Ончейн-анализ ВТС: что индикатор подвижности говорит о фиксации прибыли

Делитесь и голосуйте:

Редакция BeInCrypto проанализировала такой ончейн-показатель биткоина (BTC), как индикатор подвижности, чтобы оценить активность старых монет.

Как правило, ончейн-индикатор подвижности (Liveliness) достигает пиковых значений при приближении конца бычьего цикла, но снижается в периоды коррекции. Исторический максимум по этому показателю был достигнут 5 августа на уровне  0.622. Это произошло на фоне отскока курса биткоина после обвала 19 мая.

Что за ончейн-подвижность?

Индикатор подвижности (Liveliness) – это ончейн-метрика, помогающая проанализировать паттерн поведения держателей монет. Ее значение возрастает, когда ходлеры начинают ликвидировать позиции, и снижается, когда коины остаются в спячке.

Диапазон значений индикатора составляет от 0 до 1. Если весь объем предложения монет переместить одним блоком, то показатель подвижности составит 1. Чаще всего этот показатель оценивается с точки зрения угла его наклона. Когда он растет, это является сигналом о том, что участники рынка тратят старые монеты. Соответственно, когда он снижается, верно обратное.

Доверяете ли вы ончейн-анализу? Делитесь своим мнением в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале!

Историческая подвижность BTC

Анализ ценовой динамики BTC демонстрирует, что ончейн-индикатор подвижности обычно достигает пиковых значений, когда бычий цикл начинает упираться в потолок.

Это можно увидеть на примере ценовых пиков по BTC в 2013 и 2014 годах (черные круги).  Данный показатель можно интерпретировать как признак того, что долгосрочные держатели биткоина фиксируют прибыль после продолжительного периода нахождения монет в спячке.

После таких скачков индикатор обычно снижается на фоне коррекции цены.

Аналогичная картина наблюдалась и в периоды роста в 2017 и 2021 году (черные круги). Финальный скачок ончейн-показателя произошел в апреле 2021 года, когда биткоин обновил текущий исторический максимум.

Индикатор подвижности BTC, 7-дневная МА. Источник: Glassnode

Текущие значения

При более близком рассмотрении таймфрейма мы можем увидеть, что ончейн-индикатор подвижности сформировал исторический максимум на 0.62 лишь 5 августа. Это произошло значительно позже достижения курсом BTC рекордного максимума (13 апреля).

После обвала цены 19 мая на рынке биткоина происходила масштабная фиксация прибыли, однако индикатор уже достиг максимума и теперь начал снижаться от него. Это может указывать на то, что фиксация прибыли уже завершилась.

Индикатор подвижности BTC, 7-дневная МА. Источник: Glassnode

Прочитать последний прогноз по биткоину  и другим криптовалютам можно здесь.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость