Окажутся ли криптовалюты в выигрыше от кризиса в США

Делитесь и голосуйте:

Эксперты Nordea, одного из крупнейших коммерческих банков Северной Европы, прогнозируют, что в США начнется волна банкротств. К такому выводу аналитики пришли на основе анализа данных за последние 15 лет. График отражает взаимосвязь между безработицей в США и банкротствами компаний.

В апреле уровень безработицы в США достиг 14,7% — это худший результат со времен Великой депрессии. В феврале показатель составлял 3,5%. Причиной массовых увольнений стала пандемия коронавируса. У многих компаний упали доходы, и для снижения издержек руководство начало проводить сокращения.

Волна банкротств может привести к падению фондового рынка. На фоне пандемии акции многих компаний уже сильно подешевели. Так, за последние три месяца акции авиакомпаний Delta Airlines, American Airlines Group и United Airlines Holdings упали на 67?75%.

Примерно столько же в цене потеряли акции самых крупных магазинов розничной торговли США. Например, котировки Macy`s за тот же период упали с $17 до $5, GAP — с $18,3 до $7,7. Некоторые компании заявили о возможной приостановке деятельности, например, фирма J.C. Penney, а компании Neiman Marcus Group и J. Crew Group подали запрос на защиту от банкротства.

Во времена кризиса на фондовом рынке многие обращают внимание на криптовалюты. В 2020 году биткоин не раз показывал корреляцию с фондовым рынком США. Однако сейчас корреляция между первой криптовалютой и индексом S&P 500 снизилась. По данным The Block, за последний месяц этот показатель упал с 0,53 до 0,15 пунктов.

Отметим также, что недавно в сети биткоина произошел халвинг. Блок 630 000 был добыт 11 мая 2020 года в 22:23 МСК пулом AntPool. Награда за его добавление без учета комиссий составила 6,25 BTC, тогда как еще за предыдущий блок равнялась 12,5 BTC.

Сначала биткоин не сразу отреагировал на халвинг. Однако уже сейчас он пытается взять круглую отметку $10 000. Большинство экспертов сходится во мнении, что это только начало. Так считают и глава Galaxy Digital Майк Новограц, и сооснователь инвестиционной компании Morgan Creek Digital Энтони Помплиано.

Аналитики компании AMARKETS отмечают: по статистике, рост BTC начинается сразу после халвинга, сперва обновляются локальные максимумы, которым сейчас соответствует уровень $13 500. Далее после небольшой коррекции, которая длится несколько недель, рост продолжается, и в течение года достигается новый пик. Соответственно, очередное обновление ценового максимума может произойти летом 2021 года, а значит, самое время инвестировать в BTC. Проблемы на фондовом рынке могут также укрепить позиции первой криптовалюты.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость