Подробный обзор кошелька Ledger Nano S. Где купить, как настроить и пользоваться криптовалютным кошельком в 2019 году.

Делитесь и голосуйте:

Чтобы преуспеть в нашем жестоком мире, недостаточно уметь зарабатывать деньги, нужно уметь сохранить нажитое непосильным трудом.

Неотъемлемым атрибутом богатого человека является прочный железный ящик с замком, для хранения документов и материальных ценностей. Те же самые ящики, или как их по-другому называют сейфы, только размером побольше используются в государственных и частных финансовых учреждениях. В прямом переводе с английского слово safe обозначает в безопасности или беспроигрышный, такая характеристика как нельзя лучше подходит к предмету нашей обзорной статьи холодному кошельку Ledger Nano S.

Содержание статьи

  1. Мультивалютный кошелек LEDGER Nano S
  2. Особенности Ledger Nano S
  3. Комплектация Ledger
  4. Где купить оригинальный кошелек, официальный сайт
  5. Какие валюты поддерживает кошелек Ledger Nano S
  6. Как пользоваться кошельком
  7. Сравнение Ledger Nano S и Trezor
  8. Отзывы о кошельке
 

Мультивалютный кошелек Ledger Nano S

Расскажем поподробнее о том, что из себя представляет леджер нано. Для начала надо честно признать, что сравнение криптокошелька с несгораемым шкафом для хранения заначки не совсем корректно. Никаких электронных денег он не содержит. Аппаратный кошелек ledger nano s это скорее ключ от квартиры, где деньги лежат. Что за квартира, что за ключ и как криптовалюта может хранится в какой-то квартире? Все просто квартира — то блокчейн выбранной вами для хранения криптовалюты, а ledger wallet хранит секретные коды, предоставляющие доступ к вашим виртуальным монетам.

А что будет в случае потери ledger, биткоин, или может быть 20 ETH, к которым кошелек хранил шифры для входа, тоже пропадут? Вовсе нет. Конечно вы станете беднее примерно на 59,00 €, это цена ledger nano s на официальном сайте.

Официальный сайт — www.ledger.com

Но если не потерян шифр восстановления купите себе новое устройство и будете пользоваться. Другое дело утеря мнемоники, состоящей из 24-х случайно подобранных слов. В этом случае действительно все пропало. Правда, если вы использовали аппаратный кошелек ledger nano s в интеграции с MyEtherWallet у вас остались другие, менее безопасные варианты доступа к вашему эфириуму, но это уже совсем другая история.

Можно ли взломать ledger wallet и завладеть секретными кодами? В сети встречались публикации о том, что это в принципе возможно, но реальных прецедентов и жалоб на форумах криптовалютного найти не удалось. Даже если ПК заражен какой-нибудь вредоносной утилитой, в кошелек криптовалют ledger, через двойную систему защиты ей проникнуть не удастся.

Аналог кошельков Леджер — кошельки Трезор. Читайте подробней об этих аппаратных кошельках в нашем обзоре.

 

Особенности Ledger Nano S

Привлекательные стороны аппаратного сейфа французкой компании ledger.

  1. Надежность и безопасность. Устройство снабжено электронным чипом наподобие тех, что применяют при изготовлении кредитных карт. На ledger wallet установлена собственная ОС, предусмотрена проверка целостности прошивки. Все криптовалютные транзакции выполняются непосредственно на устройстве и должны быть подтверждены с помощью придуманного вами пин-кода. Ваши приватные ключи генерируются в процессе активации, к ним не могут добраться не сотрудники фирмы леджер, не другие посторонние лица.
  2. Удобство. Аппаратный кошелек ledger nano s достаточно прост в использовании. Рабочее устройство с дисплеем и 2-я кнопками, плюс программа Ledger Live с официального сайта производителя вот и все, что необходимо для работы с виртуальными активами.
  3. Возможность начать все сначала. В случае сбоя, холодный кошелек ledger не трудно восстановить при помощи секретной фразы.
  4. Совместимость online wallet. Устройство можно интегрировать с другими кошельками (Electrum, Bitgo, MEV), для безопасного осуществления переводов.
 

Комплектация Ledger

Вместе с устройством nano s, при покупке на официальном сайте, в комплектацию включено:

  • Руководство пользователя. К электронному кошельку ledger инструкция на русском, к сожалению, отсутствует.
  • Пронумерованные листы из плотной белой бумаги, для записи seed.
  • USB кабель, чтобы подключить устройство к ПК. Для работы с гаджетами на платформе андроид или компьютерами Mac, соединительный шнур приобретается отдельно.
  • Брелок со шнурком, для того чтобы носить ledger wallet постоянно с собой.

Весь ledger completely поставляется в качественной картонной коробке, запаянной в полиэтилен. Как заявляет руководство компании, упаковка принципиально не маркируется голографическими пломбами, поскольку их достаточно легко подделать. Для аппаратного сейфа ledger установка подлинности происходит при подключении.

Перейти на официальный сайт Ledger

 

Где купить оригинальный кошелек, официальный сайт

Бесплатный совет тем пользователям кто не знает, где ledger купить и как пользоваться. Войдите на официальный сайт компании https://ledger.com и закажите устройство непосредственно у производителя. Оплатить можно банковской картой или криптовалютой, доставка из Франции бесплатна.

Остерегайтесь подделок ledger. Если вариант покупки во Франции вам по какой-то причине не подходит, можете купить леджер на Amazon. Список авторизованных дистрибьюторов находится в разделе Support на официальном сайте компании.

Купить Ledger Nano S на официальном сайте

 

Какие валюты поддерживает кошелек Ledger Nano S

Холодный кошелек ledger поддерживает больше сорока криптомонет и все токены ERC-20, и список периодически обновляется. Основные криптовалюты:

  • Bitcoin;
  • Bitcoin Cash;
  • Ethereum;
  • Ethereum Classic;
  • Litecoin;
  • Dogecoin;
  • Riple.

Контролировать баланс можно не подключая кошелек при помощи приложения Ledger Live.

 

Как пользоваться кошельком

После подключения устройства и завершения проверки подлинности необходимо создать pin-код. Запускается процесс настройки нажатием обеих кнопок, аналогично выполняется и подтверждение. Если требуется перейти в другой раздел меню, необходимо на Ledger использовать поочередно каждую из кнопок.

Создайте pin и сохраните в надежном месте, желательно в бумажном варианте. После этого необходимо сгенерировать и сохранить мнемоническую фразу из 24 слов. Устройство запросит подтверждение целостности seed, вы будете должны ввести кодовые слова в такой же последовательности, как они были созданы.

Теперь нужно синхронизировать устройство. Скачайте и установите Ledger Live, привяжите кошелек к программе следуя инструкции, все подтверждения на устройстве выполняются правой кнопкой. Отключите и снова подключите флешку, найдите в Live пункт Manager, введите pin-код и подтвердите синхронизацию.

После этого, можно приступать к установке приложений для работы с выбранными криптовалютами. Доступны продвинутые опции для управления транзакциями, в том числе изменение комиссионного сбора и замена транзакции. Каждая операция требует подтверждения pin-кодом.

 

Инструкция, как переводить криптовалюту

Для получения денег выберите монету из списка, или установите новый кошелек. Добавьте аккаунт и синхронизируйтесь с портфолио, проверьте совпадение адресов в компьютере и на экране Ledger и нажмите «Подтвердить» (Verify), не забывайте о правой кнопке на флешке. После этого адрес для получения станет доступен, можно принимать входящие транзакции.

На первой странице Ledger Live отображается баланс кошелька. Фиатный эквивалент можно изменить в параметрах настроек. После подключения устройства выбираем в приложении Live значение Send.

Значок в графе куда нужно ввести адрес получателя активирует веб-камеру, если она у вас есть, для сканирования QR-кода отправки. Это значительно упростит процесс перевода средств. В меню «Подсказки», доступна информация о способах изменения комиссии за транзакцию. Подтверждаем перевод кнопкой на устройстве ledger nano s. Мини-экран кошелька отобразит сумму и адрес перевода. Готово, транзакция состоялась, проверить данные можно в блокчейн-эксплорере переводимой криптовалюты.

Для интеграции с MyEtherWallet, войдите на сайт MEW, укажите «Открыть при помощи Ledger», и во всплывшем окне Select HD derivation path выберите Ledger(ETH).

Потом кликните «Разблокировать» и доступ к MEW будет открыт. Теперь леджер будет защищать ключи от взлома.

Выполняем обновление ledger:

  • Установите последнюю версию Ledger Live.
  • Удалите все кошельки, это никак не повлияет на сохранность монет.
  • Откройте менеджер.
  • Подключите и разблокируйте леджер.
  • Разрешите менеджер на вашем устройстве.
  • Нажмите на синюю кнопку «Обновить», она появляется, если доступно обновление прошивки.
  • Нажмите «Продолжить».
  • Обновление ledger, номер прошивки и идентификатор в цикле, будут отображается на мини-дисплее устройства.
  • Проверьте совпадение идентификатора в Ledger Live с идентификатором на флешке.
  • Правой кнопкой подтвердите обновление и введите pin-код, должна произойти перезагрузка.
  • Введите свой PIN-код для подтверждения. Ваше устройство перезагрузится.
  • Когда на экранчике кошелька появится надпись «Обновление», отключите устройство, нажмите и удерживайте левую кнопку.
  • Снова подключитесь к ПК.
  • Отпустите кнопку, как только загрузчик отобразится.

Процесс обновления продолжится автоматически, ждите сообщения в Ledger Live. По окончанию обновления, введите pin-код и выполните подтверждение нажатием обеих кнопок. Готово, можно переустанавливать кошельки.

 

Приложения Ledger Wallet Nano S

Каждая из виртуальных валют доступна владельцу кошелька в виде отдельного приложения. Установив программу Ledger Live и подключив устройство можно подобрать и установить ответствующую вашей криптовалюте программу и потом сгенерировать новый кошелек следуя инструкции. На аппаратный кошелек леджер можно устанавливать до 18 монет. В списке присутствуют все популярные криптовалюты. После удаления одного из альткоинов, его впоследствии можно легко восстановить, приватные ключи хранятся в памяти устройства.

 

Ledger безопасность и Authenticator

Лучше всего проверять подлинность аппаратных кошельков ledger используя криптографическую аттестации. Как она происходит? Приложение Ledger Wallet Chrome отправляет в адрес кошелька случайное значение в качестве вызова. Затем Nano подписывает это случайное значение и версию прошивки, используя встроенный закрытый ключ, который используется некоторыми пакетами. Утилита Chrome знает открытый ключ и может проверить подпись. Ledger, подделка с неоригинальной прошивкой не пройдет аттестационный тест. Не зная закрытого ключа Ledger, пройти аттестацию практически невозможно.

Все вызовы API защищены специальным кодом, сгенерированным во время начальной проверки. Без него невозможно запросить серверы компании разработчика.

Аттестация не влияет на конфиденциальность. Официальный сайт Ledger использует набор ключей, которые распределяются по группам (например, для 10 000 пользователей). Это делается для того, чтобы полностью избежать отслеживания и в случае масштабной хакерской атаки не допустить взлома всей пользовательской базы.

Начать пользоваться кошельком Ledger Nano S

 

Как восстановить кошелек после утери

Если вы потеряли ledger nano s, а затем купили новый и хотите восстановить старые адреса, на которых деньги лежат, это очень легко сделать если сохранилась мнемоника. При запуске появится надпись «Configure as new devise?», нажав левую кнопку устройства, отменяем создание нового кошелька.

Правой кнопкой соглашаемся с предложением «Restore a configuration?» (Восстановить). Создаем пин-код, неважно прежний или новый:

  • Нажмите обе кнопки, когда увидите на устройстве «Choose a PIN code».
  • Нажмите правую или левую кнопку, чтобы выбрать первую цифру вашего PIN-кода.
  • Нажмите обе кнопки, чтобы выбрать цифру.
  • Повторяйте процесс, пока не будут выбраны все цифры вашего PIN-кода.
  • Выберите галочку и нажмите обе кнопки для ввода PIN-кода.
  • Введите PIN-код еще раз.

Приступаем к введению секретной фразы.

  • Нажмите правую кнопку, чтобы выбрать длину фразы восстановления (12, 18 или 24 слова).
  • Нажмите обе кнопки для входа.
  • Выберите первую букву Слова № 1(Word #1), нажав правую или левую кнопку. Нажмите обе кнопки, чтобы выбрать букву.
  • Выберите вторую букву слова № 1. Повторяйте, пока устройство не покажет предложенные слова на выбор.
  • Выберите Слово № 1 из предложенных слов. Нажмите обе кнопки, чтобы выбрать его.
  • Повторите процедуру для каждого слова вашей фразы восстановления.

Если вы успешно ввели фразу для восстановления, устройство готово к работе. Если seed не подходит попробуйте еще раз, будьте очень внимательны при вводе. Утерянную мнемонику восстановить невозможно.

Что делать, если ledger завис при обновлении.

  • Отключите устройство.
  • Перезапустить перезапустите Ledger Live.
  • Подключите кошелек снова.
  • Откройте менеджер, обновление должно запустится.

Чтобы установить программу аутентификации FIDO U2 на леджер, необходимо:

  • Открыть «Менеджер» в Ledger Live.
  • Подключить и разблокировать устройство Ledger.
  • Установить FIDO U2F из каталога приложений.
  • На экране будет отображаться Processing…
  • После подтверждения, откройте FIDO U2F на приборной панели вашего устройства.

Вы можете использовать приложение в качестве двухфакторки на сайтах, поддерживающих FIDO, например, на фейсбуке.

Подробный обзор кошельков для хранения биткоина и других криптовалют.

 

Сравнение Ledger Nano S и Trezor

Приведем сравнительную таблицу Ledger с ближайшим конкурентом Trezor.

Кошельки Монеты Цена
(руб)
Год выпуска Габариты Экран Кабель Сертификация
Ledger Nano S 42 (+ ERC20) 5990 2017 98x18x9

16.2 гр
250×30 pix

OLED
Micro USB CC EAL 5+
Trezor 15 (+ ERC20) 7990 2013 60x30х6

12 гр
250×30 pix

OLED
Micro USB CE and RoHS

Как видим по критериям цена—качество Ledger Nano S опережает своего визави. Правда, недавно вышла новая версия TREZOR Model T. Этот кошелек имеет увеличенный сенсорный дисплей и по набору криптовалюты не уступает леджеру, но продается на официальном сайте за 149 EUR.

Купить Ledger на официальном сайте

 

Отзывы о кошельке

Локальный кошелек ledger nano s судя по отзывам на форумах пользуется популярностью у владельцев криптовалюты. Конечно, если вы покупали кошелек по объявлению и достался китайский ledger подделка, то у вас проблемы. Но оригинальный леджер хороший кошелек. Он стоит недорого, надежен и поддерживает достаточное количество альткоинов.

Что еще нужно для криптостарателя? Разве что, побольше монет для хранения в леджере и повыше курс на биржах. Но если вы уже успели скопить пусть и не сильно большой криптовалютный капитал, то лучшего варианта хранения, чем аппаратные сейфы не существует. Не забывайте о том, что фишеры не побрезгуют даже небольшой суммой, если она плохо лежит.

Перейти на официальный сайт Ledger

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость