Обзор криптовалюты SiaCoin

Делитесь и голосуйте:

К 2019 году так называемые облачные хранилища данных плотно вошли в нашу жизнь. Вместо привычных когда-то дисков, флешек и внешних жестких дисков, теперь хранить любую информацию можно где-то там в дата-центрах какой-нибудь компании.

Это рынок плотно заняли такие крупные корпорации, как DropBox, Amazon, Google и Microsoft и конкурировать с ними действительно сложно. Но рынок не стоит на месте, и появляются компании, которые предлагают совершенно новый подход к хранению данных.

В этой статье мы поговорим о децентрализованной платформе облачного хранения Sia и её криптовалюте Siacoin (SC). Она предлагает самый масштабный, быстрый, безопасный, а главное – дешевый способ хранения данных.

Что такое криптовалюта SiaCoin

Как было сказано выше, криптовалюта SiaCoin – это децентрализованная платформа, позволяющая любому пользователю размещать файлы в зашифрованном хранилище, или наоборот, давать это делать другим юзерам. При этом работает система на базе публичного блокчейна, с помощью которого проверяются транзакции, контракты и доказательства сохранности контента.

Криптовалюта SiaCoin необходима для оплаты любых услуг внутри сети. То есть, любой пользователь, на счету которого есть SC, может арендовать место у хоста. Делается это посредством смарт-контрактов.

Получается, что сеть SiaCoin состоит из двух элементов – хостов и пользователей или, если проще, то поставщиков услуг и клиентов, желающих воспользоваться хранилищем. Первые предоставляют место для файлов на своем устройстве, за что получают оплату в виде SC.

В экосистеме SiaCoin учитываются интересы обеих сторон. Хосты сами назначают цены, рекламируют себя и назначают компенсацию на случай, если данные будут утеряны. Они также могут отказаться размещать файлы если сомневаются в их характере. В целом, причина для отказа может быть любая.

А клиенты, заключая сделку, могут прописать размер штрафа в отношении хоста на случай утери данных. Пользователь также может сделать копии своего контента и разместить между разными хостами. Это обеспечивает дополнительную надежность. Отметим, что клиенты в праве стимулировать хостов, доплачивая им за надежность. 

Отношения клиента и хоста

После заключения контракта, данные клиента хранятся на жестком диске у хоста. А вот данные по контракту находятся в самом блокчейне криптовалюты SiaCoin и их потерять уже не получится.

Это обеспечивает безопасность и гарантирует выполнение обязательств по сделке обеими сторонами. Криптовалюта SiaCoin построена на открытом блокчейне с защитой от изменений, а значит, любой человек в любой момент может просмотреть его.

Экосистема SiaCoin развита очень интересно, как и отношения между пользователями. Так, если клиент не хочет платить слишком много, то может выбрать не слишком надежный хост. У каждого здесь есть своя репутация, по которой можно легко найти подходящее хранилище.

Что касается смарт-контрактов, то с помощью них определяется стоимость услуг, продолжительность соглашения между хостом и клиентом и даже частота предоставления доказательств функционирования хранилища.

Пользователь создает контракт и переводит на него средства в виде криптовалюты SiaCoin. И каждый раз, когда он отправляет файлы в хранилище, деньги списываются с баланса контракта и переводятся на счет хоста. По завершению контракта если на счету клиента остались средства, то они просто возвращаются на его основной кошелек.

Забегая вперед, нужно сказать, что эмиссия SiaCoin неограничена. Но спасает механизм Proof-Of-Burn, который обязывает хост сжигать часть прибыли для доступа к смарт-контракту. Это также один из способов поднять рейтинг – чем больше криптовалюты сожгли, тем выше доверие клиентов.

Курс SiaCoin и капитализация

На момент написания статьи (начало июля 2019 года), капитализация криптовалюты SiaCoin (SC) по данным CoinMarketCap составляет $123 848 436, а курс равняется $0,003. При этом объем торгов за сутки – $2 601 499.

За все время существования пик цены пришелся на начало января 2018 года – $0,111, а минимум был на старте продаж – в начале декабря 2015 года – $0,000011. За последний месяц стоимость SiaCoin поднималась до $0,0036 и опускалась до $0,0028.

Курс криптовалюты SiaCoin за все время Источник: Coinmarketcap

В рейтинге CoinMarketCap эта криптовалюта находится на 70-й позиции. На рынке курс SiaCoin идет вслед за Bitcoin. Так, во время бычьего ралли в конце июня токен подорожал в полтора раза, что стало рекордом за последний месяц.

Майнинг криптовалюты SiaCoin

Сразу стоит отметить, что добывать криптовалюту SiaCoin можно. И, что самое удивительное, это довольно выгодно, даже несмотря на низкую стоимость. Майнинг криптовалюта работает по системе Proof-Of-Work на алгоритме криптовалют Blake2b. 

По состоянию на начало июля 2019 года вознаграждение за найденный майнером блок составляет 85 843 SC. И с каждым добытым блоком вознаграждение уменьшается на одну монету, пока не дойдет до 30 000 SC. После этого награда станет фиксированной. Эмиссия монеты сейчас составляет 41 315 510 910 SC. При этом награда за первый добытый блок равнялась 300 000 SC.

Доходность SiaCoin на ASIC

Что интересно, добыча SiaCoin с помощью мощных карт для майнинга возможна, но максимальный хэшрейт, конечно же, выдают ASIC. И тут есть один важный момент. Добывать монету выгодно с помощью асиков от компании Obelisk, одним из основателей которой является соучредитель Sia Дэвид Ворик.

Другие ASIC, например от Bitmain или S11 SiaMaster, после хардфорка стали не актуальными для добычи SC. Конечно, это можно назвать монополизацией рынка, но ведь с GPU никто не борется, главное, иметь достаточно мощную видеокарту. А вот майнинг на процессоре является совсем невыгодным занятием.

Продаются ASIC от Obelisk в двух версиях – SC1 и GEN 1. Отличаются хэшрейтом и стоимость. Их мощность варьируется от 550 до 750 Gh/s. При этом в интернете можно найти версию под названием Obelisk SC1 Dual, которая выдает 1.1 Th/s. Стоимость таких майнеров от $3000 до $7000.

Выбор ASIC для майнинга SiaCoin

Что интересно, версия Dual дороже обычной всего на $1300, но, исходя из калькулятора на сайте WhatToMine, отбивается на несколько месяцев быстрее.

Что касается программ для майнинга, тут все просто. Всю необходимую информацию можно найти на сайте Siacoin. Официальным майнером является Siacoin Miner.

Доходность майнинга SiaCoin на ASIC dual

Отметим, что, как было сказано выше, добывать SC с помощью GPU хоть и возможно, но все зависит от затрат на электроэнергию. Устаревшие видеокарты выдают слабый хэшрейт, из-за чего майнинг на них становится убыточным.

Перейдя по этой ссылке, вы найдете проверенные пулы для майнинга SiaCoin. А вся информация по настройке также имеется на официальном сайте.

Где купить и как хранить

На данный момент SiaCoin прочно закрепился на самых популярных биржах обмена криптовалют – Binance, HitBTC, Bittrex, Upbit, Poloniex, OKEx, Huobi и других. При этом 22% от общего объема за 24 часа – $591 866 – приходится на первую указанную площадку.

Соответственно, купить криптовалюту SiaCoin можно практически на любой из топовых бирж. А вот что касается хранения, то доверять таким площадкам крупные суммы денег, значит отдавать их на хранение в чужие руки.

Для хранения SiaCoin существует специальный кошелек под названием Sia UI, который доступен для Windows, MacOS и Linux. Отметим, что скачивание может занимать до суток, и во многом зависит от скорости вашего интернета. Однако есть лайфхак – если скачивать не на сам компьютер, а, допустим, на внешний SSD, то процесс проходит значительно быстрее.

Для смартфонов Sia пока ничего не выпустили, но планы такие имеются. Также в будущем планируется интегрировать SC в аппаратный кошелек Ledger Nano S.

Плюсы и минусы монеты

Плюсы:

  • Хорошая альтернатива обычным облачным хранилищам (DropBox, Amazon, Google и так далее);
  • Довольно прибыльный майнинг в 2019 году с помощью ASIC, даже по сравнению с топовыми криптовалютами;
  • Заработать на SiaCoin можно не только с помощью добычи и взлетов и падений курса, но и став хостом, предоставляющим хранилище в аренду.

Минусы:

  • Неограниченная эмиссия. Правда, бороться с этим помогает механизм Proof-Of-Born – каждый раз хост сжигает около 4% от своей прибыли;
  • Хэшрейт сети поддерживается двумя мощными майнинг пулами. Из-за этого страдает децентрализация, а также увеличивается риск атаки 51%;
  • Пока SiaCoin не может составить полноценную конкуренцию гигантам рынка;
  • Реализация дорожной карты проекта далека от завершения.

Перспективы в будущем

Хотя на данный момент криптовалюта SiaCoin не может похвастаться тем, что действительно уже составляет конкуренцию гигантам рынка, в будущем проект может показать себя. Но также нужно учитывать давление со стороны блокчейн-конкурентов, например, криптовалюты Storj, которая на данный момент более известна чем SiaCoin. Правда для этого необходимо завершить все пункты многолетнего плана, описанного в White Paper. Команда Siacoin действительно работает не покладая рук, о чем свидетельствуют ежемесячные отчеты, публикуемые на официальном сайте.

И если проблему дата-центров и безопасности решает технология блокчейн, то привлечение клиентов и наработка репутации лежит полностью на команде разработчиков. Однако когда люди поймут, что зарабатывать с помощью криптовалюты SiaCoin можно, даже имея старый персональный компьютер с подключением к интернету, популярность платформы определенно пойдет вверх.

Что же касается инвестирования в проект, то это, наверно, не самое лучшее решение. А причина проста – постоянно растущая эмиссия совместно с инфляцией попросту не даст заработать. Да и исходя из данных за последний год, ощутимого роста не предвидится. Конечно, если разработчики разом не выпустят все свои наработки в свет.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость