Обновить максимум в этом году — реальная перспектива для биткоина

Делитесь и голосуйте:

В 2021 году крупнейшая криптовалюта продемонстрировала взрывной рост, повторив забег четырехлетней давности и взяв планку в $20 000. На этом восхождение не остановилось: 10 ноября биткоин обновил исторический ценовой максимум ($68 789 - по данным CoinMarketCap).

BTC - как и любой актив - остро реагирует на новостной фон. Так, заявления регуляторных органов о намерении ужесточить контроль над криптосферой приносят прогнозируемый результат: трейдеры сбрасывают актив, а его цена падает.

На биткоин давят и крупные инвесторы - "киты", провоцируя взлеты и падения масштабной скупкой или распродажей актива.

Криптовалюта растет, когда "киты" и розничные трейдеры выводят ее с бирж, ослабляя давление на актив. По данным IntoTheBlock, эту тенденцию мы наблюдаем уже несколько недель. За 30 дней с торговых площадок выведены биткоины и эфир на $6,4 млрд и $4,7 млрд. По логике, на фоне слабого предложения монет можем ожидать скорого возобновления ралли.

Немаловажен и фактор отрицательной корреляции с долларом США. Когда индекс "американца" растет, биткоин, как правило, слабеет. И наоборот - как только капитал массово заходит в рисковые активы (в т. ч. в криптосферу), USD начинает терять позиции.

Эксперты едины во мнении - завершение процесса "созревания" BTC как класса активов, что гарантирует его долгосрочный рост, требует легализации индустрии и принятия регуляторного законодательства, обеспечивающего защиту инвесторов. Тогда биткоин станет привлекательным инструментом для большого капитала.

Обновить максимум уже в этом году - реальная перспектива. Сейчас биткоин торгуется в диапазоне от $55 500 до $58 500. Уверенное взятие рубежа в $58,5К открывает путь к $62 000, а затем и к $67 000. А дальше - новый исторический максимум. Сбрасывать со счетов коррекцию - падение ниже $55 000 - не следует, но вероятность ее не так велика, поскольку "быки" сегодня настроены решительнее "медведей".

Аналитики с оптимизмом оценивают перспективы биткоина на ближайшие годы. Например, Кэти Вуд, глава фонда ARK Invest, считает, что за 5 лет курс BTC превысит $500 000, а стратег Bloomberg Майк Макглоун прогнозирует, что к концу 2021 года он приблизится к $100 000.

Такие оценки могут показаться чрезмерно оптимистичными. Но это мнение разделяет и рынок крипто-деривативов: львиная доля опционов ориентируется на "бычий" сценарий. В контрактах с датой исполнения 31 декабря фигурируют цены в диапазоне от $100 000 до $200 000.

Биткоин

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость