Обзор криптовалюты Filecoin, особенности проекта

Делитесь и голосуйте:

В октябре этого года был наконец-то запущен одиозный блокчейн-стартап filecoin криптовалюта. Чем он так примечателен? Интересной идеей и рекордно медленными темпами разработки и запуска платформы. Замысел создания распределенной сети для хранения данных появился у команды Protocol Labs еще в 2014 году.

Через 3 года была проведена кампания по сбору средств, а затем еще SAFT-краудсейл. И что дальше, а ничего. Платформа, которую называли ключом к Web 3 и конкурентом Google, Amazon и Dropbox еще 3 года пребывал в стадии тестирования, да и старт прошел не совсем гладко. Тем не менее проект по-прежнему считается очень перспективным и на него полагают большие надежды.

Ведь присоединившись сети с гипермедийным протоколом связи IPFS, каждый может заработать крипту без лишних хлопот, а жители отдаленных уголков планеты больше не будут испытывать трудности при загрузке данных. Как работает пиринговая сеть криптовалюты filecoin (FIL) мы вам сейчас и расскажем.

Содержание

  • 1 Что такоеFIL?
    • 1.1 Экосистема Filecoin
  • 2 Майнинг FILcoin
  • 3 Где купить криптовалюту, доступные биржи
  • 4 Безопасный кошелек
  • 5 Преимущества и недостатки проекта
  • 6 Заключение

Что такоеFIL?

Проект Filecoin (FIL) задуман как децентрализованное хранилище электронных файлов, использующее, вместо привычного всем нам HTTP, инновационный протокол IPFS, который, кстати, разрабатывает та же Protocol Labs. Изначально предполагалось, что IPFS и Filecoin будут тестироваться и развиваться параллельно и, конечно, внедрение такая глобальная инновация требует огромных ресурсов и времени. Это во многом объясняет низкие темпы запуска системы. По большому счету Filecoin является модернизированным вариантом Всемирной паутины.

А к чему такие сложности спросите вы вроде бы и так все нормально? Ну если вы живете в Европе или Северной Америке, то, на первый взгляд, так оно и есть. Хотя многие специалисты так не считают и сними согласно практически все население Индии, Африки и Южной Америки. Львиную долю трафика контролируют серверы, находящиеся в ЕС и США, поэтому пользоваться интернетом, живя в Найроби или Бангалоре довольно проблематично. А если кто-то сможет повредить трансатлантические оптоволоконные кабели, то проблемы будут и граждан развитых стран.

Экосистема Filecoin

Распределеннаясеть Filecoin предлагает готовое решение этой проблемы. Новый протокол связипозволяет фрагментировать данные для хранения на множестве мелких узлов. Принеобходимости загрузки система выберет ближайший узел и увеличивая такимобразом скорость передачи информации во много раз. Пользователи сети больше ужене будут заложниками крупных провайдеров и получат возможность свободнообмениваться информацией без цензуры и скрытого наблюдения. К тому же каждыйсможет получать ренту в криптовалюте fil, предоставляядля хранения данных свободный объем своих накопителей. История появления икоманда

Как уже былосказано, инициатором проекта является американская компания Protocol Labs. Идеязапуска сети децентрализованного хранения данных возникла уже давно и впринципе она уже частично реализована в торрент-трекерах. Но для глобальногоприменения требовалась модернизация протокола связи и создание системыстимулирования для привлечения участников. Без собственной криптовалютывыполнение второго пункта крайне затруднительно.

Руководит проектом генеральный директор Protocol Labs — Хуан Бенет. В его послужном списке диплом Стэндфордского университета, работа в студии компьютерных игр Loki Studios. Бенет является одним из разработчиков движка Y Combinator, запускающего Protocol Labs. Команда состоит из профессиональных программистов, блокчейн-инженеров и маркетологов. Официальный сайт проекта https://filecoin.io/.

Майнинг FILcoin

Майнеры неотъемлемая часть экосистемы Filecoin. Любой человек может участвовать в добыче цифровых монет Fil и монетизировать свободное пространство на жестком диске ПК. Майнинг осуществляется путем обработки данных клиентов, желающих разместить свои файлы на хранение.

Майнеры делятся на две категории: хранители и получатели. Первые берут заказы клиентов, хешируют данные и размещают их на свободных площадях своих накопителей. Вторые отвечают за процесс возврата данных клиентам. Каждый заказ фиксируется в бухгалтерской книге и запечатывается криптографическим ключом, хранящимся у владельца информации. Однако без майнера-получателя вернуть ее обратно он все равно не может и при размещении заявки на возврат, должен будет внести плату за хранение. Майнеры объединяют диски и другое оборудование, чтобы выиграть сделки по хранению, хранить данные и зарабатывать криптомонеты.

Хранение большего количества файлов напрямую связано с получением большего количества наград за блоки. Чем больше хранилища вы добавите, тем больше токенов Filecoin вы заработаете. Допускается, что один узел связи может совмещать должности хранителя и получателя, но, чтобы принимать данные на хранение, необходимо внести залог. Если хранитель по каким-то причинам будет не в состоянии вернуть взятые на хранение файлы по первому требованию он, потеряет эти деньги. Таким образом, происходит майнинг криптовалюты Filecoin. Надо сказать, что подобные услуги на блокчейне уже давно существуют. Основные конкуренты FIL экосистемы Siaсoin и Burst, но сеть Filecoin может принимать заказы по доставке данных из IPFS.

Где купить криптовалюту, доступные биржи

Услуги по обмену криптовалюты FIL на токены других блокчейн-проектов предоставляет биржа Binance и 28 других торговых площадок. Но почти 30% суточного объема торгов приходится на бинанс. Поэтому рекомендуем использовать именно эту площадку.

Доступные пары для торговли:

  • FIL/USDT
  • FIL/BTC
  • FIL/BNB
  • FIL/BUSD

По состоянию на 01.12.2020, 1 FIL= 31,06 $. Полный список бирж и обменных пар доступны на https://www.coingecko.com/ru/Криптовалюты/filecoin#markets.

Безопасный кошелек

Сеть криптовалюты Filecoin недавно запущенна, поэтому кошельков для хранения не так уж много. Вы можете воспользоваться приложением Math Wallet, официальным кошельком биржи BINANCE Trust Wallet или криптобумажником Atomic. Хотя проект изначально разрабатывался на базе Ethereum, Filecoin mainnet имеет отдельный блокчейн.

Адрес криптовалюты FIL начинается с f, а не с 0x, и выглядит примерно вот так: f1aildyybkh77cuhseb343aa57wqf64lzzbixkdfq. Ссылки на block explorers: https://filscan.io/ и https://filfox.info/.

Преимущества и недостатки проекта

Плюсы филекоинМинусы филекоин
Работа проекта контролируется национальным регуляторомПроект еще не прошел проверку временем
Данные шифруются перед отправкой в хранилищеНе до конца продумана система вознаграждения майнерам
Пользователь может зарабатывать криптовалюту, принимая файлы на хранение
Относительно низкая стоимость услуг
Неограниченные возможности расширения сети
Монета торгуется на бирже Binance и других солидных платформах

Заключение

В октябре этого года, сразу после запуска Filecoin mainnet майнеры объявили стачку. Проблема была в длительном сроке получения выплат. Согласно замыслу разработчиков, награда за блок поступает на кошельки нод только через полгода после начисления. При этом залог за подключение в качестве хранителя нужно внести сразу, а еще платить за электроэнергию и трафик. Да и само оборудование стоит немалых денег.

В результате стороны пришли к соглашению и 25% от денег с каждого блока майнеры должны получать сразу. Судя по отзывам на форумах подключение к аналогичным проектам обойдется дешевле, но майнинг Filecoin более выгоден. Кроме того, биржа Binance добавила FIL в список поддерживаемых активов на Binance Savings.

Сама идея проекта весьма интересная и перспективная, главное, чтобы разработчики сумели довести до совершенства свой программный продукт.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость