Ограничения из-за коронавируса снимут в три этапа. Что будет с биткоином

Делитесь и голосуйте:

Российское правительство, вслед за европейскими и американскими властями, предложило вариант завершения режима самоизоляции. На такие новости позитивно реагирует фондовый рынок, но для криптовалюты есть два противоположных сценария

6 мая глава Роспотребназора Анна Попова предложила президенту Владимиру Путину снимать ограничения, которые были введены из-за пандемии коронавируса, в три этапа. Первый этап: разрешить занятия спортом на свежем воздухе, прогулки с детьми и членами семьи, возобновление работы объектов торговли и сферы услуг ограниченной площади с соблюдением социальной дистанции.

Второй этап: открытие объектов торговли и сферы услуг большей площади с ограничением числа одновременно обсуживаемых клиентов, начало работы образовательных организаций. Третий этап: начало работы парков и скверов, а также объектов торговли и сферы услуг неограниченной площади и числа одновременно обсуживаемых ими посетителей, всех образовательных учреждений, гостиниц и предприятий общественного питания.

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что режим самоизоляции, введенный в столице, после 12 мая смягчаться не будет. Но ситуация позволяет властям города разрешить работу всех промышленных предприятий и строек, однако сфера услуг по-прежнему останется под жесткими ограничениями.

«Поэтапный выход из самоизоляции необходимо делить на две части. Первая часть — это сфера услуг. Это салоны красоты, парикмахерские, торговля. Они действительно могут спровоцировать рост заболеваемости. И здесь выработаны жесткие критерии. Вторая часть — все остальное», — подчеркнул Собянин.

Великобритания, Италия и США снимают ограничения

Также сегодня, 6 мая, стало известно, что приступить к снятию ограничений уже с 11 мая планирует правительство Великобритании. Премьер-министр страны Борис Джонсон пообещал обнародовать все детали правительственного плана в ближайшее воскресенье.

«Мы хотим начать осуществление некоторых из предусмотренных планом мер уже в понедельник, если у нас будет такая возможность», — сказал Джонсон.

С 4 мая в Италии частично сняли ограничения, действовавшие в стране почти два месяца. Многим итальянцам в этот день разрешили отправиться на работу или выйти из дома, чтобы навестить родственников или заняться спортом на открытом воздухе. Однако часть ограничений продолжает действовать. Например, большинство магазинов не работают до 18 мая, а школы, кинотеатры и театры закрыты на неопределенный срок.

На ожиданиях ослабления карантинных мер в США и «открытия» экономики страны растут основные американские фондовые индексы. Например, индекс Dow Jones Industrial Average (DJIA) показывает рост в 0,26%, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — 1,04%, индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,42%.

Позитивные прогнозы на курс биткоина

В последние месяцы сильную зависимость от фондового рынка показала индустрия криптовалют. Цена цифровых денег падала и росла вместе с котировками акций, что особенно проявилось в конце февраля — начале марта. Поэтому можно предположить, что, если американские ценные бумаги будут дорожать в ближайшее время, это положительно повлияет и на курс биткоина.

Например, аналитик Bloomberg Майкл Макглоун уверен в том, что первая криптовалюта находится на пороге нового ралли. По мнению Макглоуна, в пользу роста курса актива также говорит тот факт, что ее 180-дневная волатильность опустилась до исторических минимумов. В прошлый раз это привело к крупнейшей волне роста, которая завершилась на отметке в $20 000 в декабре 2017 года.

Скорое подорожание криптовалюты прогнозирует и CEO Pantera Capital Дэн Морхэд. В письме инвесторам он сообщил, что политика центробанков делает очевидной разницу между фиатными валютами и биткоином с ограниченной эмиссией. Морхэд добавил, что на потенциальный рост курса BTC может повлиять халвинг, который состоится 12 мая.

Рост цены биткоина также ожидает аналитик портала Coindesk Омкар Годбоул. Он сообщил, что курс криптовалюты вышел вверх из сужающегося канала, а до халвинга осталось пять дней. Это повышает вероятность того, что цена монеты поднимется до $10 000 в ближайшее время, допустил эксперт.

В долгосрочном росте стоимости главного цифрового актива уверен экономист и генеральный директор Real Vision Рауль Пал. Он спрогнозировал, что биткоин подорожает до $1 млн в течение 5 лет и заменит существующую финансовую систему. Возможно, к 2023 г. BTC будет стоить более $100 000, предположил предприниматель. Но он отметил, что на краткосрочные прогнозы рассчитывать нельзя, на них может повлиять пандемия коронавируса.

Ожидания падения цены криптовалюты

Однако есть и пессимистичные прогнозы. Например, глава Euro Pacific Capital и сторонник золота Питер Шифф считает, что цену биткоина ждет сильное падение. Это произойдет после сокращения награды за добычу монеты, запланированного на 12 мая, уверен предприниматель. По его словам, криптосообщество на ожиданиях роста курса криптовалюты после халвинга уже инвестировало в нее, и после того, как это событие наступит, покупателей не остается.

«Рынок обычно не дает результатов, которых ожидает толпа. Всегда считалось, что халвинг — это крайне позитивное событие для биткоина. Итак, как только хавлинг произойдет, кто будет покупать биткоин?», — написал Шифф в своем Twitter-аккаунте.

В январе схожее мнение выразил основатель Litecoin Чарли Ли. Он спрогнозировал, что биткоин подешевеет после халвинга также, как и LTC в прошлом году. Стоимость альткоина начала расти в начале 2019 г. и к концу июня поднялась до $145. За этот период монета подорожала более чем на 400%. Затем Litecoin начал дешеветь. К августовскому халвингу цена альткоина упала до $90, а 13 марта она опускалась до минимума в $24.

О возможном спаде курса первой криптовалюты в конце апреля также предупредил аналитик Джозеф Янг. В марте цена биткоина падала до $3800, после чего восстановилась до $9400. В этот момент на OTC-сервисах, предназначенных для внебиржевой торговли, был зафиксирован рекордный объем сделок на продажу BTC. Это говорит о том, что инвесторы начали фиксировать полученную прибыль, предположил эксперт.

— Перезапуск экономики. Как новый кризис повлияет на курс криптовалюты

— Деньги без вертолетов. Как сохранить средства и заработать на биткоине

— Как распоряжаться деньгами в кризис. Семь мнений трейдеров

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость