Обзор проекта Qtum: особенности и функции криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Монета Qtum привлекает много внимания в криптопространстве . Qtum Foundation зарегистрирован в Сингапуре и представляет собой глобальный проект с командой, расположенной в Азии, Америке, Африке и Европе

Qtum является первым «UTXO на основе смарт-контрактной системы с механизмом PoS». Такая модель работы помогает блокчейну достичь максимальной безопасности и масштабируемости.

Сочетание лучшего из обоих миров

Самыми популярными блокчейнами в мире сейчас являются Bitcoin и Ethereum. Bitcoin по-прежнему остается самым безопасным блокчейном в мире. Его модель UTXO (Unspent Transaction Output) также помогает прозрачно отслеживать транзакции. Поэтому разработчики Qtum решили использовать блокчейн биткойна в качестве основы. 

С другой стороны, Ethereum открыл эру смарт-контрактов и блокчейны перестали быть просто причудливым способом перевода денег. Ethereum позволил разработчикам создавать децентрализованные приложения (dApps) поверх блокчейна. Для включения смарт-контрактов разработчики Qtum создали технологию «Уровень абстракции учетной записи (AAL)», чтобы позволить виртуальной машине Ethereum (EVM) существовать поверх блокчейна Qtum. 

Благодаря этому простому нововведению Qtum предоставляет своим пользователям безопасный механизм смарт-контрактов, совместимый как с биткоином, так и с Ethereum. Это очень интересное предложение как для обычных пользователей, так и для разработчиков, поскольку методы масштабируемости, над которыми работают как в биткоине (сеть Lightning), так и в Ethereum (сеть Raiden, Plasma и т. д.), могут работать и на Qtum. Говоря об интероперабельности, следует иметь в виду еще два увлекательных аспекта:

1. Совместимость QTUM с SegWit

SegWit означает «Segregated Witness». До внедрения SegWit транзакции биткоина страдали от проблемы масштабируемости, поскольку они были излишне громоздкими. Благодаря реализации SegWit данные подписи были извлечены из блоков и сохранены в боковой цепи, работающей параллельно основной цепочке блоков Bitcoin. Поскольку Qtum совместим с SegWit, он может воспользоваться его преимуществами.

2. Совместимость смарт-контрактов Ethereum

Qtum использует виртуальную машину Ethereum (EVM), чтобы гарантировать, что смарт-контракты Ethereum работают на Qtum и наоборот. Это важный функционал. У Ethereum самое сильное сообщество разработчиков в мире. С помощью этой функции Qtum может перекачивать этих разработчиков на их платформу. Приложения Ethereum dApps также можно легко перенести на Qtum. Это также означает, что разработчики могут использовать Solidity , уже установленный язык, для создания смарт-контрактов на Qtum.

Qtum и UTXO

Чтобы разобраться в том, что такое UTXO, нужно сначала понять, как работают транзакции в биткоин-сети. Предположим, ваш друг должен вам 6 долларов. Он тянется к своей сумочке, достает купюру в 5 и 1 доллар и расплачивается ею.

Теперь предположим, что вы в свою очередь должны кому-то 8 долларов. Вы забираете 5 и 1 доллар, которые ваш друг ранее заплатил вам, и достаете еще 2 доллара, которые кто-то ранее заплатил вам.

Примерно работают транзакции - выходы предыдущей транзакции становятся входами будущей транзакции. 

Qtum и EVM

Ethereum открыл эру смарт-контрактов. Смарт-контракты - это автоматически исполняемые и автоматизированные соглашения между двумя или более сторонами, для которых не требуются юридические посредники. 

Виртуальные машины обеспечивают более детерминированную, ограничиваемую и изолированную среду для смарт-контрактов. EVM интегрирует механизм газа для предотвращения бесконечных циклов и спама (выполнение прекращается, когда в вызове контракта заканчивается газ). 

Криптовалюта QTUM

QTUM – это базовый токен блокчейна Qtum. Криптовалюта доступна на крупнейших биржах: OKEx, Bithumb, Huobi и др. ZB - самый активный в настоящее время рынок, торгующий монетой. 

Цена Qtum сегодня составляет 2,59 доллара, а объем торгов за 24 часа - 466 253 660 долларов . Цена QTUM снизилась на -2,8% за последние 24 часа. В обращении находится 100 миллионов монет, а максимальный запас 108 миллионов монет. 

Проект предлагает кошелек Qtum Core в версиях для Windows, MacOS и Linux. Монеты Qtum можно хранить на аккаунтах крипто бирж и в иных кошельках, например, Qtum Electrum, Exodux, Virrex.

Вывод

Qtum - один из самых интересных проектов в криптопространстве. Комбинируя UTXO, EVM и POS, Qtum предоставляет уникальную, безопасную и масштабируемую платформу. Благодаря своей связи с EVM, Qtum может легко привлечь и без того энергичное солидное сообщество разработчиков и дать им возможность портировать свои dApps на свою платформу. 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость