Обзор криптовалюты Polkadot: блокчейн, майнинг, биржи и кошельки для токенов DOT

Делитесь и голосуйте:

Polkadot – это криптовалютный проект, который направлен на создание децентрализованного интернета будущего (Web 3.0). Он имеет взаимную совместимость с другими блокчейнами, позволяет создавать смарт-контракты и новые блокчейны (а также токены), даёт возможность блокчейнам обмениваться информацией, его можно модернизировать (никаких хардфорков), при этом протокол управляется держателями токенов DOT, родной криптовалюты Polkadot.

Проект Polkadot был создан в далёком 2016 году компанией Web3. Развертыванием сети занимается проект Parity Technologies. В роли его руководителя выступил доктор Гевин Вуд, в настоящее время возглавляющий Parity, который также является сооснователем Ethereum.

Что такое Polkadot?

Polkadot это мультиплатформа призванная объединить все ныне существующие блокчейны в единую глобальную экосистему, навсегда упразднив проблемы масштабируемости, управления и взаимодействия. Независимые распределенные реестры и даже сети, построенные на другой архитектуре, могут стать одним из парачейнов Polkadot. Обзор без упоминания курирующей проект швейцарской компании Web3 Foundation.

Фондом руководит из ведущих разработчиков Ethereum доктор Гэвин Вуд. Исследователи из Inria Paris и ETH Zurich, разработчики из Parity Technologies и партнеры по капиталу из криптофондов, таких, как Polychain Capital, работают вместе для реализации Web3, в основе которой лежит Polkadot coin.

Преимущества блокчейна Polkadot

  • Совместимость: сеть Polkadot позволяет блокчейнам с разными моделями консенсуса взаимодействовать друг с другом через специальных посредников, причём никаких действий со стороны разработчиков или пользователей этих блокчейнов не требуется.
  • Масштабируемость: за счёт использования парачейнов, общая пропускная способность системы может расти неограниченно. Благодаря этому, к Polkadot смогут подключаться все желающие, не замедляя работу сети.
  • Безопасность: собственная система безопасности Polkadot обеспечивает необходимый слой защиты как для работы всей системы, так и участвующих в ней блокчейнов, сервисов и приложений.
  • Открытый исходный код: доступность кода позволяет любому желающему убедиться в его надежности, а также помочь в поиске и исправлении ошибок, если таковые имеются.
  • Система поощрений и штрафов: все участники сети, начиная от коллаторов и заканчивая простыми пользователями, могут получать вознаграждения за действия, способствующие развитию сети. За действия, не соответствующие алгоритмам консенсуса, предусмотрены штрафы. Именно такая система должна обеспечить надёжное функционирование Polkadot.

Технические особенности Polkadot

Блокчейн Polkadot эквивалентен целому набору автономных криптосетей, каждая из которых называется парачейном, с объединенной системой безопасности и отлаженной межсетевой взаимосвязью. Нужно сказать, что первая криптовалюта Bitcoin не соответствует основным критериям. Для подключения к релейной цепи необходимо иметь:

  • Механизм формирования быстрых и компактных доказательств завершенности новых блоков и оповещения о перемене состояния блокчейна (новые UTXO в экосистеме биткоина, или логи в Эфириуме).
  • Доступность проверки выполнения финансовой операции для большого количества независимых аудиторов. Например, проверка подписи по схеме Шнорра, или умный контракт для структурирования логических цепочек с мультиподписями.

Обеспечить первый пункт требований поможет запуск валидаторами Polkadot полного узла в биткоин-сети. Однако, для имплантации механизма внепротокольного контроля над оборотом активов в сети BTC требуется проведение софт-форка, а чтобы использовать для проверки подписи схему Шнорра нужен хардфорк. Вряд ли члены сообщества и разработчики пойдут на это без крайней нужды.

Три основных компонента Polkadot:

  • Relay chain система логистики, обеспечивающая связь и, гарантирующая достижения консенсуса и защиту от атак.
  • Parachains параллельные цепи для выполнения транзакций и переноса их базовую систему.
  • Bridges мосты для связи между парачейнами со своим, отдельным механизмом согласования.

Для защиты экосистемы Polkadot используется протокол Nominated Proof of Stake (NPoS). Обеспечением жизнеспособности занимаются четыре группы участников с различным уровнем допуска:

  1. Валидаторы отвечают за формирование базовой цепочки (Relay Chain) и подключаются к парчейнам для проверки блоков и совершения кроссчейн-транзакций. Чтобы стать валидатором нужно, сделать определенную ставку (нужна Polkadot крипта). За выполнение обязанностей валидаторы получают награду токенами DOT, а в случае фиксации злонамеренных действий могут лишиться своих денег.
  2. Номинаторы являются основными гарантами безопасности блокчейна. Они назначают и контролируют валидаторов, принимая от них ставки на хранения и получая за это награду. Каждый номинатор несет ответственность за действия своих подопечных, его награда зависит от добросовестности и активности назначенных им валидаторов.
  3. Коллаторы это владельцы полных нод любого парачейна. Они формируют блоки в своей цепочке и передают их на подпись валидаторам, предоставляя им доказательства выполнения транзакций.  В критических ситуациях они могут самостоятельно добавлять блоки в свой парачейн.
  4. Рыбаки (fishermens) представляют собой группу народного контроля. Фишермены не могут проверять транзакции и подписывать блоки, их задача поймать за руку недобросовестного «чиновника» (валидатора, номинатора или колатора). Чтобы принять участие в рыбалке, тоже нужно сделать ставку, но значительно меньшую, чем номинатор или валидатор, а вот награда в случае пресечения атаки на сеть будет солидной. Однако ее размер, все равно, так или иначе зависит от суммы залога.

Данный вариант допускает наличие довольно большого числа валидаторов и стимулирует номинаторов назначать на эту роль участников с незапятнанной репутацией.

Для создания и повторной публикации данных в релейной цепочке применяется схема генерации криптоблоков BABE и финализации GRANDPA. Таким образом, достигается почти стопроцентная вероятность создания блока в определенный промежуток времени, а доказуемая и детерминированная финализация GRANDPA обеспечивает стабильность и неизменность экосистемы.

Система имеет высокую пропускную способность и здесь практически невозможны случайные разветвления. Кроме того, NPoS не позволяет держателям больших сумм взять полный контроль над проверяющими узлами, гарантируя децентрализацию сети. Кстати, система Эфириум после обновления Metropolis вполне совместима с Polkadot, так же как и другие блокчейны, поддерживающие смарт-контракты или схему проверки подписей Шнорра.

А есть ли смысл другим экосмистемам становится парачейнами, спросите вы. Да, конечно, в первую очередь это выгодно для молодых проектов, но и уже состоявшиеся крипитовалюты извлекут немало пользы. Ведь разработчикам уже не надо будет постоянно заботится о защите парачейна и можно сосредоточиться на внедрении инноваций.

Токен DOT и его предназначение

Теперь разберемся, какую роль в данной модели распределенного реестра играет внутренний токен Polkadot. У монеты есть три основные функции: 

  1. Управление — внутренняя криптовалюта экосистемы дает владельцу право голоса при внесении поправок в программный код. Без одобрения держателей Polkadot coin в блокчейне не произойдет ни одного серьезного события.
  2. Функциональность — токенами DOT делают ставки и выплачивают награды узлам управления.
  3. Подключение — добавление новых парачейнов и удаление неактивных оплачивается криптовалютой Polkadot.

В обращении находится 910 640 000 DOT, общее количество монет 991 600 000 DOT. При необходимости возможен выпуск дополнительных токенов.

Майнинг

Поскольку система работает на алгоритме консенсуса Nominated Proof of Stake (NPoS), майнинг DOT на вычислительном оборудовании невозможен.

Токены зарабатывают пользователи, участвующие в поддержке функционала экосистемы (валидаторы, номинаторы и рыбаки).

Покупка и торговля DOT

Приобрести Polkadot coin за фиатные деньги или другую крипту не составит никакого труда, ведь его поддерживает большинство популярных криптовалютных бирж.

Мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж на которых можно купить токены Polkadot (DOT), все площадки в данном рейтинге поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежнее всего площадки с наибольшим оборотом денежных средств, уже несколько лет крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Площадка BINANCE является самой популярной криптобиржей и на территории СНГ, поскольку имеет максимальные объёмы торгов и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробное руководство: Как купить Polkadot (DOT) на криптобирже за рубли?

#Биржа криптовалютОфициальный сайтОценка площадки
1Binance (выбор редакции)https://binance.com9.7
2Huobihttps://huobi.com7.5
3Exmohttps://exmo.me6.9
4Yobithttps://yobit.net6.3
5OKExhttps://okex.com6.1

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Особенности платформы – наличие дополнительных возможностей — фьючерсы, опционы, стейкинг и прочее.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.

Кстати, биржи Binance и Kraken добавили токены DOT, даже не дождавшись завершения процесса демонинации, чем вызвали серьезное недовольство Гэвина Вуда. Он заявил, что действия данных бирж внесли хаос в сообщество накануне реализации обновления, что может привести к обвалу стоимости Polkadot. Но, с другой стороны, это свидетельствует о высоком интересе к проекту со стороны крипторейдеров. Наверное, у токена Polkadot перспективы довольно значительны, раз две серьезные площадки провели листинг с такой поспешностью. По заявлению администрации Kraken они делали все в интересах своих клиентов, бинанс на заявления Вуда никак не отреагировала.

Доступные кошельки для хранения

Локальный кошелек Polkadot с графическим интерфейсом пока не поддерживается. Но существует несколько вариантов мобильных и браузерных приложений.

Вы можете скачать Polkadot wallet Signer для Android и IOS  или Polkawallet для управления активами Relaychain и Parachain в любом месте и в любое время. Подойдет для размещения токенов DOT официальный кошелек криптобиржи Binance Trust Wallet, браузерное приложение MetaMask и аппаратные сейфы Ledger или SafePal. Полный список кошельков смотрите здесь.

Преимущества и недостатки

Плюсы экосистемы PolkadotМинусы экосистемы Polkadot
Инновационная модель с большими перспективамиПроект еще незавершен. Некоторые технические аспекты по-прежнему в стадии разработки
Упрощенная схема интеграции приложенийОтсутствие серьезной пользовательской базы, необходимой для полноценного функционирования
Высокая ликвидность и функциональность токенов DOTВысокая конкуренция
Профессиональная команда разработчиков 
Высокий уровень безопасности и хорошая масштабируемость сети 
Открытый исходный код 

Заключение

Итак, сделаем выводы и попробуем составить Polkadot прогноз. Разработчики проекта ставят перед собой глобальные цели и если даже это им не удастся,  идею рано или поздно подхватит другая команда. Впрочем, и на данном этапе  у Polkadot достаточно конкурентов. Например, Cosmos и Wanchain, да и тот же Ethereum 2.0.

И хотя пропускная способность сети Polkadot намного выше, давать точный прогноз все же преждевременно. Технические преимущества нужно подтвердить на деле, иначе ни одна крупная платежная сеть не захочет стать парачейном. Что же касается инвестиций, то монета DOT перспективна для торговли на коротких и средних позициях, а вот целесообразность долгосрочных вкладов пока под вопросом. Не забывайте о необходимости диверсификации инвестиционного портфеля. 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость