Облачный рынок будет расти на 15,7% в год

Делитесь и голосуйте:

Пандемия коронавируса COVID-19 в значительной степени зарекомендовала себя как драйвер ускоренного внедрения и расширения облачных технологий. Эта ситуация будет и дальше способствовать более быстрому переходу к облачным ИТ-инфраструктурам, уверены аналитики International Data Corporation (IDC).

По их прогнозам, глобальные расходы непосредственно на облачные сервисы, а также на аппаратные и программные компоненты, лежащие в основе таких сервисов, превысят 1 трлн долларов в 2024 году. Среднегодовые темпы роста этого рынка ожидаются на уровне 15,7%. Помимо сервисов и ИТ-инфраструктуры, в эту сумму входят профессиональные услуги, связанные с обслуживанием облачных сервисов.

По словам вице-президента группы глобальных исследований в IDC Ричарда Вилларса (Richar Villars), все, что связано с облачными вычислениями (оборудование, ПО, услуги, публичные, частные, гибридные, многооблачные среды), будет "играть все более значительную и даже доминирующую роль в ИТ-отрасли в обозримом будущем".

"К концу 2021 года, используя уроки, извлеченных из пандемии, большинство компаний создадут механизм, вдвое ускоряющий переход на облачную цифровую инфраструктуру и прикладные сервисы по сравнению с допандемическим уровнем", - считает эксперт.

Самые высокие темпы роста (примерно на 21% в год) на облачном рынке ожидается в сегменте услуг, который к 2024 году займет более 60% выручки.

Категория услуг (консалтинг, помощь в управлении и т. п.) станет второй по величине категорией в индустрии облачных вычислений, однако динамика роста здесь будет относительно небольшой - +8,3% в год. Это связано с множеством факторов, среди которых - растущее использование инструментов автоматизации при миграции в облако. В сегменте оборудования, ПО и услуг поддержки частных и публичных облаков прогнозирует рост расходов на 11,1% в год.

В Gartner оценили объем мирового рынка публичных облачных сервисов в 242,7 млрд долларов по итогам 2019 года. Крупнейшим сегментом глобального облачного рынка аналитики называют SaaS (программное обеспечение как услуга). Продажи таких решений в 2019 году превысили 102 млрд долларов.

Росту спроса на SaaS способствует продолжающийся отказ производителей от продаж лицензий на ПО, устанавливаемое на компьютеры клиентов, в пользу распространяемых по подписке продуктов. Еще один драйвер - популяризация SaaS-инструментов для удалённой работы и дистанционного оборудования в условиях пандемии COVID-19.

По оценкам аналитиков Synergy Research Group, с 2009 по 2019 годы глобальные затраты на сервисы для создания облачной инфраструктуры увеличились примерно на 56%, причём в начале указанного периода этот рынок только зарождался.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость