Один из основных конкурентов Bitmain планирует провести IPO на NASDAQ

Делитесь и голосуйте:

Если MicroBT действительно попадет в листинг NASDAQ, компания станет третьим производителем оборудования для майнинга из Китая, которому удалось разместить свои акции на американском фондовом рынке.

Китайский производитель ASIC-устройств для майнинга криптовалюты — компания MicroBT — планирует разместить свои акции на фондовой бирже NASDAQ. Об этом порталу 8btc рассказали источники, знакомые с данным вопросом.

MicroBT была основана Яном Цзосином (Yang Zuoxing), который в прошлом работал в Bitmain на должности ведущего дизайнера. Именно он отвечал за запуск майнеров AntMiner S7 и S9, продажа которых принесла компании в совокупности порядка $2 млрд. В 2016 году Цзосин попытался стать партнером майнингового гиганта, однако получил отказ. Тогда же он основал собственный бизнес. 

Несмотря на то, что MicroBT достаточно молодая компания, 8btc называет ее вторым по величине игроком на рынке производителей оборудования для добычи bitcoin. По данным исследовательского отдела BitMEX, в период с 2017 по 2019 год компания активно захватывала рынок, отбирая большую часть клиентов именно у Bitmain. Динамика доли рынка производителей оборудования для майнинга. Источник: BitMEXТеперь MicroBT собирается привлечь публичный капитал, чтобы удовлетворить спрос добывающих компаний на оборудование. Компания рассматривала возможность выхода на биржу еще в 2019 году, однако по неизвестным причинам отказалась от этой идеи. Возможно, она нашла другие источники финансирования. В частности, по данным 8btc, в январе 2019 года MicroBT привлекла от инвесторов порядка $700 млн.

Другая возможная причина — судебное преследование со стороны Bitmain. Последняя начала гражданский процесс против MicroBT еще в 2017 году. Компания утверждала, что Цзосин нарушил патент на производство добывающего оборудования. В октябре 2018 года MicroBT выиграла иск и аннулировала патент Bitmain через суд по интеллектуальной собственности.

В декабре 2019 года Цзосин был арестован властями китая по обвинению в присвоении 100 тыс. юаней (более $14 тыс.). Детали дела тогда не раскрыли, однако участники рынка связывают преследование главы MicroBT с конкурентной борьбой против Bitmain. 

Напомним, за последние пару лет на публичный рынок вышли две майнинговые компании из Китая. 21 ноября 2019 года компания Canaan Creative провела IPO на фондовой бирже NASDAQ, в ходе которого ей удалось собрать $90 млн. 26 июня 2020 года в листинг NASDAQ попала компания Ebang — в ходе размещения она получила от инвесторов $101 млн. 

Дебюты компаний нельзя назвать успешными: акции Canaan к концу 2019 года потеряли более 40% своей стоимости, а ценные бумаги Ebang подешевели на 14% в первый же день торгов. Однако сейчас производители укрепили свои позиции. 

На фоне продолжительного ралли bitcoin стоимость ценных бумаг Canaan выросла практически в два раза — до $5,5 за бумагу (что все равно меньше цены IPO). Акции Ebang также выросли в цене: бумаги торгуются на уровне $6,14, что на 17% выше цены размещения. 

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость