Ончейн-анализ BTC: рынок еще не достиг циклической вершины

Делитесь и голосуйте:

Редакция BeInCrypto проанализировала три долгосрочных ончейн-индикатора BTC, чтобы оценить текущее состояние рынка.

Редакция BeInCrypto проанализировала такие ончейн-индикаторы биткоина (BTC), как MVRV Z-Score, коэффициент RHODL и мультипликатор Puell, чтобы оценить текущее состояние здоровья рынка.

По сравнению с предыдущими рыночными циклами, все эти индикаторы дают основания предполагать, что рынок еще не достиг вершины текущего цикла.

MVRVZ

Ончейн-индикатор MVRV рассчитывает соотношение рыночной и реализованной стоимости биткоина (BTC). Грубо говоря, его значение 3 будет означать, что рыночная капитализация втрое превышает капитализацию реализованную.

Показатель MVRV-Z является производным индикатором MVRV и рассчитывается с применением значения стандартного отклонения рыночной капитализации. Для этого разность между рыночной и капитализацией и реализованной капитализацией (то есть средней ценой покупки BTC) разность делится на стандартное отклонение рыночной стоимости.

Это помогает оценить разницу между рыночной и реализованной капитализацией в терминах величины отклонения от стандартных ценовых колебаний. Высокое значение показателя MVRV-Z может указывать на присутствие на рынке каких-либо иных факторов, помимо обычных колебаний цены.

Область 7-9 (выделена на графике красным цветом) считается областью перекупленности. Она указывает на то, что рыночная капитализация BTC превышает реализованную на 7-9 стандартных отклонений.

Максимум по BTC в 2021 году был достигнут на фоне значения MVRV-Z 7,63 (черная стрелка). Однако все три предыдущих рыночных вершины формировали максимумы выше отметки 9, значительно превосходя верхнюю границу этой области.

Таким образом, данный ончейн-индикатор предполагает, что вершина 2021 года непохожа на вершины 2013 и 2017 гг.

Что вы думаете? Делитесь своим мнением в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале!

Источник: Glassnode

Коэффициент RHODL

Коэффициент RHODL – это ончейн-индикатор, оценивающий соотношение между HODL-волнами, представляющими различные возрастные группы неистраченных выходов  UTXO (1 неделя и 1-2 года), взвешенные по реализованной стоимости коинов в каждой группе.

Высокий коэффициент указывает на то, что держателями значительной процентной доли текущего объема предложения BTC являются краткосрочные владельцы монет. Исторически это совпадает с формированием рыночной вершины.

Данное значение считается высоким, если оно достигает области 50 000 – 200 000 (красный цвет на графике). Тем временем низким считается коэффициент в районе 80 – 300 (зеленый цвет).

На фоне достижения максимумов по BTC в 2013 и 2017 гг. эта ончейн-метрика достигала высоких значений (красные стрелки), а в 2015 и 2019 гг. формирование рыночного основания сопровождалось низкими показателями RHODL (зеленые стрелки).

Примечательно, что когда биткоин отметил максимум в 2021 году, значение индикатора составляло 17 700, находясь значительно ниже отметки 50 000, которая является нижней границей области высоких значений.

Таким образом, и здесь мы тоже видим, что вершина 2021 года непохожа на вершины 2013 и 2017 гг.

Источник: Glassnode

BTC и мультипликатор Puell

Мультипликатор Puell (Puell Multiple) – это ончейн-показатель, который рассчитывается как результат деления долларовой стоимости суточной эмиссии коинов BTC на годовое скользящее среднее значение этой эмиссии. Этот индикатор ориентирован на майнеров, поскольку оценивает ситуацию на рынке с точки зрения прибыльности майнинга. Низкая и высокая доходность обозначается зеленым и красным цветом, соответственно.  

Значения между 4 и 10 (красный цвет) исторически сигналят о формировании рыночной вершины.

В апреле и декабре 2013 года рынок достиг максимумов на 10,1 и 9,41. Максимум по BTC в декабре 2017 года сопровождался значением индикатора 6,72. Максимум 2021 года был отмечен на фоне значения 3,43.

Соответственно, мы снова наблюдаем отличие вершины 2021 года от максимумов 2017 и 2013 гг.

27 июня показатель достиг минимума на 0,455 и сразу же отскочил (зеленая стрелка). Этот минимум был сформирован внутри области низкой доходности 0,3-0,5 (зеленый цвет). Два предыдущих раза, когда индикатор оказывался в этой зоне (январь 2019 и июль 2020 года), рынок формировал локальное дно.

Кроме того, отскок ончейн-показателя совпал с отскоком курса BTC от минимума $29,296.

Источник: Glassnode

Прочитать свежий прогноз по биткоину  можно здесь.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость