Обзор проекта DIA

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • О проекте DIA
  • Формат сейла — Bonding curve
  • Детали сейла
  • Как купить токены?
  • Анализ метрик
  • Команда

Всем привет! Пока на рынке многие проекты начинают показывать прибыль подобно 2017 году, ребята из команды Double Top Traders продолжают активно разбирать интересные проекты и идеи.

Сейчас же речь пойдет о проекте Decentralised Information Asset (DIA), о котором ребята написали детальный русскоязычный обзор, выжав из проекта всю полезную информацию и почему на него стоит обратить внимание.

Ссылки на команду Double Top Traders:

  • Telegram: https://t.me/doubletoptraders
  • Instagram: http://instagram.com/hexdrunker/
  • Youtube: https://www.youtube.com/c/DoubleTOPTraders

DIA (Decentralised Information Asset) — платформа с открытым исходным кодом, данными и оракулом для экосистемы DeFi.

Если простым языком, оракул — это постоянное обновление ценовых данных через API сервисов/бирж. То есть, оракул — даёт 100% гарантию того, что текущая цена соответствует реальности, проверяя её на все возможных доверенных ресурсах, делает это риал-тайм без остановки.

Теперь вспоминаем какие хайповые оракулы, а теперь видим большой шильдик DeFi. Вы чувствуете это? Чувствуете этот запах? Чем пахнет? Иксааааааами!!!

Если что, покупать планируется говеренс токен проекта Decentralised Information Asset — DIA.

  • Подробней про проект https://player.vimeo.com/video/436079874 от их СЕО.

Если по-русски, то это аукцион, и стоимость токена зависит от спроса, чем больше спрос — тем больше стоимость токена. Зависимость цены от спроса видно на скриншоте снизу.

Ребята уже пытались участвовать в двух подобных сейла, MTA и PLT.

В случае с PLT — там зашли единицы, ибо команда у них не самых высоких принципов и большую часть токенов продали для своих, а в MTA был дикий спрос, но зашли все, кто планировал, стартовая цена была $0,15. Как итог, все купили по $2, и через пару секунд можно было продать на листинге на UniSwap по $3, текущая цена $5–6.

Почему Bonding curve?

Команда Double Top Traders считает, что на данный момент это самый “справедливый” формат сейла, ведь цену формирует спрос и предложение.

Период проведения аукциона:

  • Начиная с 03.08.20 16:00 МСК/Киев до 18.08.20 16:00 МСК/Киев

Длительность сейла:

  • 14 дней

Принимают в сейл:

  • ETH, DAI, USDC

Начальная цена:

  • $0,05

Начальный циркулейт (сразу как вы получите токены):

  • 30,000,000 токенов

Циркулейт по официальному окончанию сейла (18.08):

  • 40,000,000 (30М паблика + 10М привата)

Капитализация:

  • 200,000,000 токенов

Страны под санкциями:

  • Поздравляю, Украина и Россия — допущены

Официальная инструкция как участвовать в сейле — https://medium.com/dia-insights/how-to-get-dia-tokens-f0ffbd0a7d50

ПОКУПАТЬ ТОКЕНЫ ТОЛЬКО ПО ТОЙ ССЫЛКЕ, КОТОРУЮ КОМАНДА ОПУБЛИКУЕТ РОВНО В 16:00 03.08.2020 НА СВОЕМ ОФИЦИАЛЬНОМ КАНАЛЕ — https://t.me/DIAannouncements

По факту, c начала готовим деньги на MetaMask. Если хотите использовать ETH, то обязательно меняем его на обернутый (wETH) здесь — https://pools.balancer.exchange/

Сейчас будут скриншоты с их инструкции, я так понимаю так будет выглядеть интерфейс по ссылке, что они дадут:

Сначала депозитим деньги к ним на баланс, выбираем токен, через который мы участвуем и нажимаем депозит.

Ставим свои лимитки на покупку, но, есть одно хорошее и большое НО.

Стартовая цена токена — $0,05, допустим вы решаете купить по $0,3, а спроса на покупку выше $0,1 нет, тогда и вам нальет по $0,1, то есть, какая логика, в LIMIT PRICE нужно выставлять МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМУЮ ДЛЯ ВАС цену покупки, а нальет по лучшему предложению, а если спрос сумасшедший и покупают по $0,5, в таком случае вы в пролёте, кажется доступно объяснили механику.

Также, важно понимать, что это не ордер на бирже, а это отправка транзакции на покупку по цене Х, которая стоит денег и занимает времени, поэтому не жадничаем на газ, текущую ситуацию по газу смотрим здесь https://ethgasstation.info/, если FAST допустим 50, то ставьте 60–65, чтобы НАВЕРНЯКА.

Газвара нет, так как главное, чтобы ваша транза вышла из мемпула и улетела максимально быстро, дальше система всё сделает сама.

Отменять ордера точно также, за это нужно будет платить, ведь это транзакция.

Если все сделали хорошо, то DIA появится у вас в интерфейсе у них в системе, их выводим на кошелек и дальше решаем что с ними делать, либо лить сразу в стакан на UniSwap или подержать в среднесрок.

Можно поставить безграничное кол-во ордеров, но в этом нет смысла, определите для себя границу для входа, а система уже сама выберет вам лучший ордер.

Если что, вас никто не обманет, ведь потом все видно на etherscan.io, если вбить адрес смарт-контракта, на котором все это происходит, и можно будет посмотреть кол-во ордеров и их цену, так что всё будет чисто.

К тому же, ссылки на Uniswap еще нет, как и смартконтракта, который нужно вбивать в Uniswap для поиска монеты, все будет сразу после листинга.

Лично я буду участвовать через ETH, а точнее через wETH, как его “врапнуть” описывал выше.

ВАЖНО!

Ордера в их “систему” залетают “пачками” по 30 штук каждые 5 минут. Нет ограничений на объем, который может быть выделен, и нет ограничений на количество ордеров, которые могут быть поставлены. Тем не менее, только 30 ордеров полетят в “систему”. Какие ордрера попадают в “пакет”, будет определяться решателем, то есть “системой”, которая гарантирует, что токены не могут быть распределены дважды, и что максимальный объем ордеров будет взят в каждую партию. Количество ордеров, принятых в каждую партию, зависит от предельных цен, которые были поставлены, и от того, есть ли токены, доступные по этим ценам.

Все ли в пределах одного “пакета” будут платить одинаковую среднюю цену за токен?

  • Да. Таким образом, протокол обеспечивает справедливую цену среди всех участников, которые получают распределение.

Как поведет себя цена? Есть ли потолок?

  • Лимитные ордера создают кривую рыночной цены. Механизм следует этой кривой цены даже в тех случаях, когда все доступные лимитные ордера на покупку DIA имеют более высокие лимитные цены, поскольку они также могут быть выполнены при более низкой цене. Таким образом, цена полностью зависит от спроса-предложения. Первый токен будет стоить $0,05, а цена на кривой привязки токена будет постепенно увеличиваться с каждым проданным токеном из контракта.
  • Кривая цены имеет «S» -образную форму, что означает, что цена изменится, начиная примерно с 8 миллионов купленных токенов. Отклонение начинает ослабевать, и цена достигает плато около 20 миллионов токенов, выпущенных по контракту, и по цене $7.

Почему стартовая цена $0,05, а я должен покупать по $5–7?

  • Всё просто, $0,05 — это цена привата, с неё стартуем, все остальное — решит спрос.

На сколько кидать лимитку?

  • Можно смело пытаться до $1–2 ломиться, выше уже страшно.

Также, анализируя опыт того же PLT, можно было сразу купить с рук на Uniswape и забрать быстрых 50–70%, но опять же, тут уже всё на ваш страх и риск.

Подробней здесь — https://medium.com/dia-insights/transparency-report-1f61493ed9e5

Изначальная планируемая капа 30,000,000 * 0,05 =

$1,500,000, но я думаю спрос будет гораздо, гораздо

больше, поэтому начальная капа по факту динамическая

и зависит от спроса, поэтому довольно тяжело сразу

сказать какой будет цена входа и какая будет начальная

капа, но хайп вокруг проекта сильный.

1. Bonding curve: 30М токенов, 15% саплая. Токены на паблик сейл, локов нет

2. Ecosystem token pool: 25М токенов, 12,5% саплая 12–36 месяцев локов (вестинга). Токены, которые выделены для управления экосистемой DIA.

Они будут распределены по трем категориям:

  • Стимуляция HOLD(а) токенов, по-факту для иел-фарминга и выплат для людей которые стейкают.
  • Вознаграждение за использование токена, типа для комьюнити
  • Также, для комьюнити, типа вознаграждение за создание dApps(ов) на их платформе.

3. Team Tokens: 24М токенов, 12% общего салпая 7 месяцев локов. Это токены команды.

4. Existing backers — 19,5М токенов, 9,8% саплая.Имеют частичные локи, от 4 до 12 месяцев. Это токены ранних инвесторов, эдвайзеров и т.д, все кошельки есть здесь по ссылке.

5. Association reserve — 91,5М токенов, 45,7% саплая. Локов нет, как и дистрибуцииТокены для говеренса DIA, предназначены для разработки продуктов, выплаты премий за разработку / безопасность / маркетинг, а также для других сетей, и для роста численности персонала в программах начисления заработной платы, возможно, для дополнительных токенов, которые будут на других сейлах.

Для них нет фиксированного графика выпуска, поскольку мы хотим использовать это для разработки продукта.

До того, как будет объявлено о дальнейшей продаже токенов, текущие держатели токенов будут уведомлены, а также будет проведено первое голосование, где держатели DIA смогут голосовать за проведение еще одного сейла или нет.

За проектом следит Швейцарская аудиторская компания, которая отвечает за использование средств, а также за ежегодную отчетность перед держателям токенов, так что всё серьезно.Короче, эти токены будут использоваться в соответствии с решением владельцев токенов DIA.

6. Private sale — 10М токенов, 5% саплая. Залочены до конца сейла + 1 час, то есть до 18.08.2020 до 17:00 МСК/Киев. Токены приватного раунда

Довольно серьёзные ребята, можете прогуглить про них

CEO — Michael Weber —https://de.linkedin.com/in/michael-weber-82236214

ОТС

  • На данный момент на ОТС могут быть только токены тех, кто купил на привате, но они сейчас залочены, так что сейчас их купить нельзя.

Листинги

  • Говорят ,что будут, но информации никакой нет, но на DEX(ах) типа Uniswap будет сразу же, ведь те кто купит токен, сразу может продавать их на Uniswap и никто ему не запретит.

Итоги

Нужно заносить, по какой цене — вопрос открытый, но своё мнение уже указал выше. Будут ли иксы — могу смело сказать, что да, будет ли много иксов — тоже да, но тут же и обратная сторона медали — попасть будет максимально тяжело, и по какой цене туда ломиться — вопрос остаётся открытый.

Но при всё всем при этом, капа динамическая, поэтому начальная капа всего $1,500,000 (при цене токена в $0,05) которая при максимальном спросе может стать $210,000,000 ($7 за токен), но в тоже время, насколько нужно быть жадным, чтобы покупать токен по $7 (140 иксов)?

В общем, ребята ориентируются на MTА. Начальная цена была $0,15, а в итоге покупали все за $1,5-$2, а сейчас торгуется около $5–6. Думаю здесь будет +- такой же сценарий.

Ссылки проекта DIA

  • Cайт: https://diadata.org/
  • Telegram чат: https://t.me/DIAdata_org
  • Telegram канал: https://t.me/DIAannouncements
  • Twitter: https://twitter.com/DIAdata_org
  • Linkedin: https://www.linkedin.com/company/diadata-org

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость