Онлайн-кошелек биткоин: обзор лучших способов хранения BTC

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Зачем нужны онлайн-кошельки биткоин
  2. Плюсы и минусы
  3. ТОП-5 лучших онлайн-кошельков для хранения биткоина
  4. Отзывы пользователей

Онлайн-кошелек биткоина

Согласно данным сервиса CoinMarketCap, на сегодняшний день насчитывается порядка 1300 криптовалют. Биткоин же, возглавляет этот список и входит в ТОП-5 криптовалют, являясь самой популярной и дорогой криптовалютой. Из-за высокого уровня угрозы (взломы, хакерские атаки), которая до сих пор характерна криптовалютному рынку, держатели ВТС очень тщательно подходят к выбору кошелька для его хранения.

В данном материале речь пойдёт о самых используемых и безопасных онлайн-кошельках биткоин.

Онлайн-кошелек биткоин — это электронная версия устройства, предназначенного для хранения денежных знаков криптовалюты ВТС. В каждом таком устройстве хранится приватный ключ, который позволяет проводить транзакции с использованием биткоина. Ключ, как правило, находиться в файле wallet.dat, который надежно защищен паролем.

За счет этого пользователь экономит время и память самого устройства (компьютера, ноутбука). Они представляют собой простую версию клиента, которые работает посредством подключения к сети интернет.

Некоторые такие кошельки функционируют на базе браузеров. В определенных случаях необходимо будет установить в браузер специальный плагин.

Онлайн-кошельки нельзя назвать сервисами, которые отличаются высоким уровнем безопасности. Что же касается удобства использования онлайн-кошельков биткоина, то в этом им нет равных. Начало работы с кошельком не требует скачивания блокчейна, установки дополнительных программ на ПК и длительных настроек. Для входа в личный кабинет пользователям достаточно будет зайти на официальный сайт онлайн-кошелька и ввести в специальную форму данные для авторизации.

Это основной инструмент, который используется в рамках практического применения ВТС. Главная функция таких сервисов, несомненно, связана с хранением «новых денег» и их защитой от внешних атак (мошенников, хакеров). Однако сегодня, онлайн-кошельки биткоин оснащены функциями, которые позволяют трейдерам проводить ряд дополнительных операций:

  • Получать биткоин посредством перевода с бирж обмена криптовалют и других кошельков;
  • Отправлять ВТС другим пользователям, для чего понадобится иметь в наличии только адрес (публичный ключ) получателя;
  • Обменивать биткоин на другие криптовалюты (в том случае, если кошелек поддерживает какие-либо монеты, кроме ВТС).

Хранение биткоинов

Популярность онлайн-кошельков для хранения биткоина обусловлена многими факторами, вот некоторые их них:

  • Простота в использовании, удобный и понятный интерфейс;
  • Возможность перевести ВТС на свой кошелек уже через несколько минут после регистрации в системе (например, прежде чем начать использовать аппаратный кошелек, нужно ждать около трех недель, пока устройство будет доставлено по почте);
  • Пользователи, которые завели аккаунт в одном из онлайн-кошельков биткоин, смогут управлять своими средствами не только с компьютера, но и со смартфона или планшета, главное – иметь свободный доступ к интернету.

Если говорить о недостатках онлайн-кошельков биткоин, то стоит обратить внимание на вопрос безопасности средств. Дело в том, что онлайн-кошельки, как и любой другой сайт, уязвимы перед хакерскими атаками. Поэтому не исключено, что в рамках взлома системы, пользовательские средства могут быть похищены хакерами.

Для хранения биткоина есть и другие кошельки, о которых мы рассказали в одном из видео на нашем YouTube-канале:

Виды биткоин-кошельков

Индустрия криптовалют, по состоянию на сегодня, включает в себя большое количество онлайн-кошельков биткоин. Среди такого большого перечня, очень важно выбрать максимально надежный и безопасный сервис для хранения биткоина, ведь от этого выбора будет напрямую зависеть сохранность ваших средств в будущем.

Matbea

Официальный сайт кошелька Matbea

Источник: matbea.com

Сервис Matbea предназначен для хранения, обмена и покупки биткоинов. Он надежно защищен от несанкционированного взлома. Так, для проведения операции по переводу ВТС, пользователю нужно будет подтвердить свои действия через СМС-сообщение и электронную почту. Ко всему прочему, сервис затребует ввода ПИН-кода. Лишь после всего этого, транзакция будет принята системой в обработку.

Особенности кошелька:

  • Русскоязычная версия – присутствует;
  • Техническая поддержка – круглосуточная (отвечают в течении суток);
  • Комиссия при обмене – отсутствует;
  • Платежные системы, поддерживаемые кошельком MATBEA – Яндекс.

Coinbase

Официальный сайт кошелька COINBASE

Источник: coinbase.com

Криптовалютный кошелек Coinbase помимо ВТС, разрешает также хранить такие цифровые активы, как LTC и ETH. Данный сервис поддерживает интеграцию со многими американскими банками, что объясняет его особую популярность среди пользователей из США.

Кошелек Coinbase имеет и мобильную версию. Приложения Coinbase Wallet доступно для таких операционных систем, как iOS и Android.

  • Русскоязычная версия – отсутствует;
  • Техническая поддержка – отвечает в течении трех дней (однако отзывы говорят о том, что служба поддержки может игнорировать письма клиентов до трех недель);
  • Комиссия при переводе – 2,5% (если биткоины переводятся между пользователями кошелька Coinbase, комиссия взиматься не будет);
  • Этот онлайн-кошелек биткоин не работает с какими-либо платежными системами, только с криптовалютой (при желании вывести активы на карту, пользователю придется воспользоваться услугами обменника).

Cryptopay

Официальный сайт кошелька Cryptopaу
Источник: cryptopay.me

Кошелек Cryptopaу создан одноименной британской компанией в 2013 году. Данный сервис пользуется популярностью не только среди держателей BTC, LTC, ETH и XRP, но и среди владельцев фиатных валют, которые также можно хранить в Cryptopaу (доллар США, евро и британский фунт).

Пользователи Cryptopaу, сразу после регистрации в системе, получают в распоряжении бесконтактную карту. Она работает со всеми терминалами (в том числе и в России), что позволяет расплатиться ею за любую услугу или товар.

  • Русскоязычная версия – отсутствует;
  • Техническая поддержка – отвечает в течении пяти минут;
  • Комиссия при обмене ВТС – 1%;
  • Пополнить баланс можно с помощью сторонних криптовалютных кошельков, банковских карт VISA/MasterCar, банковского счета SEPA зоны.

Blockchain Wallet

Официальный сайт кошелька Blockchain Wallet

Источник: blockchain.com

Сервис Blockchain является одним из самых популярных кошельков в мире – количество его пользователей превышает отметку в 5 млн человек.

Для своей работы онлайн-кошелек биткоин Blockchain Wallet не требует установки на компьютер никаких дополнительных компонентов (программ, плагинов и т.д.). Также беспроблемно, как и полной версией, пользователи могут пользоваться и мобильной версией данного сервиса для хранения ВТС. Мобильный кошелек доступен для скачивания в магазинах App Store и Google Play.

Blockchain на сегодняшний день поддерживает всего четыре криптовалюты – ВТС, ВТН, ЕТН и XLM.

Особенности кошелька:

  • Русскоязычная версия – присутствует;
  • Техническая поддержка – отвечает на протяжении суток;
  • Комиссия за транзакцию – от 0,5% (при желании как можно быстрее вывести средства, она может быть повышена пользователем самостоятельно);
  • Пополнить свой баланс можно только криптовалютой, например, через биржу или обменник.

Coinpayments

Официальный сайт кошелька Coinpayments

Источник: coinpayments.net

Уникальность кошелька Coinpayments заключается в том, что он поддерживает несколько десятков цифровых активов. Среди них, такие популярные криптовалюты как ВТС, ЕТН, LTC, Dogecoin и ЕТС.

После регистрации, станет доступной функция по мгновенной конвертации биткоина в другие криптовалюты, поддерживаемые кошельком.

  • Русскоязычная версия – присутствует;
  • Техническая поддержка – отвечает в течении трех дней (согласно отзывам некоторых пользователей, стандартное время ожидания ответа оператора может быть превышено);
  • Комиссия при обмене ВТС – 0,5%;
  • Пополнить счет в биткоине можно через криптовалютные биржи, электронный сервис Webmoney и разнообразные обменники.

Отзывы о биткоин-кошельках

Пользователи, которые пользуются онлайн-кошельками биткоин, как правило, очень довольны простым интерфейсом, простоте в использовании и низкими комиссиями. А некоторые начинающие трейдеры очень довольны тем, что для начала использования сервиса, его не нужно скачивать. Наличие большого количества поддерживаемых монет пользователей также радует, однако данная особенность характерна не каждому онлайн-кошельку.

Что касается недостатков, на которые пользователи обращают внимание читателей в своих отзывах, то они есть и их несколько:

  • Отсутствие лидирующих по капитализации криптовалют. Многие онлайн-кошельки не поддерживают такие активы, как ЕТН, ВТН, XRP и т.д.;
  • Неудовлетворительная работа службы поддержки. В интернете практически нет положительных откликов о службе поддержки того, или иного кошелька. Наоборот, очень много пользователей недовольны, что ждут ответа оператора порядка 2-3 недель;
  • Пропажа средств с кошельков. Некоторые трейдеры пишут, что бывали случаи, когда их транзакции терялись «в воздухе» и со счетов пропадали активы.

Отзыв о кошельке Сoinpayments

Источник: profit-portal.com

Отзывы о кошельке Blockchain

Источник: ru.trustpilot.com

Онлайн-кошельки биткоин могут быть куда более удобными и простыми в использовании, чем аппаратные или десктопные. Для начинающих трейдеров, которым необходимо где-то хранить небольшие суммы в биткоинах, онлайн-кошельки станут самым лучшим выходом из ситуации.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость