Объём торгов цифровым юанем достиг $162 млн

Делитесь и голосуйте:

Как сообщает South China Morning Post, заместитель управляющего Народного банка Китая Фань (PBoC )И Фэй, выступая на виртуальной конференции Sibos 2020, организованной SWIFT, заявил о значительном прогрессе в пилотных проектах цифровой валюты и электронных платежей (DC/EP).

К настоящему времени в рамках пилотных программ центрального банка было проведено транзакций на сумму более 1,1 млрд юаней (~ $ 162 млн), начиная от оплаты счетов за коммунальные услуги. Кроме того, было запущено более 113 000 личных цифровых кошельков и ещё 8 800 корпоративных цифровых кошельков на пилотной стадии.

Говоря о прогрессе, Фей подтвердил, что на данный момент было обработано более 3,13 миллиона транзакций с использованием цифровых юаней. В рамках подготовки к полному запуску в 2022 году во время Зимних Олимпийских игр PBoC протестировал проект DC/EP в некоторых крупных городах Китая, включая Шэньчжэнь, Гуанчжоу и Сюнган.

Фей назвал цифровой юань «важной инфраструктурой будущего», сославшись на его широкое использование в платёжных системах, в том числе в системах распознавания лиц, QR-кодов или мобильных платёжных системах. Кроме того, он рассказал, что по состоянию на конец августа в тестовых городах было реализовано более 6700 сценариев использования.

Таким случаем является инициатива правительства по запуску красных пакетов с электронными юанями в штате Шэньчжэнь, ставящей целью вознаградить более 5000 медиков и медицинских работников за их самоотверженную борьбу с пандемией COVID-19. Эти красные пакеты можно купить в нескольких магазинах в районе Луоху.

Бывший председатель правления Shanghai Bank и заместитель секретаря Китайской инвестиционной корпорации Фей давно выступает за то, чтобы в будущем цифровые валюты заменили банки по всему миру. По мере того, как центральный банк приближает запуск электронного юаня, вторая по величине экономика мира может перейти к полностью безналичному обществу.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость