Обзор проекта Wrapped Bitcoin (WBTC)

Делитесь и голосуйте:

За последний год мы наблюдали огромный рост в сфере DeFi.

Одним из наиболее заметных событий стало создание Wrapped Bitcoin (wBTC), токена Ethereum ERC20, полностью обеспеченного BTC и доказательством наличия резервов, которые хешируются в сети Bitcoin.

Wrapped Bitcoin использует модель консорциума, где разные субъекты выполняют определённые роли для обеспечения стабильности, безопасности и ликвидности.

В этой модели четыре основных действующих лица экосистемы могут быть определены следующим образом

  1. Хранители (Custodians): организация или сторона, которая хранит активы. Хранители контролируют ключи для чеканки новых токенов.
  2. Торговцы (Merchants): организация или сторона, которая выпускает или сжигает «обёрнутые токены«. Торговцы играют ключевую роль в распространении wBTC.
  3. Пользователи: держатели «обёрнутых токенов«. Пользователи могут использовать «обёрнутые токены» для передачи и совершения транзакций, как и с любыми другими токенами ERC20 в экосистеме Ethereum.
  4. Члены WBTC DAO: лица, имеющие полномочия управлять хранителями, торговцами и пользователями. Члены DAO отвечают за разрешение любых изменений контракта, а также добавление и удаление хранителей.

Графика от wbtc.network.

В чем преимущество «обёртывания» Биткоина

Учитывая, что блоки Ethereum создаются примерно каждые 15 секунд, «обёрнутый Биткоин» предоставляет пользователям более высокую скорость обработки транзакций при более низкой стоимости, чем у оригинального Биткоина.

С другой стороны, мы видели, что большинство децентрализованных бирж предлагают только пары на основе ETH, и поэтому они не могут извлечь выгоду из огромной популярности и ликвидности, которую обеспечивает Биткоин.

Учитывая этот факт, wBTC может преодолеть разрыв ликвидности и обеспечить поддержку на децентрализованных биржах и, что более важно, в приложениях DeFi.

Читайте также Что такое DeFi и почему все о нём говорят?

Мы уже видим это с недавней интеграцией Wrapped Bitcoin в Compound и количеством wBTC, которое чеканится для всех задействованных проектов. На момент написания этой статьи 558 BTC (стоимостью 5,8 млн долларов) были заблокированы и отчеканены в виде wBTC, причём этот актив в основном используется в сетях Compound, Uniswap и Nuo.

Недостатки

Поскольку везде есть свои недостатки, пользователи, которые решают совершать сделки с wBTC, делают это за счёт уменьшения безопасности. Хотя Ethereum тоже достаточно безопасен на фоне других децентрализованных сетей, он не идёт ни в какое сравнение с гигантской глобальной вычислительной мощностью, которую использует Биткоин для защиты своей сети.

Более того, модель «обёртывания» токенов считается довольно централизованной, поскольку пользователи полагаются на небольшое количество хранителей и торговцев, ответственных за хранение и чеканку активов. Несмотря на это, члены команды wBTC создали довольно надёжную систему с участием wBTC DAO.

Читайте также Что представляет собой обеспеченный биткоином токен ERC20 (WBTC)? Как он может изменить взаимодействие между сетями Bitcoin и Ethereum?

Другие «обёрнутые токены«

Хотя wBTC, безусловно, получил наибольшую популярность среди «обёрнутых активов«, в настоящее время уже имеется несколько других примеров. Наиболее примечательным является проект Radar Relay, который представил первый экземпляр «обёрнутых активов» в виде Wrapped Ether (wETH).

«Причиной, по которой вам может понадобиться wETH, является возможность обменивать ETH на другие токены ERC-20 на децентрализованных платформах, таких как Radar Relay. Поскольку децентрализованные платформы, работающие на блокчейне Ethereum, используют смарт-контракты для проведения сделок непосредственно между пользователями, пользователям нужен один и тот же стандартизированный формат для каждого токена, которым они торгуют. Это гарантирует, что токены не потеряются при переводе«.

Другим примером использования является wrappedKitties, токен ERC20, поддерживаемый активами CryptoKitty ERC721 с соотношением 1:1.

Заключение

Короче говоря, нельзя отрицать инновации, которые появляются благодаря сети Ethereum. Поскольку эта экосистема создаёт мост для ликвидности Биткоина, можно с уверенностью предположить, что в ближайшие годы она продолжит развиваться.

Хотя сегодня варианты использования «обёрнутых токенов» могут быть несколько ограничены, их возможности безграничны. Мы очень оптимистично смотрим на Ethereum как программируемое средство хранения стоимости и с нетерпением ждём новых событий в секторе «обёрнутых токенов«.

А пока вы можете оставаться в курсе самых инновационных тем по технологии блокчейн, оставаясь с нами.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость