учетной записи PayPal, его данные отправляются примерно в 600 различных компаний. При этом у пользователя вообще нет никакой информации относительно этих компаний. Количество метаданных о нашей жизни ошеломляет - и мы их совсем не контролируем.

Существует популярное утверждение, что “честным людям не нужна конфиденциальность, так как им нечего скрывать”. Какой бред!

 Как сказал Эдвард Сноуден, говорить, что вас не волнует ваше право на конфиденциальность, потому что вам нечего скрывать, это тоже самое, что не волноваться касательно свободы слова, потому что вам нечего сказать. Личная информация каждого человека должна быть конфиденциальной и контролироваться только им самим, именно поэтому PET набирают популярность. 

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость