Ограничения ЦБ Нигерии по снятию наличности повысили премию BTC на 60%

Делитесь и голосуйте:

В Нигерии цена биткоина взлетела до уровня, значительно превышающего рыночную цену, что обусловлено усилиями центрального банка по переходу к цифровым деньгам.

Если на сайте-агрегаторе криптоданных CoinGecko 1 BTC оценивается в $ 23 700, то на нигерийской криптобирже NairaEX цена 1 BTC равняется 17,8 миллиона найр, или $ 38 792.

Объяснение простое: Центральный банк Нигерии продолжает вводить ограничения на снятие наличных в банкоматах, заставляя граждан переходить на расчёты в цифровой найре.

По состоянию на 9 января гражданам было разрешено снимать в банкоматах не более 20 000 нигерийских найр (около $ 43,50) в день , прежний лимит составлял 100 000 нигерийских найр (примерно $ 217).

Этот шаг также был предпринят за несколько дней до того, как новые банкноты найры, учитывающие темпы инфляции, поступили в обращение. Центральный банк установил для нигерийцев крайний срок для обмена старых банкнот на новую валюту на 24 января, позже он был перенесён на 10 февраля.

Как следствие премия за биткоин в Нигерии выросла до 60%, а в феврале 2021 года, когда ЦБ страны запретил регулируемым финансовым организациям оказывать услуги по обмену криптовалют в стране, премия достигла 36%.

Данные Google Trends также свидетельствуют об увеличении числа запросов по биткоину, что вывело Нигерию в лидеры по поиску по слову «биткоин».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость