Опыт SWIFT и JPMorgan: как блокчейн меняет индустрию финансов

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Блокчейн и SWIFT
  2. Опыт JPMorgan
  3. Будущее финансов

Технология новых денег и «убийца банковской системы», как часто называют блокчейн криптоэнтузиасты, уверенно шагнула в мир традиционных финансов и фиатных денег. Потому логика крупных финтех-компаний здесь проста: не можешь победить – возглавь.

И это не удивительно, ведь блокчейн существенно оптимизирует процесс отправки и получения денежных переводов из разных стран. В цифровой век, когда каждая минута на счету, рынок платежных систем столкнулся с проблемой скорости и стоимости осуществления трансграничных платежей. И тут на помощь приходит блокчейн.

Благодаря своей архитектуре криптоплатежи выходят дешевыми и мгновенными. Например, летом прошлого года перевод $280 млн в биткоинах стоил отправителю всего 4 цента и занял несколько минут. Подобный платеж в традиционной денежной системе длился бы несколько дней, а комиссия могла бы достигнуть 10% от всей суммы.

«Многие банковские учреждения начали разрабатывать блокчейны для внутрених систем еще с середины 2017 года. Готовы к использованию они уже были в 2018 году. То есть использование данного метода - это просто финализация всего этого процесса. От этого процесса выиграют все и в ближайшее время, это снизит затраты и транзакционные издержки», – говорит аналитик «Альпари» Максим Пархоменко.

К аналогичному выводу пришло Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи – SWIFT. И вместо того, чтобы бороться с технологией, организация решила сделать блокчейн своим конкурентным преимуществом.

В своем отчете SWIFT заявила, что позволит блокчейн-компаниям использовать свою платформу Global Payments Innovation Link (GPI) для осуществления практически мгновенных платежей.

По своей сути GPI – это надстройка поверх системы SWIFT, которая позволяет совершать быстрые и прозрачные трансграничные платежи. Проект реализован совместно с финтех-консорциумом R3 и платформой Corda. Потому вскоре GPI будет совместима с различными блокчейн-площадками. Ожидается, что платежи с использованием системы будут инициироваться в рамках торговых рабочих процессов и затем автоматически отправляться в банковскую систему.

В отчете фирмы говорится, что 55% трансграничных платежей SWIFT сейчас осуществляются через GPI, объем которых составляет около $40 трлн. При этом ожидается, что все трансграничные платежи SWIFT перейдут на GPI в течение двух лет.

«Намерение SWIFT расширить блокчейн-доступ к GPI Link – важный шаг к внедрению корпоративного блокчейна, и Corda – лидер в этой области. Возможность для фирм, использующих корпоративные блокчейн-приложения, рассчитываться при помощи, установленных и надежных платежных сетей, таких как SWIFT, позволяет фирмам получать доступ к повышению эффективности от использования блокчейна, одновременно снижая трения при переходе между внутрисистемными и существующими платежными системами», – говорит управляющий директор R3 Чарли Купер.

По словам директора по маркетингу SWIFT Люка Меуранта, торговля с поддержкой DLT-платформ набирает обороты. В то время, как по-прежнему мало интереса к расчетам в криптовалютах и существует насущная необходимость в быстрых и безопасных расчетах в фиатных валютах.

Помимо SWIFT есть еще один громкий блокчейн-проект с готовым работающим продуктом, который начнет испытание в мире корпоративного банкинга – стейблкоин от финансового конгломерата JPMorgan.

Как сообщает Bloomberg, гигант ожидает спрос на JPM Coin среди клиентов в США, Европе и Японии для ускорения торговли ценными бумагами, в частности облигациями.

Сам же JPM Coin работает на приватном блокчейне Quorum, собственной разработке JPMorgan, и представлен стейблкоином, привязанным к американскому доллару. Этот продукт позволяет институциональным клиентам проводить быстрые платежи, а также мгновенно покупать токенизированные облигации. Для сравнения, продавцу японских государственных облигаций обычно требуется два дня, чтобы в электронном виде доставить их покупателю в обмен на наличные. С JPM Coin это происходит в течении нескольких минут.

По словам главы отдела цифровых казначейских услуг и блокчейна в банке США Умара Фарука, многие ценные бумаги через 5-20 лет будут оцифровываться или подвергаться токенизации. Ожидается, что тестирование JPM Coin состоится скорее всего в конце года, но для этого необходимо предварительно получить одобрение регулятора.

О стейблкоине наподобие JPM Coin задумался и Goldman Sachs Group Inc. По словам гендиректора инвестиционного банка Дэвида Соломона, компания проводит обширные исследования по токенизации, процессу преобразования валют и активов в торгуемые цифровые контракты на блокчейне.

При этом, по его словам, стейблкоины на основе блокчейна, привязанные к реальной валюте, – направление, в котором будут развиваться платежные системы в скором будущем. Соломон подчеркивает, что все крупные финансовые институты по всему миру изучают потенциал токенизации, стейблкоинов и мгновенных платежей.

«Большое количество процессов будет переведено на блокчейн, но пользу от этого получат исключительно компании. Использование блокчейна не будет получением прибыли со стороны спекулянтов. Он создает финансовую инфраструктуру, через которую можно будет проводить платежи, но с заработком это не будет иметь ничего общего для мелких клиентов, которые инвестируют в такие токены», – говорит Максим Пархоменко.

Таким образом, интерес со стороны таких игроков как Goldman Sachs, JPMorgan и SWIFT свидетельствует о том, что традиционные финансовые институты активно изучают возможности технологии блокчейн и понимают ее эффективность в финансовых операциях, начиная с трансграничных платежей, заканчивая биржевой торговлей токенизированными облигациями.

Пока все проекты находятся на стадии пилота и для эффективной имплементации инноваций помимо работающего прототипа понадобится еще разрешение регулятора. А это значит еще дополнительное время.

Автор: Аннабелла Лапшина

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость