Обзор криптовалюты Dogecoin

Делитесь и голосуйте:

Криптовалюта Dogecoin (DOGE) имеет открытый код и основана на блокчейне Litecoin. Догкоин полностью анонимна и децентрализована. В качестве логотипа монеты используется популярный мем «Doge», изображающий собаку породы сиба-ину.

Общая информация

Изначально создатели Догкоина позиционировали свою криптовалюту, как несерьезного конкурента биткоина. Но после собакомонета превратилась в полноценные цифровые деньги. Dogecoin можно добывать посредством майнинга. В 2013 году, когда DOGE только вышла на крипторынок, вознаграждение за один добытый блок не было стабильным. Но уже в 2014 г. оно стало фиксированным – 10 тыс. DOGE.

Создатели Dogecoin Джексон Палмер и Билл Маркус вначале хотели установить ограничение эмиссии на уровне 100 млрд монет. Некоторое время спустя они убрали этот лимит, позволив выпускать любое количество Догкоина. Поскольку ограничений на добычу монет нет, криптовалюта Dogecoin является инфляционной. Основной процент монет был добыт в 2014 г. – 100 млрд единиц. Далее, в течение года появлялось в среднем по 5 млрд догкоинов.

Ниже можно увидеть главные характеристики Dogecoin.

Догкоин имеет одноранговую систему. Это означает, что отправлять и получать монеты можно без использования центрального сервера.

На первый взгляд DOGE очень похожа на bitcoin, но у этих двух криптовалют есть различия:

  • Лимит выпуска. Если количество биткоинов изначально ограничено, то догкоины можно выпускать в любых объемах.
  • Другая система майнинга. Блокчейн Dogecoin поддерживается майнерами, использующими алгоритм Scrypt. Эта особенность позволяет нейтрализовать проблему централизации майнинга, которая есть у блокчейна биткоина (причина – использование оборудования ASIC). Майнить догкоины можно при помощи видеокарт в домашних условиях.

Вокруг идеи Dogecoin собралось внушительное сообщество. Все начиналось с уровня шуточной криптовалюты, но многие пользователи оценили удобство догкоина и поддержали проект. Суть поддержки сводилась к использованию DOGE в качестве поощрения за размещение пользователями стоящего контента на форумах и платформах. Пример таких площадок – Reddit.

Очень быстро использование догкоина в качестве интернет-чаевых стало распространенной практикой. DOGE периодически выполняет функцию инструмента для проведения благотворительных акций. Один из примеров – спонсирование бобслейной команды Ямайки. У этих спортсменов не было средств для участия в Зимних Олимпийских Играх, проходивших в Сочи.

Материальную поддержку в форме догкоинов получил Джош Вайс – гонщик Naskar. Эта криптовалюта была использована и для реализации проекта Doge4Water — доступ к чистой воде в Кении.

Курс

В течение месяца со дня создания догкоин подорожал почти в 10 раз. С отметки 0,000255 USD криптовалюта поднялась до уровня 0,002306 USD. После этого произошел резкий откат курса. Сейчас снова наблюдается рост цены догкоина. Текущая стоимость — 0,071359 $ за монету.

На данный момент DOGE считается одной из самых удобных монет для перевода средств между разными биржами. Заработать на этой криптовалюте можно при помощи майнинга, который доступен обычному пользователю, и на изменении курса. Возможность торговли догкоином есть на многих криптовалютных биржах.

Покупка и продажа Dogecoin

Догкоин привлекает все больше внимания. По этой причине есть смысл вложить в него определенную сумму. Но стоит помнить о рисках и применять одно из основных правил инвестирования: вкладывать нужно столько, сколько можно потерять. Есть несколько способов покупки DOGE.

Обменники

Операции с догкоином доступны в большинстве обменных сервисов, поэтому всегда есть возможность выбрать лучший курс. К популярным площадкам можно отнести:

  • Xchange.
  • Prostocash.
  • Baksman.
  • 60 cek и др.

Сам процесс покупки DOGE в обменниках несложный. Нужно выбрать валюту, которая будет использоваться в сделке, способ оплаты, указать кошелек и сумму. Далее понадобится следовать понятным инструкциям сервиса.

Биржи

На таких платформах можно найти более выгодный курс, но придется проходить верификацию. Без подтверждения личности выводить крупные суммы на биржах нельзя.

Вот русскоязычные платформы, в листинге которых представлен догкоин:

  • Binance.
  • Crex24.
  • EXMO.
  • Yobit.

На этих площадках можно пополнять счет традиционными валютами: евро, доллары, рубли, гривны. Пользователи, прошедшие регистрацию, могут покупать догкоины при помощи различных платежных систем:

  • Qiwi.
  • Skrill.
  • Neteller.
  • ЮМани.

Есть возможность использования банковских карт. Большой выбор способов ввода и вывода средств присутствует на бирже EXMO. Для работы с криптовалютой DOGE можно использовать проверенные англоязычные платформы:

  • Bittrex. Американская биржа, основанная в 2014 г. Здесь доступна пара DOGE/BTC. Регистрация несложная. Пополнять счет можно при помощи банковского перевода, но минимальная сумма составляет 10 тыс. $.
  • Kraken. Биржа, работающая с 2011 г. Есть разные способы пополнения счета фиатной валютой. Пользователи могут работать с парой DOGE/BTC (код XDG).
  • Poloniex. Американская биржа, работает с 2014 г. На ней зафиксированы самые крупные объемы торгов с использованием криптовалюты DOGE. Здесь догкоины продаются и покупаются только за bitcoin. Poloniex — один из лучших вариантов для продвинутых криптотрейдеров. На этой бирже большой выбор монет и низкая комиссия.

Возможности купить догкоины за наличные пока нет. Выполнить покупку напрямую (без обменников и бирж) при помощи банковской карты тоже не получится.

Кошелек для Dogecoin

Для работы с этой криптовалютой лучше использовать официальные сервисы.

Dogecoin Core

Этот криптовалютный кошелек без проблем устанавливается на популярные ОС, в том числе и на Linux. На смартфонах он также работает. Установочные файлы можно загрузить на официальном сайте DOGE — https://dogecoin.com/.

Доступно два варианта кошелька:

  • Легкий кошелек. Для его работы не требуется много ресурсов, поскольку не проводится загрузка всего блокчейна и не выполняется синхронизация. Он отличается высокой скоростью работы.
  • Dogecoin Core. Тяжелый кошелек. Производится полная загрузка блокчейна Dogecoin.

Возможность выбора варианта установки делает этот кошелек удобным для пользователей с ПК разной мощности.

DogeChain

Онлайн-кошелек, отличающийся высоким уровнем надежности. Найти его можно на сайте https://dogechain.info/ в разделе Wallet. Для управления кошельком в браузере создается приватный ключ. Впоследствии он никому не передается.

DogeChain подходит для проведения всех базовых операций с криптовалютой:

  • импорт и экспорт приватных ключей;
  • перевод цифровых денег;
  • получение монет.

Для регистрации в системе нужно будет указать email и придумать пароль. Приватный адрес Dogecoin, который используется для работы с кошельком, выполняет функцию идентификатора. Он включает от 33 до 34 символов и начинается с буквы D. Это не приватный ключ.

Помимо официальных есть и другие кошельки, позволяющие комфортно работать с DOGE:

  • Десктопные. Это ПО, которое устанавливается на компьютер. Такие кошельки безопаснее онлайн-версий, но остается риск заражения вирусом операционной системы ПК. Подходящие варианты: Jaxx, Guarda, Agama.
  • Онлайн- или веб-кошельки. Имеют средний уровень безопасности, но очень удобны в использовании. Не нужно ничего устанавливать на ПК – все операции производятся в браузере. Минус в том, что секретный ключ часто хранится не у пользователя. Подходящие варианты: Holy Transaction, Guarda Wallet, OctoBit.
  • Аппаратные. Это автономные устройства, не подключенные к интернету. Такое оборудование нужно покупать, но зато оно обеспечивает высокий уровень защиты монет. Подходящие варианты: Keepkey, Trezor, Ledger.
  • Мобильные приложения. Позволяют проводить операции с догкоином, используя смартфон. Официальное приложение для Android можно найти в Google Play под названием Dogecoin Wallet. Есть и другие варианты для любых мобильных платформ: Freewallet, CoinPayments, Jaxx, Infinito Wallet.

Можно использовать несколько кошельков для разных задач или с целью снижения рисков: большие суммы хранить на аппаратных устройствах, для текущих операций выбирать веб или десктопные версии.

Работа с Dogecoin на бирже

В качестве примера удобной площадки можно взять EXMO, поскольку здесь есть много вариантов ввода/вывода средств и созданы хорошие условия для торговли.

Чтобы торговать DOGE на этой бирже, потребуется выполнить несколько действий:

  • Зайти на сайт https://exmo.me/. Здесь понадобится пройти регистрацию: указать email, телефон, придумать логин и пароль.
  • Подтвердить указанный адрес почты. На email придет специальное письмо с активной ссылкой для подтверждения.
  • Включить двухфакторную аутентификацию для проведения финансовых операций и входа в аккаунт. Сделать это можно в настройках безопасности. Данная мера является необходимой для защиты криптоденег на счету биржи от действий мошенников. Получать коды подтверждения лучшие через Google Authenticator.
  • Перейти в раздел «Кошелек» и пополнить баланс. Заводить можно как фиатные деньги, так и криптовалюту.
  • Выполнить обмен. На EXMO догкоины торгуются в паре с bitcoin (DOGE/BTC). Поэтому нужно сначала купить биткоин, а потом обменять его на Dogecoin.
  • Выбрать подходящий ордер. На бирже можно открывать рыночные и лимитные ордера. Первый вариант – это мгновенное выполнение, второй – только по указанной цене.

При успешном закрытии сделок полученная прибыль в форме DOGE будет храниться на внутреннем кошельке биржи. Средства без проблем переводятся на внешние адреса. Другие криптобиржи работают похожим образом: регистрация, верификация, пополнение, торговля, вывод средств.

Как работать с обменниками

Большинство таких площадок активны круглые сутки. В качестве примера можно взять обменник «60 cek».

Чтобы купить на нем догкоины потребуется:

  • Зарегистрироваться. Для этого нужно перейти на официальный сайт https://60cek.org/ и нажать на «Личный кабинет». В открывшемся окне понадобится выбрать строку «У меня еще нет аккаунта». После этого откроется страница регистрации, где нужно ввести стандартный набор данных.
  • Выбрать условия обмена. На 60 cek есть много вариантов покупки: банковские переводы, карты, электронные кошельки.
  • Указать количество покупаемой криптовалюты. При работе с обменниками нужно обращать внимание на минимальную сумму операции.
  • Ввести необходимую для обмена информацию.
  • Нажать на «Обменять». На других сервисах кнопка может называться иначе, но суть не меняется.
  • Нажать на «Перейти к оплате». Здесь нужно подтвердить решение оплатить стоимость указанного количества криптовалюты.

После заполнения формы и запуска операции выполняется проверка указанных данных и поступления средств. Если все хорошо, пользователь получает нужное количество DOGE.   Статус заявки просматривается в личном кабинете.

Обычно на площадках для обмена можно выбирать продавцов, которые принимают удобную покупателю форму оплаты. Например, перевод Сбербанка. Если возникли сложности с обменом догкоинов, стоит обратиться в службу поддержки сервиса.

Краны для Dogecoin

Пользователи могут получать догкоины, выполняя определенные действия на различных ресурсах. Такие сайты называют кранами Dogecoin.

За выполнение несложных задач можно получить от 0,3 до 0,8 DOGE. Пример оплачиваемой задачи:

  • зарегистрироваться на сайте;
  • ввести капчу;
  • нажать кнопку выплаты.

Обычно такие действия можно повторять на одном сайте через 30 с. или минуту. Есть краны с низким уровнем надежности, поэтому перед попыткой получить собакомонеты нужно почитать отзывы. Один из признаков «здорового» крана – вывод на кошелек при достижении небольшой суммы в DOGE. Также стоит обращать внимание на то, как долго работает платформа.

К надежным кранам можно отнести:

  • Пользователи могут заработать 16 единиц DOGE.
  • Необходимо указывать Dogecoin-адрес и вводить капчу.
  • Moon dogecoin. За клики пользователю начисляется 0,2 DOGE в течение каждых 5 мин.
  • co.in. Нужно пройти регистрацию и сыграть в игру HI-LO. Вознаграждение – до 1 собакомонеты.

Для работы на таких сайтах потребуется отключить блокировщик рекламы.

Обзор криптовалюты Dogecoin
5 (100%) 1 голос(ов)

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость