Охотники на фермы. Как криптопроекты борются с накруткой в эирдропах

Делитесь и голосуйте:

Раздача токенов активным пользователям в виде эирдропа, то есть поощрения активности ранних пользователей, стала трендом на криптовалютном рынке. На блокчейнах экосистемных криптопроектов создаются децентрализованные биржи, NFT-маркетплейсы, игры, кошельки, социальные сети и прочие сервисы. На раннем этапе развития все они нуждаются в активных пользователях и тестировании. Именно за активность в подобных проектах в итоге и раздаются токены. Однако недавно один проект решил раздать вознаграждение тем, кто помог выявить кошельки так называемых дропхантеров или сибилов (sybil) — тех, кто занимается агрессивной накруткой активности в экосистеме блокчейн-проекта, чтобы максимизировать количество токенов, которые разработчики раздадут в виде эирдропа.

Не только Arbitrum. Как не упустить выгодный эирдроп

С целью максимизации потенциального вознаграждения сибилы используют фермы из тысяч аккаунтов для искусственного завышения активности в проектах, которые могут организовать раздачу токенов.

«Целая индустрия»

При создании децентрализованной автономной организации (DAO) в прошлом году разработчики Hop Protocol выпустил токены на сумму $3,5 млн для раздачи среди активных пользователей. Однако они обнаружили тысячи адресов, которые пытались обмануть систему, стремясь получить более значительную долю эирдропа. Добровольцы помогали разработчикам выявить взаимосвязи множества кошельков и отсеять фермы из аккаунтов, участвующих в накрутке активности с целью получения токенов при раздаче. В итоге это сэкономило проекту порядка $1 млн, а разработчики решили раздать токены тем, кто помогал обнаружить нечестных участников.

Соучредитель Hop Protocol Кристофер Уинфри в интервью изданию DL News назвал деятельность по созданию сибильных адресов «целой индустрией, а не случайным сборищем хитрых хакеров». «Подозреваю, что они проводят набор сложных операций с использованием множества аккаунтов на биржах и выстраивают их поведение случайным образом, чтобы сделать активность неотличимой от действий реальных пользователей», — сказал Уинфри журналистам. Он добавил, что неспособность отфильтровать сибилов может оказать «разрушительное воздействие на проекты», так как они охотники за эирдропами склонны массово продавать полученные токены сразу после их листинга на криптобиржах, обрушивая курс.

Несмотря на относительный успех в отсеивании нечестных пользователей, Уинфри считает, что у сибилов однозначно есть преимущество. Он признает, что «в этой битве невозможно выиграть», а обнаружить активность сибилов становится все сложнее. По его оценкам, их фермы совокупно заработали сотни миллионов долларов на крупных раздачах.

Всплеск активности

Криптовалютный мост Stargate, позволяющий перемещать токены между несовместимыми блокчейнами, за последнюю неделю ежедневно обрабатывал более 300 тыс. транзакций с активами на сумму более $100 млн, превысив рекордные показатели, установленные более месяца назад, и сильно опередив прямых конкурентов по объемам пользовательской активности.

Stargate использует протокол LayerZero — разработку компании LayerZero Labs. Проект оценивается в $3 млрд после апрельского инвестиционного раунда на $120 млн во главе с венчурным фондом Andreessen Horowitz и считается в криптовалютном сообществе одним из первых претендентов на массовый эирдроп.

Что такое LayerZero — проект-кандидат на эирдроп с оценкой в $3 млрд

По словам аналитика компании Messari Чейза Девенса, подавляющее большинство сделок и объемов в Stargate, скорее всего, поступает именно от «охотников за эирдропами». В программном коде проекта LayerZero, размещенного в открытом доступе в репозитории Github, упоминается еще не анонсированный токен ZRO. Глава LayerZero Брайан Пеллегрино не ответил на запрос журналистов.

Показатели проектов экосистемы LayerZero и других кандидатов на эирдропы начали взлетать в марте, сразу после успешной раздачи токенов от Arbitrum, известность которого вышла за пределы криптовалютного сообщества именно за счет новостей о крупной раздаче.

Что такое проект Arbitrum. И почему это самый ожидаемый эирдроп года

Такой выгодный проектам всплеск активности породил маркетинговый прием — намек на эирдроп. В мае значительно возросла пользовательская активность в экосистемных проектах zkSync, Starknet и Polygon zkEVM. В начале месяца соучредитель компании Polygon Labs Сандип Найлвал намекнул на возможность выпуска токенов для первых пользователей Polygon zkEVM.

«Команды разработчиков приложений всегда должны быть в курсе спекуляций вокруг эирдропов и токенов», — написал в комментарии для DL News Энтони Роуз, старший вице-президент по технологиям в компании Matter Labs, стоящей за разработкой решения zkSync.

Борьба продолжается

Эирдропы предназначены для вознаграждения ранних последователей, тестировщиков и поставщиков ликвидности для новых проектов. Но бесплатные раздачи во многом привлекают незаинтересованных в проекте пользователей, чья активность исчезает после раздачи токенов.

Например, ежемесячный объем торгов на агрегаторе децентрализованных бирж Paraswap достиг пика в ноябре 2021 года, когда разработчики провели эирдроп токена PSP. В течение года после этого обороты проекта просели на 75% и уже не возвращались к ранним показателям. Но существуют и обратные примеры: стоимость активов (total value locked, TVL) в обороте Arbitrum достигла исторического максимума 6 мая — более месяца спустя после выпуска токена ARB.

Hop Protocol стал одним из первых блокчейн-проектов, который открыто борется с массовой накруткой активности. Ранние криптопроекты не обращали внимания на участвующие в эирдропах фермы аккаунтов и раздавали токены даже за единичное взаимодействие с экосистемой.

Такие проекты, как Safe или тот же Arbitrum адаптировали методы обнаружения сибилов от Hop Protocol во время своих раздач. Optimism Foundation, организация, стоящая за одноименным блокчейн-проектом, также провела кампанию по дисквалификации многих претендентов на получение токенов, которых разработчики посчитали сибилами.

Поскольку ожидается еще больше эирдропов, криптопроекты, очевидно, будут продолжать бороться с агрессивными дропхантерами и их кластерами кошельков, развернутых для получения высокодоходных раздач.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость