Обучение торговле на криптовалютной бирже: курсы и надежные ресурсы

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Где обучиться криптотрейдингу на бирже?
  2. Онлайн и офлайн курсы
  3. Основы трейдинга, что нужно знать для самостоятельного обучения
  4. Технический и фундаментальный анализ
  5. Популярные торговые стратегии
  6. Психология трейдинга
  7. Советы начинающему трейдеру
  8. Заключение

Свободная торговля является краеугольным камнем в фундаменте здания современной цивилизации. Коммерцией люди начали занимается еще в каменном веке. Древний Рим никогда бы не стал великим государством, без устойчивой и относительно безопасной сети торговых путей по всей империи. Именно отсутствие свободной торговли, по мнению экспертов, стало основной причиной Великой Депрессии. Блокчейн-индустрия тоже не в состоянии развиваться без торговых платформ, на которых пользователи смогли бы обменивать разные виды цифровых валют.

Кроме того, пока не завершится переход мировой финансовой системы на электронные платежи, криптовалюту приходится пересчитывать на бумажные деньги. В период становления и развития новой модели взаиморасчетов, курсы виртуальных монет не стабильны и на волатильности рынка можно неплохо заработать, если обладать знаниями и практическими навыками работы с цифровыми активами. Желаете, чтобы у вас пошла профитная торговля криптовалютой на бирже? Для новичков обучение в школе трейдинга, является обязательным условием успешного начала бизнеса в этом сегменте криптоэкономики. Неквалифицированный трейдер обречен стать банкротом.

Чтобы торговать цифровыми активами нужно:

  • Понимать, что такое криптовалюты и чем они отличаются от традиционных денег;
  • Знать механизмы работы блокчейн-кошельков;
  • Обладать навыками приобретения, использования и безопасного хранения виртуальных монет;
  • Понимать принципы торговли криптовалютой на бирже;
  • Изучить торговые стратегии, ориентироваться в разнообразии торговых площадок и блокчейн экосистем;
  • Знать психологию криптотрейдинга, в том числе основы риск-менеджмента;
  • Пользоваться инструментами фундаментального и технического анализа крипторынка.

Можно попытаться пройти обучение торговле криптовалютой самостоятельно, в интернет-сети достаточно материалов, посвященных современным инструментам бюлокчейн-технологий. Если это покажется слишком сложным, послушать бесплатные видео уроки дающие поверхностные знания, но лучшим вариантом будет платное обучение у профессионалов.

Давайте разберемся, каким критериям должна соответствовать эффективная школа трейдинга. Обучение торговле криптовалютой можно пройти:

  • Онлайн и оффлайн;
  • За деньги и бесплатно;
  • Индивидуально и в группе.

Выбирая школу трейдинга, в которой вы будете проходить обучение работы на бирже криптовалют, поинтересуйтесь есть ли преподавателя опыт торговли цифровыми активами. Конечно, ваша учеба в первую очередь начнется с теории и здесь надо отметить, что криптовалюты не имеют общепринятой теоретической базы. Каждый преподаватель излагает свое понимание концепции блокчейн-экономики, это все очень интересно и вам будет полезно послушать, но платное обучение торговле криптовалютой на бирже у неопытного тренера это напрасно потраченные деньги. Трейдинг —  это практика и еще раз практика.

Платные курсы

Очевидно, что никто не будет просто так раскрывать незнакомому человеку, секреты ведения бизнеса, приобретенные методом проб и ошибок. Получив общие знания на бесплатных курсах трудно достичь успехов. Убыточная торговля криптовалютой на бирже — обучение более дорогостоящее, чем платная школа трейдинга. Вы должны научиться правильно оценивать риски и работать с основными аналитическими инструментами.

Программа РЭУ им. Г.

В. Плеханова

Курсы криптоэкономики по совместной программе РЭУ им. Г.

В. Плеханова и Центра Развития Базисных Инноваций и Прототипирования обучают специальности криптовалютный трейдер. Все преподаватели являются признанными специалистами в области блокчейн-технологий.

Среди них есть разработчики криптоваютных проектов и руководители торговых площадок. Обучение торговле  криптовалютой на курсах делится на пять модулей.

  1. Криптоэкономика и криптовалюта. Вы получите четкое понимание термина криптовалюта и узнаете, чем она отличается от бумажных и электронных денег. Изучите основы криптографического метода шифрования, принципы работы криптовалютных сетей, кошельков для хранения виртуальных монет, торговых криптоплатфором и обменников. Узнаете о роли криптовалюты в очередном этапе развития мировой экономики, который многие эксперты называют четвертой промышленной революцией.
  2. Блокчейн технологии и криптография. Вы изучите системы распределенных реестров, историю развития технологии блокчейн и схемы работы. Узнаете о свойствах хеш-функции, основных требованиях к цифровой подписи, как используются приватные и публичные ключи и цифровые токены.
  3. Лидеры криптоэкономики. На этом этапе вам расскажут, какие цифровые технологии являются приоритетными для экономически развитых стран. Вы узнаете, что такое смарт-контракты и где они применяются. Вам расскажут о правовом режиме криптовалют в разных странах и методах внедрения блокчейн-технологий.
  4. Работа с криптовалютами. На этапе обучения вы узнаете, как безопасно хранить деньги и совершать транзакции. Научитесь определять степень надежности торговых площадок и обменников. Пройдете обучение торговле на бирже криптовалют. Узнаете о юридических аспектах владения цифровыми активами.
  5. Работа криптотрейдером. Вы обучитесь техническому анализу и методам прогнозирования. Рассмотрите технологии управления инвестиционным портфелем. Получите знания о торговых стратегиях и приемах эффективной торговли криптовалютой на бирже.
Важно: Школа трейдинга при РЭУ им. Г.

В. Плеханова предлагает на выбор две формы обучения: стационарную и дистанционную. После окончания курсов выдается сертификат международного образца.

Бесплатные курсы

Бесплатная школа трейдинга подойдет тем, кто желает узнать, что такое торговля криптовалютой на бирже. Обучение азам криптоиндустрии поможет определить, подходит ли вам такой бизнес и получить общие знания о блокчейн-технологиях.

Если вы все же решили обучаться торговле криптовалютой самостоятельно в процессе работы на бирже, то прежде чем вкладывать деньги:

  1. Получите базовые знания о криптоиндустрии. Трейдеру не обязательно глубоко разбираться в технологии блокчейн, необходимо иметь общие представления и понимать терминологию;
  2. Выберите криптовалюту и кошелек для хранения;
  3. Выучите приемы защиты от фишинга;
  4. Ознакомьтесь с ситуацией на рынке, изучите факторы, влияющие на изменение цен;
  5. Детально разберитесь в работе торговых площадок, выберите одну, а лучше 2-3 на которых вы будете работать. Вы должны уметь:
  • Покупать виртуальные монеты за фиат;
  • Создавать аккаунт и пополнять свой депозит на криптовалютной бирже;
  • Пользоваться графиками и другими инструментами криптотрейдера;
  • Создавать ордера;
  • Анализировать результаты торгов и делать выводы из собственных ошибок.

Начните практическое обучение торговле криптовалютой с ТОП-100, об этих монетах достаточно информации в сети и вам будет легче сделать прогноз.

Фундаментальный анализ определяет настоящую цену той или иной криптовалюты и показывает настолько текущая цена виртуальной монеты на биржах соответствует ее реальной стоимости.

Проблема в том, что интеграция криптоиндустрии в финансовый сектор еще не закончена, нормативно-правовая база, призванная регулировать обращение блокчейн-активов во многих странах слаборазвита или напрочь отсутствует. Эти факторы снижают достоверность фундаментального анализа, тем не менее изучая цифровые валюты, обращайте внимание на такие показатели:

  • Репутация команды разработчиков;
  • Цели создания проекта;
  • Содержание «белой бумаги»;
  • Капитализация и монетарная политика;
  • Количество площадок, работающих с данной криптомонетой и ее ликвидность.
Будьте в курсе последних событий, напрямую или косвенно касающихся криптоиндустрии, высказывания известных политиков и финансистов могут изменить ситуацию на рынке цифровых активов.

Технический анализ заключается в умении составлять прогноз стоимости криптовалюты исходя из уже имевших место ранее изменений под влиянием аналогичных обстоятельств.

Для технического анализа необходимо изучить график курса и наполнение биржевого стакана.

  • В ТА нужно рассматривать типовые комбинации ценовых графиков («Двойное дно», «Треугольник», «Флаг» и т. д.), пиковые значения стоимости актива, уровни сопротивления и поддержки.

Результаты теханализа нередко расходятся фундаментальным, поскольку он основан на теории саморегулирующегося рынка, в условиях которого весь совокупный набор информации уже учтен в текущей стоимости товаров и услуг. В теханализе предполагается прямая зависимость цены на криптовалюту от уровня спроса и предложения.

Чтобы качественно произвести технический анализ нужно применять графические модели изменения цен, выявленные на основе исторических данных. Но, при этом не стоит забывать, что на бирже чрезвычайно важна психологическая составляющая, тем более в условиях повышенной волатильности цифровых активов.

Торговые (трейдинговые) стратегии — это методы торговли на бирже. Трейдинговая стратегия является сводом норм, правил и условий, от которых зависит начало и окончание торговли.

Стратегией определяются:

  • Условия входа и выхода с торгов;
  • Продолжительность периода торговли;
  • Время до очередной точки входа;
  • Сумму вкладываемых средств при открытии позиции в зависимости от ситуации на рынке.

Стратегия разрабатывается на базе статистических особенностей виртуального актива. Одни монеты регулярно поднимаются в цене в определенное время суток, другие резко меняет курс при некоторых обстоятельствах. Торговая стратегия должна учитывать все особенности движения курса данной криптовалюты. Для разработки торговой стратегии необходимы навыки фундаментального и технического анализа и понимание психологии других участников рынка.

Основные стратегии уже давно выработаны и применяются в качестве шаблона при создании индивидуальных планов ведения торговли. Но используя шаблонный метод в узконаправленных стратегиях всегда нужно учитывать рыночное поведение монеты.

Шаблонные стратегии делятся на 2 вида:

  • Периодические — различающиеся по отрезкам времени;
  • Ситуативные — ориентированные на определенные факторы.

Самые популярные стратегии:

  • Внутридневная — трейдер всегда начинает и заканчивает торговлю в одно и то же время, не оставляя перед уходом ни одной открытой заявки. Суть данной стратегии в периодическом изменении курса криптоактива в течение суток. Точно определив временной отрезок можно заработать и вовремя выйти из торгов, страхуя себя от убытков;
  • Позиционный трейдинг— смысл этой стратегии в наблюдении за рынком и открытии позиции только в определенной ситуации, например, при развороте тренда. Жесткие временные рамки в этой стратегии отсутствуют;
  • Скальпирование — подразумевает получении прибыли при каждом изменении цены, включая самые минимальные. При такой стратегии трейдер заключает большое количество сделок, иногда по несколько десятков в день.

Существуют и другие стратегии — ориентированные как на время, так и на обстоятельства. Критотрейдер не использующий никаких стратегий вряд ли добьется хороших результатов, но и слепое применения шаблонов может привести к разорению. Лучшим вариантом будет создание индивидуальной стратегии на базе уже существующих концепций.

Участнику биржевой торговли необходимо держать под контролем свои эмоции. Эйфория после удачно проведенной сделки так же, как и слишком большая осторожность после первых неудач приводят начинающего трейдера к потере капитала. Чтобы стать профессионалом криптотрейдинга нужно свести к минимуму влияние на принятие решений таких аспектов как страх и алчность. Торговцу криптовалютой нужна холодная голова и трезвый расчет.

Главное, для начинающего криптоейдера не забывать о повышенной волатильности цифровых монет.  Вчера биткоин стоил 114007$, а сегодня 10600$. Колебания курса трудно точно спрогнозировать несмотря на обилие инструментов для фундаментального и технического анализа. Поэтому:

  • Никогда не инвестируйте все в одну криптомонету;
  • Не берите денег в долг, особенно под проценты;
  • Не концентрируйте свое внимание только на одной бирже.

Стоимость цифрового актива на разных торговых площадках может отличаться и на этом можно неплохо заработать. Такой способ торговли криптовалютой называется арбитражем.

В заключение нужно сказать, что криптотрейдинг, как и любая биржевая торговля, специфический род занятий, требующий, как определенной базы знаний, так и психологического настроя. Если у вас есть достаточно свободного времени и денег можете попробовать свои силы в этом бизнесе. Изучите предмет поглубже и удачи вам!

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость