Обвал биткоина и кризис на финансовых рынках в прямом эфире: мнения, оценки, прогнозы

В ночь на пятницу, 13 марта, цена биткоина в какой-то момент опустилась к $3800, потеряв более 50% стоимости всего за сутки. Вторая по капитализация криптовалюта Ethereum опустилась ниже $100 впервые с декабря 2018 года.

Сооснователь обменной платформы SHAPESHIFT утверждает, что биткоин и Ethereum антихрупкие. По его мнению, биткоин остается средством сбережения, несмотря на обвал. Согласны далеко не все, особенно в контексте Ethereum и DeFi-экосистемы.

5:11 UTC — за считанные минуты биткоин вырос до $5200. Ethereum на COINBASE по $122.

Сооснователь инвесткомпании 10T Holdings Дэн Тапиеро раскритиковал тех, кто о не состоятельности биткоина. По его мнению, это единственный свободный рынок. Актив может упасть на 50% за день, но ему не нужно государство для стабилизации.

По состоянию на 5:00 UTC, биткоин вновь опустился ниже $5000. Ethereum приблизился к $110.

Данные Rates

По состоянию на 4:30 UTC, цена биткоина торгуется выше $5000. В аналитической компании Coinmetrics уже назвали случившееся худшим днем в истории Ethereum.

По данным CoinGecko, капитализация рынка опускалась до $125 млрд, затем восстановилась в район $145 млрд. Капитализация биткоина составляет $94 млрд.

Объем торгов биткоин-фьючерсами на Bakkt и Чикагской товарной бирже (CME) за сутки превысил $720 млн. Согласно Bitwise, на 10 доверенных биржах обьем торгов биткоином составил $5,63 млрд.

В ходе падения сильно пострадал страховой фонд деривативной биржи BitMEX. Торги на ней были приостановлены.

Глава биржи FTX утверждает, что торги приостановила и биржа опционов Deribit. Как только прекратились ликвидации на обеих площадках, биткоин вырос выше $5000.

Он уверен, что причиной столько резкого падения стал механизм ликвидаций на BitMEX.

«Есть критический соотношение — ликвидации на доллар к ликвидности на доллар. Если оно выше 1, то нам крышка. Почему? Например, ликвидировали позиции на $10 млн, цена опустилась, а этого достаточно, чтобы ликвидировать следующие $10 млн. Это положительная обратная связь. В итоге BITMEX ликвидирует всю книгу ордеров … прямо до 0. Я думаю, это то, что случилось сегодня».

Это не единственное историческое падение за последние сутки. Индекс Dow Jones в ходе американской сессии опустился на 10% — дневной антирекорд.

Худший трехмесячный период в истории британского финансового рынка с 1720 года.

Государство и общество