Обзор альткоинов: Tezos

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Отличия от других криптовалют
  2. Где купить XTZ
  3. Краткий обзор ценового движения Tezos

На данный момент на сайте Coinmarketcap зарегистрировано более 5000 криптовалют. И хотя многие из них являются ничем иным, как "шиткоинами", некоторые альткоины имеют амбиционзые планы и разрабатывают действительно инновационные решения. Предлагаем вам ознакомиться с одним из таких проектов.

Tezos - это платформа для работы со смарт-контрактами и децентрализованными приложениями. Программный код проекта находится в открытом доступе, поэтому каждый пользователь может принять участие в модернизации системы. Tezos не основывается на коде ранее существовавшего блокчейна, то есть является уникальной сетью, а не форком.

Бета версия блокчейна Tezos была запущена 1 июля 2018 года, через год после проведения ICO, в ходе которого было собрано около $232 миллионов. Стоит отметить, что команда руководителей проекта состоит всего из трех человек - Артур и Кэтлин Брейтман и Райан Йесперсен. В конце прошлого года актив попал в список топ-10 криптовалют по рыночной капитализации, а на момент написания статьи занимает в рейтинге Coinmarketcap 14 место.

Основное отличие Tezos от других криптовалют состоит в том, что эта система использует процесс обновления протокола, предназначенный для плавной эволюции блокчейна, вместо хардфорка. По мнению создателей, хард-форки крайне негативно повлияли на такие сети, как Bitcoin и Ethereum, поэтому проводиться они должны исключительно в крайних случаях.

Разработчики сети Tezos могут предлагать обновление или функцию, которую бы они хотели интегрировать в сеть, а держатели криптовалюты могут поддерживать понравившееся им предложение. Стоит отметить, что разработчик получает награду в том случае, если его предложение было одобрено. Такая структура помогает Tezos поддерживать и стимулировать независимых девелоперов.

Кроме того, криптовалюту Tezos не майнят, а "выпекают". При помощи алгоритма DPoS (делегированное доказательство доли) каждый держатель актива может участвовать в бэйкинге - создании новых блоков. Для того, чтобы выпекать блоки на блокчейне Tezos, пользователь должен установить ноду на свой ПК и подать заявку на официальном сайте. За свою работу пекари получают вознаграждение в валюте XTZ. В вайтпейпере Tezos система бейкинга проиллюстрирована следующим образом:

Ранее ArthurB, представитель Tezos опубликовал статью, в которой описал различия между baking и майнингом:

Майнеры Bitcoin осуществляют сложные компьютерные вычисления, которые необходимо провести, чтобы создать новую группу заверенных транзакций (блок) и добавить ее к распределенному реестру. Для Tezos создание блоков осуществляется путем бейкинга. Вместо того, чтобы получать право на создание блока путем вычислений, бэйкеры получают это право, когда токены Tezos, которыми они владеют (или которые им делегированы) являются случайно выбранными для создания блока. Бэйкер узнает о своем праве на бейкинг блоков за несколько недель до этого. Тогда он должен внести залог на безопасность, который удерживается несколько недель, а потом ему возвращается, если не произойдет нарушений. Такой залог на безопасность упоминается в технической документации как «долговое обязательство». В нескольких других системах доказательства доли этот залог является четко определенной единой суммой, вносимой делегатом. В Tezos такой залог полностью зависит от количества блоков, которые должен "выпечь" делегат.

Для разработки смарт-контрактов в сети используется уникальный язык программирования Michelson. Этот язык обладает функцией формальной проверки, которая позволяет разработчикам проверять код смарт-контракта перед его развертыванием в блокчейне. По словам руководителей Tezos, эта функция позволяет избежать критических ошибок в смарт-контрактах, которые зачастую могут привести к потере средств пользователей.

На данный момент торговлю с XTZ поддерживают большинство крупных бирж, в том числе Binance, Coinbase, Kraken, Bitfinex. Стоит отметить, что в прошлом году больше количество известных бирж добавили поддержку стейкинга Tezos. Кроме того, стейкинг актива начал поддерживать и криптовалютный кошелек Ledger.

К концу 2019 года цена Tezos восстановилась в район отметки 1.40 USD и зафиксировала последний в уходящем году локальный максимум в точке 1.39 USD. В начале 2020 года пара XTZ/USD зафиксировала первый годовой минимум на уровне поддержки 1.21 USD, после чего покупателям ненадолго удалось восстановить пару в зону последнего локального максимума. Однако цена XTZ так и не смогла закрепиться выше уровня среднедневных цен EMA55. Вчерашнее снижение цен на криптовалютном рынке потянуло цену Tezos вниз, к поддержке 1.21 USD, но сегодня снижение замедлилось в районе линии Point Of Control (1.23 USD) индикатора Volume Profile. 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость