Ончейн-анализ BTC: показатель MRVR восстановился над критическим уровнем

Делитесь и голосуйте:

Редакция BeInCrypto проанализировала такой ончейн-индикатор BTC, как соотношение рыночной и реализованной стоимости (MVRV), чтобы сравнить его с предыдущими рыночными циклами.

Ончейн-индикатор MVRV и его производные указывают на вероятность того, что курс биткоина (BTC) может направиться новым историческим максимумам.

MVRV и BTC

Ончейн-индикатор MVRV рассчитывает соотношение рыночной и реализованной стоимости биткоина. Соответственно, его значение 3 будет означать, что рыночная капитализация втрое превышает капитализацию реализованную.

Как мы уже отмечали ранее, отметка 1,75 по MVRV является критической, поскольку от нее зависит дальнейшая судьба восходящего тренда BTC. Исторически  этот уровень играл роль сильной поддержки, становясь катализатором роста цены. Именно так произошло в начале сентября 2020 года.

Когда эта ончейн-метрика просела к минимуму в июле 2021 года, сначала можно было подумать, что MVRV продолжит снижение ниже этого ключевого уровня. Однако индикатор совершил сильный отскок (зеленая стрелка) – равно как и курс BTC. Учитывая значимость этого уровня, можно сделать вывод, что последовавший отскок являлся указанием на сохранение восходящего тренда.

В период фазы роста 2017 года MVRV достиг максимума на подступах к значению 4 (черный круг), откуда затем резко откатился. Впрочем, впоследствии индикатор снова запустил рост и в итоге обновил исторический максимум на 4,33 (желтый круг).

В текущем цикле максимум MVRV тоже был отмечен под отметкой 4, что очень напоминает ситуацию в 2017 году. Возможно, история повторится, и мы снова увидим повышающиеся максимумы по MVRV и BTC.

Доверяете ли вы ончейн-анализу? Делитесь своим мнением в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале!

Источник: Glassnode

ZScore и BTC

Ончейн-показатель MVRV Z-Score является производным индикатором MVRV и рассчитывается с применением значения стандартного отклонения рыночной капитализации. Для этого разность между рыночной и капитализацией и реализованной капитализацией делится на стандартное отклонение рыночной стоимости.

Это помогает оценить разницу между рыночной и реализованной капитализацией в терминах величины отклонения от стандартных ценовых колебаний. Высокое значение показателя MVRV-Z может указывать на присутствие на рынке каких-либо иных факторов, помимо обычных колебаний цены.

Область 7-9 исторически ассоциируется с вершинами и считается областью перекупленности. Она указывает на то, что реализованная капитализация BTC превышает рыночную на 7-9 стандартных отклонений.

Вершина 2021 года была сформирована на уровне 7,63 – значительно ниже вершин предыдущих рыночных циклов. Все они превышали значение 9.

Источник: Glassnode

Криптоэнтузиаст @capriioleio поделился в Twitter графиком MVRV Z-score. Он отметил, что каждый раз, когда эта ончейн-метрика восстанавливалась выше области 3, это обуславливало существенный последующий рост. Подобное отмечалось трижды в 2017 году, и сейчас такая динамика индикатора подкрепляет показатели MVRV, описанные выше.

Источник: Twitter

Прочитать последний технический анализ по биткоину можно здесь.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость