Опрос показал, что 59% опрошенных канадцев готовы использовать CBDC

Делитесь и голосуйте:

Согласно недавнему опросу, большинство канадцев не возражают против цифровой валюты центрального банка (CBDC), хотя у них есть сомнения по поводу конфиденциальности.

Из 1500 канадцев старше 18 лет, опрошенных WealthRocket, 59% были готовы использовать CBDC, но только 5% продемонстрировали явную готовность. 25% респондентов заявили, что не готовы её использовать.

CBDC — это цифровые формы денег, розничные для потребителей и оптовые для организаций, которые регулируются центральным банком.

Среди рекламируемых преимуществ CBDC называются быстрые и простые цифровые платежи без банковских партнёров-посредников. Среди основных скрываемых минусов — их полная отслеживаемость.

Неслучайно канадцы выразили обеспокоенность тем, что введение CBDC может означать конец физических денег, которые позволяют тратить собственные деньги без излишнего контроля. Чтобы успокоить людей, в ЦБ заявляют, что CBDC будет введена как дополнительная опция наряду с банкнотами.

Возможно, поэтому большинство респондентов уверены, что в случае внедрения CBDC центральный банк примет все необходимые меры для защиты их конфиденциальности.

Опрос, проведённый в 10 других странах, включая Германию, Сингапур, Южную Африку, ОАЭ, Великобританию, США, Францию, Гонконг, Швецию и Норвегию, показал, что 64% жителей склонны использовать CBDC при первом запуске.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость