Обзор популярной криптовалюты REN

Делитесь и голосуйте:

Ни для кого не секрет, что погоду на рынке виртуальных активов делают «киты». Как только владелец крупной суммы цифровых монет решит переместить свои активы с личного кошелька на биржу и выставить на торги, рынок сразу приходит в движение и, мелкие трейдеры начинают продавать данную криптовалюту. И, наоборот, если «кит» выводит деньги с торговой платформы, его действия синхронно дублируют большинство остальных игроков.

Часто толстосумы делают это специально, для разжигания страстей и манипулирования курсом того или иного криптоактива, но в некоторых случаях они бы предпочли провести сделку конфиденциально. Однако блокчейны большинства криптовалют абсолютно прозрачны и все перемещения средств между адресами легко отследить. И тут на помощь приходит криптовалюта REN. Проект Republic Protocol предоставляет возможность внебиржевого обмена виртуальных активов без всякой огласки.

Содержание

  • 1 Что такое REN?
    • 1.1 Система защиты
  • 2 История появления и команда
  • 3 Майнинг
  • 4 Где купить криптовалюту, доступные биржи
  • 5 Кошельки REN
  • 6 Преимущества и недостатки проекта
  • 7 Перспективыразвития

Что такое REN?

Криптовалюта REN это ликвидность и свобода, так по крайней мере, позиционируют свой проект разработчики. По большому счету Republic Protocol это децентрализованный обменник, построенный базе виртуальной машины RenVM. На момент составления обзора протокол RenVM совместим с блокчейнами Bitcoin, Bitcoin Cash, Ethereum и Zhash. Для проведения сделок используется сеть «Darknodes », выполняющая кроссчейновые операции на внебиржевых рынках.

RenVM работает на специальном алгоритме, который называется схемой общего использования секретов Шамира. Все крупные транзакции дробятся на множество мелких частей и, таким образом, отдельные узлы участвуют в обработке заказа, не зная общей суммы и конечного адреса получателя средств. Алгоритм вычислений sMPC, позволяет Darknodes совместно запускать сценарии, не раскрывая входы или выходы никому, даже машинам, поддерживающим RenVM.

Система защищена механизмом Византийской отказоустойчивости и если даже часть узлов будут находиться под контролем злоумышленников, то это не приведет к потере данных. Учитывая высокую стоимость залога (1 REN= 0,333166 $) атака на сеть очень дорогостоящая и значит маловероятна.

Система защиты

Если хакер предпримет попытку вычислить размещенныезаявки, его ждет большое разочарование. Каждая даркнода получает максимум двафрагмента ордера, которые рандомно распределяются между всеми работающимиузлами. Атака Сивиллы при такой схеме обработки транзакции практически невозможна.Чтобы видеть полную картину и владеть ситуацией, нужно контролироватьпрактически всю систему, что очень дорого и трудно выполнимо в техническомплане.

Создание «липовых» встречных ордеров, с целью определения ликвидности и поиска реальных контрагентов также экономически невыгодно. Нужно внести залог и оплатить комиссию и не факт, что это сразу принесет результат. К тому же, участники, подозревающиеся во враждебных действиях, лишаются залоговых средств.

Republic Protocol сохраняет полную децентрализацию и не подвержена цензуре внешних регуляторов. RenVM позволяет осуществлять беспроблемный обмен ценностями между блокчейнами, обеспечивая интероперабельность DeFi. Это напрямую повышает эффективность услуг на рынке децентрализованного финансирования, добавляя больше ликвидных активов в экосистему Ethereum. Независимо от приложения DeFi, RenVM может обеспечить собственный кросс-цепной пользовательский опыт, позволяющий впервые обеспечить бесшовную и децентрализованную совместимость. Любой дефи-проект может включать RenVM в свои приложения и существующие смарт-контракты.

Криптомонета REN, созданная на базе протокола ERC-20, является цифровым топливом платформы и выполняет две основные задачи:

  • Принимается в качестве платы за услуги сети.
  • Выполняет роль залогового актива активом при запуске теневого узла (Darknodes).

Каждый желающий запустить ноду в сети Republic Protocol, должен внести на кошелек «Регистратора» 100 000 REN. Этими же монетами он будет получать вознаграждение за обработку транзакций.

История появления и команда

Republic Protocol основали два однокурсника Австралийского национального университета Тайян Чжан и Лун Ван. Ранее у них было собственное предприятие по разработке компьютерного софта, потом Тайян Чжан основал криптовалютный хедж-фонд Virgil Capital и попросил своего друга создать для него протокол торговли.

В процессе работы Чжан обратил внимание на проблему влияния крупных инвесторов на волатильность рынка криптовалют и решил найти решение, которое бы обеспечивало анонимность сделок при передаче стоимости между блокчейнами, без потери децентрализации. Так появилась идея создания Республиканского протокола.

Криптовалюта Ren вышла на торги в марте 2018 года после проведения ICO. Проект поддержали такие крупные игроки рынка, как FBGcapital, Polychain capital, Signum capital, ZhenFund и ряд других корпораций. В состав команды Republic Protocol входит 12 человек, узнать о них поподробнее можно на официальном сайте https://renproject.io/team.

Майнинг

Традиционный POW-майнинг не поддерживается. Зарабатывать криптовалюту REN можно, запустив Darknode, которая будет сопоставлять и исполнять ордера, размещенные трейдерами в Darkpool.

Для регистрации нужно иметь на балансе кошелька Metamask 1 ETH и внести залог (100 000 REN). Кроме того, понадобится учетная запись на Amazon AWS или Digital Ocean.

Программное обеспечение узла создано под платформы Linux или MacOS. Для компьютеров с Windows установите Linux Sub-System или арендуйте недорогой VPS. Полная инструкция по установке ноды находится здесь.

Где купить криптовалюту, доступные биржи

Токены Republic Protocol поддерживает биржа BINANCE и десятки других торговых платформ. В первую очередь рекомендуем обратить внимание на Binance, это надежный и безопасный сервис с высокой ликвидностью и низкими комиссиями.

Другие доступные площадки:

  • CoinbasePro;
  • HuobiGlobal;
  • Poloniex;
  • Uniswap(v1).

Полный список бирж и торговых пар доступен на сайте https://www.coingecko.com/ru/Криптовалюты/ren#markets.

Кошельки REN

Для хранения токенов Republic Protocol подойдет любой криптокошелек, поддерживающий стандарт ERC-20. Это может быть MEW, Metamask, Trust Wallet или аппаратный сейф Ledger.

Преимущества и недостатки проекта

Плюсы Republic Protocol Минусы Republic Protocol
Возможность безопасного децентрализованного обменаСлабая маркетинговая политика
Интеграция дефи-сервисовОтсутствие дорожной карты на следующий год
Низкие комиссии
Оригинальный механизм идентификации клиентов
Поддержка крупных инвесторов

Перспективыразвития

По приблизительным оценкам система Republic Protocol за всю историю существования заработала примерно 35 000 ETH. И это, несмотря на период продолжительного застоя на рынке цифровых активов.

Возможность провести крупную сделку, не афишируя подробностей, привлекательна для институциональных инвесторов. Однако разработчики должны активнее рекламировать свой продукт и привлекать новых клиентов.

Реклама двигатель торговли и команде REN не стоит пренебрегать этим правилом. Для рядовых пользователь проект интересен только в плане покупки токенов для долгосрочных инвестиций. И здесь опять-таки необходимо продвижение Republic Protocol на рынке. В августе этого года биржевой курс REN постепенно начал расти. Можно добавить токены Республиканского протокола в инвестиционный портфель, помня о хеджировании рисков.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость