OpenBazaar закроется, если не получит помощь $100 тысяч

Делитесь и голосуйте:

В пятницу децентрализованная торговая площадка OpenBazaar заявила, что закроется, если не получит дополнительной финансовой поддержки.

В своём заявлении платформа OpenBazaar сообщила, что её сервисы — сид-ноды, API-интерфейс кошелька и обменного курса, будут закрыты, если компания не получит значительной суммы пожертвований.

На данный момент в рамках нашей кампании нет предельного лимита, но есть цель по минимальному количеству инвестиций — 100 тысяч долларов, чтобы мы смогли поддерживать работу компании в следующем году, — рассказал представитель OpenBazaar.

Торговая площадка заявила, что у неё «нет другого выбора», кроме как закрыть свои сервисы из-за недостаточного «роста количества пользователей и уровня принятия».

OpenBazaar был запущен в 2014 году и является одной из старейших децентрализованных торговых площадок.

Децентрализованные торговые площадки — это сети, не основанные на доверии, позволяющие людям покупать и продавать товары в интернете. У них нет единой контролирующей организации, как у Amazon, и любой может поддержать работу P2P-сетей компании.

С момента запуска через платформу прошло почти $ 44 млн в криптовалюте; эти деньги шли на покупку чего угодно — от кроссовок и ноутбуков до настольных игр и шоколада. Это мелочь по сравнению с рынками даркнета, так как, по данным Chainalysis за 2019 год, ежедневный объём торгов на которых в совокупности составляет от $ 5 до $ 15 млн.

OpenBazaar заявляет, что не обслуживает незаконную торговлю, хотя на площадке доступны различные рецептурные лекарства, такие как оксиконтин и трамадол, которые запрещено покупать в интернете на территории некоторых стран.

В OpenBazaar сообщили, что с 1 октября также перестанет работать её приложение Haven. Чтобы пользователи могли высвободить свои средства, в ближайшие дни будет подготовлена специальная инструкция. Также будет открыт исходный код поисковой системы OpenBazaar и код индексатора Blockbook — «для тех, кто может изъявить желание запустить данную инфраструктуру в частном порядке».

Но представители торговой площадки добавили, что надежда на сохранение их сервиса ещё есть:

У OpenBazaar и Haven есть только одна возможность продолжить работу и отменить отключение: поддержка сообщества.

На момент написания статьи торговая площадка получила $ 11 672,44 в виде пожертвований в BTC, $ 979,78 в Ethereum, $ 110,76 в Bitcoin Cash, $ 13,47 в Litecoin и менее $ 10 в Zcash. Пока в OpenBazaar не сообщают точной суммы, которая позволит оставаться им в рабочем состоянии.

OpenBazaar даёт пользователям возможность покупать и продавать товары в интернете с помощью таких криптовалют, как биткоин, Bitcoin Cash и Ethereum.

В отличие от других торговых онлайн-площадок, таких как eBay, здесь нет комиссии за размещение или продажу товаров, а также нет посредников, получающих свою долю.

Это проект с открытым исходным кодом, поэтому OpenBazaar управляется не единой организацией, а целым рядом разработчиков, которые обеспечивают работу данной одноранговой сети.

OpenBazaar был запущен в апреле 2014 года на хакатоне в Торонто как проект под названием Dark Market (Тёмный рынок).

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость