Обзор криптовалюты UMA coin

Делитесь и голосуйте:

В криптоиндустрии наступил сезон DeFi. Бум на рынке децентрализованных финансовых услуг привел к тому, что общая стоимость заблокированных активов превысила 9 миллиардов долларов США. Хотя некоторые из этих проектов не заслуживают особого внимания (или даже просто смехотворны), но другие нарушают правила традиционной финансовой системы и внедряют новые технологии, которые считались невозможными.

Примером тому является uma криптовалюта. Это стартап для выпуска синтетических активов на блокчейне, который служит топливом финансовых инноваций.

Содержание

  • 1 Что такоеUniversal Market Access
    • 1.1 Техническиеособенности монеты UMA
  • 2 Команда и разработчики
  • 3 На каких биржах торгуется
  • 4 Доступныекошельки UMA
  • 5 Преимущества и недостатки
  • 6 Заключение

Что такоеUniversal Market Access

В белой книге Ethereum говорится о: «предоставлении пользователям более серьезных методов управления и заключения контрактов с использованием личных средств».

UMA стремится расширить эти усилия с помощью спецификации для децентрализованных финансовых контрактов. Традиционно частные лица и предприятия могут покупать и продавать только биржевые активы, поддерживаемые местными органами власти и инфраструктурой. Опытные институциональные инвесторы смогли обойти эти проблемы, используя внебиржевые деривативы, устраняющие необходимость физического владения или хранения активов.

Но, эти инструменты были недоступны, для обычных трейдеров. Умные контракты на блокчейне приносят выгоду всем участникам рынка, предоставляя всем возможность купить или продать любой финансовый актив.

Техническиеособенности монеты UMA

UMA это децентрализованный протокол, позволяющий создавать покупать и регулировать финансовые контракты на базе виртуальной машины Ethereum. Допускается поддержка автономных маржинальных счетов, что расширяет возможности участников рынка.

Экосистема криптовалюты UMA позволяет кому угодно создавать обеспеченные синтетические токены, привязанные к любому активу. Говоря простым языком, UMA позволяет вам торговать чем угодно, используя токены ERC-20, не имея фактического воздействия на сам актив. Цифровой токен UMA используется для управления протоколом и для ценового оракула.

UMA помещаетдеривативы в блокчейн. Синтетический токен для актива может быть выпущен,только когда его создатель депонирует соответствующее обеспечение. Это создаетусловия контракта для выпущенного токена и обеспечивает их выполнение с помощьюфинансовых стимулов. Вместо того чтобы, использовать ценовые оракулы дляопределения того, когда эмитент токенов недозагружен, пользователи UMA получаютфинансовый стимул для идентификации и ликвидации таких эмитентов. UMAиспользует свой oracle только для разрешения споров о ликвидации.

Синтетические токены (UMA) — это чаще всего производные контракты на блокчейне Ethereum. Они имеют следующие характеристики:

  • Идентификатор цены;
  • Срок годности (на который рассчитывается контракт);
  • Размер обеспечения.

Система UMA состоит из трех элементов:

  • Структуры для создания синтетических контрактов (Token Facility);
  • Механизма проверки данных (oracle);
  • Протокола управления.

TokenFacility позволяет создавать синтетические активы. Любой желающий может создатьсмарт-контракт в рамках объекта токенов, определив 3 характеристики, отмеченныеранее. В этот момент другой пользователь может участвовать в смарт-контракте,чтобы выпустить больше токенов, внося залог. Эти участники называютсясимволическими спонсорами.

В отличие отдругих протоколов DeFi, UMA не требует постоянной подачи цен. В случаеобнаружения недобросовестного заемщика каждый пользователь может потребоватьликвидации обеспечения эмитента. Владелец контракта может оспорить требование оликвидации, и обратиться к оракулу DVM для разрешения спора, проверив ценуобеспечения. Если оракул установит, что ликвидатор предъявил неверноетребование, он наказывается штрафом, а спорщик получает вознаграждение от этогоштрафа. Если спорщик ошибается, ликвидатор получает все залоговое обеспечение всмарт-контракте для этого токена.

Держателитокенов UMA обязаны голосовать за цену актива, когда запрос подается в DVM, иза изменения, или обновления протокола. Предложения по улучшению UMA (UMIPs)могут быть представлены любым участником сети. Применяются стандартные правилаконсенсуса, означающие, что 1 токен равен 1 голосу, и 51% токенов должныпроголосовать за предложение. Лаборатории риска также могут принять решениеотклонить предлагаемое изменение, даже если оно получило большинства голосов. Те,кто голосует, получают вознаграждение. Это стимулирует неактивных держателейтокенов UMA участвовать в управлении протоколом.

Команда и разработчики

История проект Ума берет начало на Уолл-Стрит. Харт Ламбур, бывший программист и профессиональный трейдер Goldman Sachs продал свой бизнес, и основал Risk Labs, чтобы разработать новую криптовалюту. Он собрал команду из 7 других «тяжеловесов», включая Эллисон Лу, бывшего вице-президента Goldman Sachs, и, получившую образование в Принстоне, финансового аналитика Регину Цай. Белая бумага UMA выпущена в декабре 2018 года, а весной следующего криптовалюта UMA появилась на Uniswap. Первые 2 000 000 продали по цене 0,26 доллара США. Остальные 98 000 UMA распределены следующим образом:

  • 48,5миллиона зарезервированы для основателей проекта.
  • 35миллионов выделены разработчикам сети,
  • 14,5миллиона токенов зарезервировали для будущих продаж.

В проект инвестировали такие компании, как Brain Capital, Box Group и Coinbase Ventures.

На каких биржах торгуется

Вы можете купить uma на Binance, COINBASE Pro, Uniswap (V2). На биржах с большой ликвидность сделки проходят удобно и быстро. Советуем после регистрации установить дополнительную безопасность аккаунта и активировать Google Authenticator.

Доступные пары на Binance:

  • UMA/BTC
  • UMA/USDT

Полный список бирж, обменных пар и актуальный курс uma смотрите здесь.

Доступныекошельки UMA

Токены DeFi создаются по стандарту ERC-20. Вы можете хранить UMA на любом кошельке, поддерживающем активы Ethereum. В том числе в аппаратных сейфах Trezor и Ledger, приложениях EXODUS и Atomic Wallet.

И конечно же веб-кошельке Metamask, используемом для взаимодействия с протоколами DeFi.

Преимущества и недостатки

Плюсы UMAМинусы UMA
Повышенный спрос на синтетические токеныСложная концепция
Управление сообществомЛьвиную долю активов контролируют учредители сети
Высокий уровень безопасностиВысокая конкуренция
Поддержка крупных игроков рынка

Заключение

Учредители проекта UMA стремятся занять место на рынке с общим объемом более 1 квадриллиона долларов США. Для этого у них есть команда со связями и отлаженный протокол, который кажется невероятно надежным.

Можно предположить, что UMA станет проектом, который привлечет к рынку DeFi институциональных инвесторов, что в корне изменит мировую финансовую систему.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость