Обзор криптовалюта Theta Network, перспективы монеты

Делитесь и голосуйте:

Большинство современных людей предпочитают получать информацию из видеофайлов. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А нынешние тинейджеры вообще не любят читать, но с удовольствием тратят время на Instagram Live. Если на какую-то услугу есть повышенный спрос, значит, на этом можно зарабатывать. Но вот только нынешняя модель распределения контента не справляется с нагрузками.

Качество материала и скорость доставки оставляет желать лучшего, а затраты непомерно высоки. Там, где централизованные сети бессильны на помощь, приходит инновационная технология распределенных реестров. Конечно, ни один блокчейн не может хранить видеоролики, необходимо создать сервис децентрализованной доставки файлов в нужное место и в нужное время. Именно такую задачу поставили перед собой разработчики THETA token, блокчейн-проекта, который может в корне изменить онлайн-видеоиндустрию.

Содержание

  • 1 Что такоеTheta coin
    • 1.1 Особенностисети Theta
  • 2 Команда проекта
  • 3 Майнинг
  • 4  Где можно купить токены, доступные биржи
  • 5 Кошельки для хранения монет
  • 6 Преимущества и недостатки
  • 7 Заключение

Что такоеTheta coin

Экосистема theta делится на два уровня. Первый уровень — это глобальная сеть доставки видеоконтента. Второй уровень цепочка блоков, внутренние токены, которой служат вознаграждением для участников. Каждый пользователь может сделать свой ПК одним из узлов сети для передачи видеоматериалов. И это разумеется не бесплатно, за услуги видеохостинга вы получать выплаты цифровыми токенами.

Особенностисети Theta

Действующая система распределения онлайн-видео (CDN) это десятки крупных дата-центров в разных точках планеты. Большие расстояния являются проблемой даже при современном уровне технического развития. Проблему снижения качества потоковой передачи централизованная структура решить не в состоянии, в отличие от P2P сети Theta, в которой нагрузки распределены между множеством небольших узлов. Информация в ней передается напрямую, без посредников, что повышает пропускную способность и снижает плату за обслуживание. Децентрализованная сеть может содержать сколько угодно узлов кеширования и ретрансляции и чем больше людей подключиться, тем лучше каждый новый компьютер повышает уровень масштабируемости, а его владелец может на этом заработать.

Какутверждают создатели криптовалюты Theta, ихстартап позволит почти вдвое уменьшить себестоимость доставки видеоконтента, инамного улучшить качество передачи. При этом децентрализованная сеть будетболее стабильной и надежной, серьезные сбои в центре обработки информации могутпарализовать инфраструктуру обмена видеофайлами целой страны или региона. Но враспределенной сети такое в принципе невозможно, отказ одного или даже десятиузлов, скорее всего, даже не заметят.

Кто-то можетвозразить, что качество мощность оборудования ретрансляторов CDN намного выше,чем у обычных компьютеров, которые к тому же могут отключиться в любой момент ине по одному, а сразу сотнями. На этот случай Theta запланировала создатьсервер и клиент, помогающий клиентам найти ближайшие узлы видеохостинга. Есливам нужен тот или иной видеофайл, система подключит вас к ближайшему источнику,а в случае его падения найдет оптимальный вариант замены.

Сама же криптографическая цепочка работает по своему прямому назначению, обеспечивает своевременную оплату услуг. Как и все блокчейн экосистемы Theta является открытой и благодаря модифицированному алгоритму консенсуса Proof of Stake (PoS) имеет высокую пропускную способность, оставаясь децентрализованной и безопасной системой. Сама цепочка также двухуровневая:

  • Валидаторский комитет.
  • Theta Guardian Node (Стражники).

Валидаторы отвечают за создание блоков и контролируют деятельность всех прочих узлов экосистемы. Проверяющие узлы назначаются администрацией сети. В качестве узлов корпоративного валидатора выступают партнеры проекта, компании Google, Binance, Blockchain и Gumi.

Стражников может быть сколько угодно, каждый может скачать на официальном сайте проекта соответствующее ПО и запустить новый узел сети, чтобы зарабатывать деньги на проверке блокчейна в одной из заданных точек. Таким образом, Theta сохраняет децентрализацию, без ущерба скорости обработки данных. Предполагается, что микроплатежей внутри сети будет много, поэтому должность стражника сулит нормальные дивиденды. Пользователи могут получать вознаграждение запуская узлы кеширования для предоставления услуг видеохостинга.

В блокчейне Theta используется агрегированная схема сигнатур. Это значит, что валидаторы не предают сигнатуры каждому хранителю, а отправляют их на ближайшие узлы, которые передают их дальше по цепочке. Это ускоряет обмен информацией. А еще здесь предусмотрена схема платежей вне цепочки блоков, для защиты от атаки Double-spending.

Токены Theta изначально были выпущены по стандарту ERC 20, но теперь проект перешел на собственный блокчейн. Theta Network используются для выплаты вознаграждений действующим узлам, их можно купить или продать на бирже.

Команда проекта

Руководят компанией дипломированные специалисты в области компьютерных наук и электроники Theta Митч Лю, Цзейи Лонг и Райан Николс. Они собрали высокопрофессиональную и сплоченную команду, но особенно впечатляет список консультантов. В их число входят такие известные личности как:

  • Стив Чен соучредитель YouTube сыгравший важную роль в превращении YouTube в феномен вирусного видео. В качестве ключевого технолога Стив разработал массивные центры обработки данных компании и помог превратить YouTube в главное место развлечений в интернете сегодня.
  • Деннис Фонг основатель Plays.tv, первая киберспортивная знаменитость. Plays.tv это видеоплатформа, которая помогает геймерам повысить уровень игры. Известный в игровых кругах как «Thresh«, Деннис был коронован чемпионом мира по Doom, Quake и Quake 2, был назван «Майклом Джорданом видеоигр» The Wall Street Journal и введен в Зал славы киберспорта.
  • Джонатан Вонг директор по продуктам компании Rakuten Viki. Ранее он был руководителем отдела маркетинга потребительских приложений компании Microsoft.
  • Трэвис Скверес основатель американской биткоин-биржи CoinMkt.

Спонсорами ипартнерами проекта являются компании Samsung, ZMT Capital, Sony, DCM, ZNN.

Майнинг

ФункциональностьTheta Network зависит от 3 базовых параметров:

  • Протокол взаимодействия, гарантирующий правомерность использования видеоматериалов.
  • Майнинг узлы кеширования получают награду за счет предоставления мощностей, но размер выплат не фиксирован, а зависит от рейтинга участника.
  • Глобальный уровень репутации, предусматривающий проверку создающего очередной блок валидатора, остальными узлами для достижения консенсуса.

Чтобыдобывать токены тета, нужен серьезныйигровой компьютер. Скачайте и запустите узел кеширования и каждое утро выбудете видеть, сколько заработали за прошедшие сутки.

 Где можно купить токены, доступные биржи

Самая лучшая theta биржа — это, конечно, Binance. После регистрации настройте дополнительную безопасность аккаунта. Трейдерам здесь доступны 4 торговые пары:

  • THETA/BTC;
  • THETA/ETH;
  • THETA/BNB;
  • THETA/USDT.

Монетапрошла листинг на площадках OKEx, Huobi Global, Gate.io и Livecoin. Полныйсписок theta бирж, обменных пар и актуальныйкурс монеты смотрите на сервисе мониторинга coingesko.

Кошельки для хранения монет

Чтобысоздать theta кошелек нужно, перейти поссылке https://wallet.thetatoken.org/create. Алгоритм создания такой же, как у MyEtherWallet. Необходимо:

  • Создатьи подтвердить пароль.
  • Загрузитьфайл keystore.
  • Сохранитьмнемоническую фразу из 12 слов.

Готово криптобумажник theta создан. Для входа понадобится файл keystore и пароль, а с помощью мнемоники вы сможете восстановить кошелек или перенести на другое устройство. ThetaWallet имеют опцию стейкинга, вы можете делегировать монеты валидатору или хранителю и получать дивиденды. Токены theta поддерживает мультивалютный кошелек Trust wallet и ряд других сервисов.

Преимущества и недостатки

Плюсы Theta NetworkМинусы Theta Network
Высокое качество и плавность потокового видеоСырая технологическая база
Низкая плата за использованиеНевозможность добычи монет традиционным способом.
Возможность заработка цифровых токеновЕсли токен упадет в цене, запускать кеширующие узлы станет невыгодно
Поддержка крупных игроков рынка

Заключение

Итак, давайте рассмотрим перспективы theta в качестве монеты для долгосрочных инвестиций. Сама идея проекта, конечно, очень революционная и востребованная и у создателей уже есть конкретные наработки.

Судя по карте больше всего узлов расположено в Западной Европе и США. Компания Theta сотрудничает с Chainlink для решения проблемы мошенничества в области рекламы, позволяет фанатам и зрителям финансировать стримеры. В текущий период серьезной конкуренции ютуб сеть Theta Network не составляет.

Впрочем, поддержка крупных технологических компаний и наличие собственной клиентуры позволяет не начинать бессмысленной конкурентной борьбы с другими социальными платформами. У проекта достаточно высокий потенциал и, возможно, в будущем Theta Network сможет потеснить с рынка традиционных поставщиков видеоконтента. И тогда токены сети вырастут в цене. Но, инвестируя в криптовалюту, всегда нужно помнить о диверсификации рисков.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость