Основные проблемы DLT-технологий по мнению бизнеса

Делитесь и голосуйте:

Зачастую DLT ассоциируется исключительно с блокчейном. Хотя революционная технология начала свой путь как основа для криптовалют, за десять лет она заметно эволюционировала и доказала свою эффективность во многих сферах, таких как финансы, торговля, управление данными, отслеживание цепочек поставок и других.

Дипеш Патель, главный редактор платформы торгового финансирования Trade Finance Global (TFG), и старший аналитик Всемирной торговой организации (ВТО) Эммануэль Ганн провели опрос среди более 200 представителей банков, корпораций, финтех-компаний и отраслевых ассоциаций. Бизнесмены поделились своим опытом внедрения DLT и некоторыми разочарованиями, связанными с использованием технологии.

В документе под названием «Проверка в реальных условиях», одобренном Международной торговой палатой (ICC), рассматриваются ведущие проекты, использующие DLT в сфере торговли, и инициативы, выходящие за рамки доказательства концепции (proof-of-concept). Аналитики выделили четыре наиболее острые проблемы, с которыми сталкиваются первопроходцы индустрии, и предложили пути их решения.

Совместимость

91% респондентов отметили, что так или иначе сталкивались с проблемой совместимости DLT-сетей. 53% считают этот недостаток одним из основных препятствий для реализации своих бизнес-моделей.

Для 65% руководителей проектов, разрабатывающих или использующих технологию распределенного реестра, главной проблемой оказался выбор между различными DLT, а для 86% - интеграция технологии в бэк-офисные системы компаний.

По мнению аналитиков, обеспечение совместимости DLT существенно расширит возможности их применения:

- это поможет устранить изолированность DLT-платформ, которые смогут полноценно использовать сетевые эффекты, такие как привлечения новых пользователей, достижение критической массы и последующий органический рост;

- позволит увеличить приток инвестиций в отрасль, поскольку платформы и поставщики технологий смогут объединить свои ресурсы для решения актуальных задач;

- проблема выбора DLT также уйдет на второй план, так как работа в одной сети может сочетаться с выполнением операций с заинтересованными сторонами в другой.

В идеале, DLT-сети должны быть совместимы не только между собой и передовыми технологиями, но и с устаревшими внутренними системами, считают эксперты.

С аналитиками согласны и специалисты исследовательской фирмы Gartner, которые заявили в сентябре, что проблемы совместимости и другие факторы могут стать препятствие для реализации передовых блокчейн-проектов.

«Только хорошо зарекомендовавшие себя общедоступные блокчейн-платформы или корпоративные решения имеют шанс занять лидирующие позиции на рынке к 2022 году», - сказал Фабио Чесини, старший исследовательский директор Gartner.

Стандартизация

Не менее серьезной проблемой 47% участников опроса считают отсутствие единых стандартов. Процессы цифровизации во многих отраслях все больше приобретают глобальные масштабы. Поэтому «внедрение общих правил и стандартов является залогом эффективности DLT в будущем», говорится в документе.

В последнее время были предприняты несколько инициатив, что свидетельствует о более широком признании данной проблемы. В сентябре 2016 года в рамках Международной организации по стандартизации (ISO) создан технический комитет ISO/TC 307 «Блокчейн и технологии распределенных реестров». Рабочие группы Совета по разработке стратегического и ?финансового планов МСЭ и ICC DSI, всемирная таможенная организация WCO и Европейская экономическая комиссия ООН (СЕФАКТ ООН) сосредоточены на разработке стандартов для моделей данных, связанных с торговлей.

Тем не менее, необходимо согласование между этими инициативами, поскольку ключевое значение имеет разработка и поддержка сильной структуры управления.

Юридическая неопределенность

По мнению 95% респондентов, нормативно-правовая база в отношении прав собственности, а также юрисдикций данных и транзакций «довольно размыта». 65% опрошенных считают, что юридическая неопределенность «создает большие проблемы для оцифровки торговых операций».

В первую очередь, это касается электронных подписей и документов, которые до сих пор официально не признаны, несмотря на усилия ООН. Кроме того, не существует единого алгоритма для определения того, является ли транзакция в DLT результатом юридически обязательного договора.

«На сегодня нет универсального механизма, с помощью которого можно подтвердить юридическую законность транзакций в DLT-сетях. Этим успешно пользуются мошенники и некоторые энтузиасты, продвигающие утопическую идею неконтролируемости DLT, далекую от реальности. Попытки найти решение этой проблемы, к сожалению, сделали DLT менее безопасными», - отмечают исследователи.

Конфиденциальность

«Основные преимущества блокчейна, такие как прозрачность и неизменность данных, противоречат требованиям законодательств многих стран в отношении защиты конфиденциальности. Невозможность удаления информации, проблемы с обеспечением безопасности и исполнением прав субъектов (физлиц) – основные причины утечки и неправомерного использования данных. Но эта проблема решаема», - считают авторы исследования.

Национальная комиссия информатизации и свободы (CNIL), независимый регулятор Франции, занимающийся вопросами конфиденциальности, сбора, хранения и использования персональных данных, предложила свое решение. Эксперты  CNIL рекомендуют хранить и обрабатывать данные за пределами цепочки, а в блокчейн записывать только ту информацию, которая подтверждает существование этих данных и ссылается на них. Также необходимо использовать шифрование с помощью современных алгоритмов или сгенерированных хеш-функций с ключом, а хранить данные в блокчейне только при условии принятия надлежащих мер предосторожности (к примеру, оценки воздействия).

Будущее блокчейна

Говоря о широком распространении DLT в торговле, 42% респондентов уверены, что уже через пять лет мы увидим позитивные результаты. Однако большая часть опрошенных (73%) прогнозируют, что с большей вероятностью это произойдет через десять лет.

«Согласно статистике, позитивное восприятие любой новой технологии формируется в течение 5, 10, 30 и 50 лет. Что касается DLT, то наиболее вероятным прогнозом является 10 лет. Это означает, что в следующем десятилетии мы будем наблюдать стремительное развитие и широкое внедрение технологии. В течение 30 и 50-летних периодов ожидается некоторое снижение интереса. Возможно, это будет происходить на фоне разработки более инновационных и эффективных технологий, которые сделают DLT устаревшей», - предполагают аналитики.

«Если мы действительно хотим, чтобы блокчейн-технология играла ключевую роль в международной торговле, нам нужно вести постоянный диалог на всех отраслевых уровнях. Хорошо, что компании начинают осознавать важность этого диалога», - сказала Эммануэль Ганн.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость