Обвалы золота, как сигналы роста Bitcoin и апериодичность трендов защитных активов

Делитесь и голосуйте:

Совмещенный график BTC и GOLD показывает, что это уже второй подобный обвал на полугодовой истории торгов.

В 2021-м году золото показало не типичную динамику по отношению к Bitcoin. Тренд драгоценного металла, которому приписывают функцию защитного актива, вошел в апериод с рынком криптовалют.

На графике четко видно уверенное снижение стоимости GOLD с января по апрель. Это отрезок максимального спроса на BTC, который закончился майским обвалом в момент разворота спекулянтами золота и возврата металла к максимумам года.

Попытка штурма максимумов закончилась первыми резкими распродажами GOLD (1) в этом году. Они совпали с минимумами курса BTC. По мнению аналитиков, новый «сброс» (2) демонстрирует резкий скачок аппетитов инвесторов к риску.

Bitcoin иногда называют «цифровым золотом», тоже сравнивая его с защитным инструментом, возможно пришедшим на замену золоту. В реальности криптовалюта продолжает играть роль рискового актива по причине высокой волатильности и отсутствия однозначных фундаментальных факторов, закладывающих «правила игры», понятные большинству инвесторов.

Однако, тяга к риску и спекуляциям, позитивно отражается на стоимости BTC, что и объясняет апериодичность курса криптовалюты на представленном графике.

Спекулянтам еще предстоит отработать новый импульс золота. Технически, Bitcoin ничто не мешает вырасти до $55 тысяч. Обновление годовых максимумов криптовалюты возможно только при продолжении программы стимулирования рынков со стороны ФРС.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость