Описание проекта Get Protocol

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Общая информация
  2. Как зарабатывает Get Protocol
  3. Get Utility Token
  4. Экономика GET Utility Token
  5. Недостатки Get Protocol
  6. Кому может быть интересен GET Protocol

Get Protocol - это блокчейн-проект для продажи билетов на концерты, фестивали, спектакли и другие ивенты. Использование блокчейна позволяет избежать попыток двойной продажи билетов, а также исключает деятельность спекулянтов, массово скупающих и перепродающих билеты с существенной наценкой.

Дело в том, что в традиционной системе реализации билетов покупатель получает лишь копию документа. Оригинал остается в распоряжении компании-продавца. Это позволяет недобросовестным компаниям продавать один и тот же билет по несколько раз, а «билетной мафии» свободно распоряжаться полученными билетами. Отследить их и привязать к какому-либо человеку не получится.

Благодаря использованию блокчейна в Get Protocol продаются именно права собственности на билет. В результате документ привязывается непосредственно к аккаунту покупателя, а продавец не может попытаться продать его кому-нибудь еще. Спекулянтам такой механизм тоже здорово портит жизнь: продать билет также можно будет только через Get Protocol, а накрутить его стоимость не получится. Максимальная стоимость перепродажи жестко ограничена.

В отличие от многих других ICO-проектов, Get Protocol не создавался на пустом месте. Он стал дополнением к приложению GUTS Tickets, с помощью которого билеты в Западной Европе (в первую очередь, в Нидерландах) продавались с 2016 года.

При этом множество нидерландских, бельгийских и германских исполнителей и организаторов фестивалей работали с GUTS Tickets уже к моменту запуска ICO, а после него позиции сервиса на рынке только упрочились.

Дело в том, что использование блокчейна позволяет существенно снизить наценку на билеты по сравнению с «традиционными» сервисами, зачастую придумывающими комиссии и сборы «из воздуха». В результате исполнителям выгоднее продавать билеты через Get Protocol даже несмотря на то, что для покупателей цены ниже.

Вдобавок, использование Get Protocol не требует никаких специфических знаний ни от покупателя, ни от продавца. Покупать билеты не сложнее, чем в любом другом аналогичном приложении, а интеграция со стороны продавца происходит буквально нажатием пары кнопок.

В результате GUTS Tickets при помощи Get Protocol сумела набрать устойчивую клиентскую базу в Западной Европе. Процесс расширения бизнеса на другие рынки был прерван из-за «криптозимы», однако в последние полгода возобновился - платформа стала значимым игроком на билетном рынке Великобритании.

Монета платформы - Get Utility Token - используется в качестве «топлива» для транзакций, совершаемых организаторами ивентов. В заранее определенный момент подготовки ивента, его устроители получают на свой аккаунт токены, используемые для обеспечения передачи билетов покупателям. При этом для перепродажи билетов рядовым пользователям тоже нужно покупать GET. Что дополнительно усложняет жизнь спекулянтам, но поддерживает устойчивый спрос на монеты.

При этом для каждого ивента в момент «выдачи» токенов организаторам устанавливается жесткий фиатный эквивалент стоимости токена. Так что вплоть до завершения ивента волатильность крипторынка не способна повлиять на цену билетов. Компенсации, при необходимости, производятся за счет Get Stability Fund.

Примечательно, что несмотря на то, что GET - это токен стандарта ERC-20, разработчики твердо настаивают на том, что это всего лишь утилитарная монета, а не ценная бумага или инвестиционный актив. Да, вы можете торговать этими токенами на критобиржах, но в первую очередь они предназначены для выполнения вполне конкретной задачи на платформе.

Причем это не просто заявления руководства компании - GET Protocol Foundation привлекла несколько крупных юридических компаний для проведения независимой правовой оценки своего токена с точки зрения законодательства США, Европы и Сингапура.

В общей сложности было выпущено 33 368 773 GET, из которых в свободной циркуляции находятся 11 388 258 монет. Остальные либо задействованы в Get Stability Fund, который защищает курс валюты от излишней волатильности, либо (в следовых количествах) заморожены на счетах разработчиков и партнеров. Размораживаться эти средства будут малыми порциями в течение ближайших трех лет.

ICO Get Protocol закончилось еще 13 декабря 2017 года, причем стоимость одного токена в среднем составляла порядка одного доллара (0,001 ETH по тогдашнему курсу). Монета разделила судьбу многих подобных токенов в то время - всего за пару месяцев курс взлетел до 6 долларов за GET, но уже в марте 2018 началось стремительное падение до примерно 25 центов за токен.

Самое интересное началось после нормализации ситуации на крипторынке: последние полгода курс стабильно держится в районе 0,3-0,4 USD. Причем график вполне явно показывает, что GET Protocol Foundation действительно активно занимается стабилизацией курса монеты, не позволяя ей ни слишком сильно вырасти, ни упасть (в Whitepaper прописан механизм выкупа монет в случае снижения курса).

Иными словами, компания прилагает значительные усилия к тому, чтобы GET оставался Utility-токеном с относительно стабильной стоимостью.

Основные проблемы Get Protocol с точки зрения инвестора вполне очевидны.

- Наличие мощных конкурентов. Среди блокчейн-проектов на европейском рынке Get Protocol - однозначный лидер в своей сфере, однако конкурировать с «традиционными» сервисами по продаже билетов проекту крайне тяжело. У «классических» приложений аудитория пока на порядок больше.

- Стремление владельцев компании стабилизировать курс. Из-за этого GET тяжело рассматривать в качестве актива, который можно купить и ждать, пока его стоимость значительно вырастет.

- Относительно небольшие масштабы проекта. Капитализация колеблется в районе 4-5 миллионов долларов. Несмотря на то, что для «выжившего ICO-проекта» это весьма неплохой результат, до лидеров рынка GET далеко.

- «Неаккуратная» работа стабилизационного фонда. Несмотря на все старания, владельцам компании весьма условно удается удерживать курс на более-менее одинаковом уровне. Резкие, пусть и кратковременные скачки, возникают с завидной регулярностью.

Данная монета представляет сравнительно небольшой интерес для «классических» криптовалютных инвесторов. Решение просто купить токены и ждать их подорожания не принесет быстрой прибыли из-за политики компании. В то же время, покупку GET можно, в теории, рассматривать как долгосрочные инвестиции в бизнес. Компания уже продемонстрировала, что умеет «держаться на плаву» и продолжать развитие даже в сложных условиях. Так что по мере расширения рыночной доли GET Protocol рост стоимости будет неизбежен. Стабилизационный фонд предназначен для защиты от резких изменений курса, так что постепенный рост спроса на токены может принести доход в долгосрочной перспективе.

Но, пожалуй, наиболее интересен GET для криптовалютных трейдеров, причем торгующих внутри дня. Резкое падение курса токена означает, что стабилизационный фонд вот-вот начнет скупку монет, чтобы вернуть курс в исходное состояние. На этом можно неплохо заработать, если успеть скупить монеты «на низах». Однако такая тактика торговли является чрезвычайно рискованной и может как принести «золотые горы», так и привести к полному фиаско.

Варианты изображения для новости

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость