Обзор криптовалюта Cosmos (ATOM)

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Что такое Cosmos
  • Технические особенности
  • Историяпроекта Cosmos и ключевые этапы развития
  • Устанавливаемприложение Cosmos
  • Майнингcosmos
  • Где можнокупить монеты ATOM
  • Доступные кошельки
  • Прогноз цены ATOM
  • Заключение

Что представляет собой блокчейн-сеть? Наверное, можно ответить так: «Блокчейн является цифрововым регистром, функциональность которого обеспечивается группой доверенных узлов (нод)». Система продолжает корректно работать, даже если часть валидаторов (не больше 33%) действуют во вред. Каждая из полных нод копирует и сохраняет бухгалтерскую книгу на своем компьютере и проводит обновление данных согласно запротоколированному регламенту. Технология блокчейн позволяет всем участникам сети совместно использовать распределенный реестр без необходимости контроля со стороны единого центра управления.

Первые блокчейн экосистемы были обособленными, токены разных проектов, можно было конвертировать только на специальных интернет-площадках. Блокчейны имеют очень сложную архитектуру, и могут проводить за секунду всего лишь несколько финансовых операций. Стартап cosmos atom криптовалюта является готовым решением, устраняющим несовместимость и низкую пропускную способность практически любой децентрализованной платежной сети.

Cosmos (ATOM) – это децентрализованная экосистема, состоящая из бесчисленного количества независимых сетей на базе протокола Byzantine fault tolerance. Данный POS-алгоритм позволяет решить задачу византийских генералов, для безотказной работы cosmos.

Atom криптовалюта является наитивным токеном платформы. Независимые цепочки могут взаимодействовать между собой в сети Cosmos. Их совокупность образует «Интернет блокчейнов». В центре находится базовая цепочка Cosmos Hub, с помощью которой осуществляется скоростное и безопасное перенесение цифровых активов между зонами.

ПлатформаCosmos базируется на трех компонентах:

  1. Tendermint Core предназначено для объединения системы и протоколов консенсуса. Ядро базируется на Tendermint BFT и криптопротоколе IBS, соединяющем независимые фрагменты.
  2. Application Blockchain Interface (ABCI) это BFT-воспроизведение DApps на нескольких компьютерных языках. Функционал ABCI дает возможность объединить Tendermint Core и Cosmos SDK и создавать децентрализованные приложения практически на любом языке программирования.
  3. Cosmos SDK или «the Base Coin» упрощает создание ABCI и улучшает функциональность блокчейна, позволяя разработчикам сосредоточиться на создании пользовательских приложений в стандартизированной среде.

Cosmos (atom) поддерживает различные криптовалюты и языки программирования. Ядро обеспечивает защиту Cosmos Hub, блокчейны второго уровня полностью независимы и не подключаются напрямую к Tendermint Core. Механизм согласования дает возможность создавать новые DApps и платежные сети используя Cosmos SDK и запускать их на Tendermint.

Принцип работы блокчейна Cosmos

Система состоит из независимых модулей, которые называются «Зонами». Они подключенных к основному блокчейну-концентратору. Это напоминает сюжет цикла фантастических произведений «Пограничье». Там для перехода с планеты Земля в другие миры сперва нужно было попасть в Центрум, вокруг которого как лепестки располагались другие планеты.

Зонывзаимодействуют с центром, поддерживая оптимальное состояние всей экосистемы. Вкакой-то мере данный механизм согласования похож на шардинг. Но в системе cosmos каждый осколок представляет собой блокчейнотдельной криптовалюты.

Зоны междублокчейнами играют роль коммуникационных шлюзов. Доверенные узлы кросс-цепочексинхронизированы с концентратором Cosmos Hub. Им также необходимо запуститьполную ноду на другой стороне моста, для фиксации момента передачи активов. «Оригинальные»монеты замораживаются в сценарии с несколькими сигнатурами до завершенияпроцесса обработки транзакции и уничтожения токенов в цепочке с перекрестнымимостами.

Блокчейн-концентратор фактически представляет собой децентрализованный обменный пункт. Протокол IBC чисто в теории может объединить блокчейны Bitcoin, Ethereum, ZeroCash, CryptoNote между собой, несмотря на разные алгоритмы. Но на практике это пока не реализовывалось. Разработчики могут соблюдать смысловое значение команд того или иного языка программирования в конкретном приложении на протоколе IBC. Такая особенность позволяет выполнять транзакции ценных активов с одного блокчейна на другой, сохраняя при этом все договорные особенности.

ICO-кампания криптовалюты cosmos была проведена в 2017 году. Инвесторы вложили свыше 3 миллионов долларов США, раскупив 80% от общего объема токенов atom. Нужно сказать, что Cosmos в то время был одним из немногих стартапов, располагавших на момент старта предварительной продажи монет самостоятельным блокчейном и не использовавшим токены стандарта ERC-20. Но разработчикам понадобилось около трех лет, чтобы довести проект до стадии ICO.

  • Первые исследования Византийской Отказоустойчивости (BFT) в контексте открытой блокчейн-экосистемы провел криптоэнтузиаст Jae Kwon в 2014 году. Именно разработал протокол Tendermint, который и по сей день является наилучшим решением согласования BFT и добычи токенов Proof-of-Stake (PoS). Tendermint Core решает все проблемы пропускной способности и энергоэффективности, присущие традиционным блокчейнам, работающим на Proof-of-Work.
  • Через год к Jae Kwon подключился разработчик Итан Бухман. Компании All in Bits Inc и Monax объединили усилия для создания виртуальной машины на базе Tendermint Core. Был разработан интерфейс Application Blockchain (ABCI) для совместимости ядра Tendermint с любыми приложениями, независимо от языка программирования.
  • В 2016 соучредителями Tendermint публикуется официальная доктрина проекта «Космос: сеть распределенных бухгалтерских книг». В этом же году cosmos atom занимает первое место, среди инновационных проектов на Шанхайской неделе блокчейнов. Стартап Tendermint Inc получил заказ на создание системы голосования, основанной на блок-цепочках BFT от администрации Зала славы рок-н-ролла в Кливленде (США). Для поддержки развития проекта создается фонд Interchain Foundation (ICF).
  • Следующий год отмечен большим притоком инвестиций. Tendermint Inc работает над созданием бренда и архитектуры Cosmos Network. Системой заинтересовались многие разработчики децентрализованных приложений. на основе блокчейна. Выпущен первый релиз Cosmos SDK.
  • В 2018 Tendermint Inc создана концепция «Интернета блокчейнов» и механизм взаимодействия различных сетей в экосистеме Cosmos. Более 20 цепочек начинают работать в тестовом режиме. Запущена игровая сеть Game of Stakes, включающая свыше двухсот согласованных узлов, работающих в BFT-среде.
  • В 2019 году проект cosmos криптовалюта продолжает развиваться. Одна из крупнейших в мире криптобирж Binance, объявляет о запуске BINANCE Chain, построенном построена на базе Tendermint Core и Cosmos SDK. Начинает работать блокчейн Cosmos Hub.

Проект еще незавершен и окончательная версия Cosmos должна появится в 2022 году.

Кто работаетнад проектом

Кроме ведущих разработчиков Итана Бухмана и Джо Квона, развитием проекта Cosmos занимается группа некоммерческих фондов и команд блокчейн-программистов. Особо стоит выделить фонды Interchain Foundation (ICF) и IRIS Ltd, а также компанию по разработке компьютерного софта All in Bits Inc.

Приложениенеобходимо для хранения и заработка токенов ATOM на аппаратном сейфе Ledger. Порядокдействий:

  • Откройте программу Ledger Live и найдите криптовалюту Cosmos в менеджере аккаунтов.
  • Выберите приложение Cosmos и запустите процесс автоматической установки.
  • Создайте учетную запись и пополните баланс кошелька
  • Активируйте стейкинг atom coin и получайте проценты с вашего капитала.

Видеоинструкция по установке:

Традиционнаядобыча цифрового актива cosmos atom невозможна, награда за обслуживание сетивыплачивается только валидаторам. Рядовой пользователь никак не может попасть вих число. Единственный вариант заработка это стейкинг. Вы делегируете atom coin одному из валидаторов и получаетепроцент от его прибыли.

Среди бирж, поддерживающих обменные пары с токеном ATOM* ведущей, несомненно является Binance. Пройдите простую регистрацию и верифицируйте аккаунт.

Советуем торговать на биржах с большим объем торгов. На маленьких и малоизвестных биржах часто объемы искусственно накручены и при продаже монет возникают сложности. Компания Binance занимает лидирующие позиции по объемам в данный момент.

Доступные торговые пары:

  • ATOM/BTC
  • ATOM/USDT
  • ATOM/BUSD
  • ATOM/BNB
  • ATOM/USDC

Впрочем, и другие солидные платформы, такие как COINBASE Pro, Kraken, Poloniex не обошли криптовалюту cosmos своим вниманием. Полный список бирж и торговых пар смотрите здесь.

Веб-кошелек доступен здесь. Приложение cosmostation для смартфонов есть в магазинах Google Play и App Store. Для хранения и стейкинга криптовалюты cosmos atom подойдет Atomic Wallet или физический кошелек Ledger Nano.

А также воспользоваться расширением Lunie Browser Extension для взаимодействия с блокчейном Cosmos. Вы сможете создать новый адрес, восстановить существующий из резервного кода, контролировать свои учетные записи и подтверждать транзакции из Lunie.io.

Добавьте расширение Lunie в браузер chrome или установите на мобильный гаджет. Нажмите «Создать новый адрес» или «Восстановить с помощью резервной копии» и можете работать с токенами atom и некоторыми другими криптомонетами. Вы контролируете учетную запись и ключи.

В январе 2019 года криптомонета Cosmos (ATOM) торговалась по 7$ и это лучшая цена с момента запуска проекта. Потом курс начал падать и достиг абсолютного минимума 1,16 $ в марте 2020, после чего пошел вверх.

На момент составления обзора средняя цена монеты на биржах 4,03 $ и за последний месяц она выросла на 40%. Долго ли продлится восходящий тренд трудно сказать. Многое зависит от положения дел в криптоиндустрии и успешной реализации дорожной карты. Криптовалюта ATOM занимает 26-е место в рейтинге coinmarketcap. Этот альткоин можно назвать отличным инструментом для трейдинга на коротких позициях, но целесообразность долгосрочных инвестиций пока под вопросом.

Задумка объединить блокчейны в одной гетерогенной экосистеме стоит внимания. Стартап предлагает пользователям ряд уникальных функций и в принципе cosmos atom может ускорить и удешевить процесс обмена криптовалют. Биржи в таком случае будут больше не нужны и такой вариант развития событий понравится далеко не всем игрокам рынка. Кроме того, запущен ряд блокчейн-проектов, поддерживающих конвертацию цифровых монет, например, Stellar Lumens. Стоит признать, что децентрализованным блокчейн cosmos не назовешь, функционал зависит от сотни валидаторов. Конечно, за вредоносные действия лишают денег, но вдруг найдутся обходные пути.

Технологические недоработки и слабая маркетинговая политика может привести к потере интереса со стороны инвесторов. И тогда концепция «Интернет блокчейнов» будет отложена до следующего витка криптоэволюции. Если вы верите в будущее проекта, добавьте токены ATOM в свой инвестиционный портфель, но помните о диверсификации рисков.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость