Обновление Google Authenticator поставило под угрозу криптоактивы пользователей

Делитесь и голосуйте:

В новую версию приложения двухфакторной аутентификации (2FA) от Google добавили функцию облачной синхронизации, что может угрожать безопасности данных пользователей, считают аналитики SlowMist.

«Если вы используете этот метод резервного копирования, то ваша электронная почта находится в опасности. После потери доступа к email проверочный код 2FA может быть украден, что чревато огромными рисками», — пояснила команда безопасности. 

В четвертой версии приложения пользователи могут синхронизировать код подтверждения со всеми учетными записями Google, а также восстановить его в случае потери доступа.

Однако это обновление открывает широкий простор для мошенников, так как 2FA больше не привязана к конкретному устройству. Таким образом, злоумышленники могут получить контроль над взломанным аккаунтом из любой точки мира. 

Ранее доступ можно было восстановить только с помощью резервного кода, который создавался при первоначальной настройке Google Authenticator. 

По словам представителей корпорации, решение по обновлению ПО принято из-за частых жалоб пользователей на трудности авторизации при потере устройства.

«Это обновление улучшает функциональность защиты от блокировки. Сервисы могут полагаться на то, что пользователи сохранят доступ к своим аккаунтам, что повышает как удобство, так и безопасность», — говорится в заявлении Google. 

Напомним, в апреле пользователи MetaMask потеряли более $10,5 млн из-за неизвестного эксплойта. Разработчики отметили, что проблема затронула все кошельки, включая даже аппаратные или сгенерированные для предварительной продажи Ethereum.

#Google#Кибербезопасность

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость