Объем рынка фьючерсов вырос на 186% на фоне достижения Биткоином 11000$: что дальше? Теханализ

Делитесь и голосуйте:

Представляем вам перевод аналитической статьи Омкара Годбоула: в понедельник рынок крипто деривативов оживился; например, на рынке фьючерсов BTC был зафиксирован трехзначный скачок ввиду роста заинтересованности со стороны американских институтов.

  • Совокупный дневной объем фьючерсов на основных биржах вырос на 186% до 43 миллиардов долларов. Согласно данным Skew, это самый высокий однодневный объем с 13 марта.
  • Дневной объем торгов на институциональной бирже CME вырос на 570% до годового пика в 1,32 миллиарда долларов. На Bakkt зафиксирован исторический максимум в 132 миллиона долларов.
  • Общий открытый интерес вырос до 5 миллиардов долларов – это самый высокий показатель с февраля.

Ранее объемы резко снизились ввиду скучной ценовой динамики BTC, но как только был совершён бычий прорыв выше 10400$, показатель стремительно вырос.

По мнению аналитика Swissquote Bank Криса Томаса, рост цены был следствием увеличения розничного спроса и институциональных объемов.Джоэл Крюгер из LMAX Digital считает, что теперь Биткоин выглядит чрезмерно перекупленным, особенно с учетом того, что перспективы мировой экономики становятся все более неопределенными.

Предложение BTC на рынке, которое упало до 12-месячного минимума во втором квартале, теперь может снова увеличиться, так как майнеры могут сформировать усиленное давление на актив, продавая накопления на открытом рынке.

Краткосрочный прогноз по Биткоину

Во вторник на рынке BTC случился незначительный технический откат:

На данный момент ведущая криптовалюта торгуется около 10850$, что на 4% ниже 11-месячного максимума 11394$, достигнутого в понедельник.

Падение цены говорит о том, что актив может быть переоценен. 14-дневный индекс относительной силы подскочил до 82 на фоне 11-процентного роста цены в понедельник. Показатели выше 70 указывают на перекупленность. Иными словами, чрезмерный спрос подтолкнул цену неоправданно высоко.

Коррекция может продолжиться, так как 14-дневный RSI все еще колеблется выше 70. Кроме того, RSI на часовом графике упал в медвежью область ниже 50. Тем не менее, бычий прогноз будет аннулирован только в случае, если торги закроются ниже 10500$ (февральский максимум).

Это выглядит маловероятным, поскольку коррекция с многомесячных максимумов, наблюдаемая сегодня, сопровождается снижением объемов торгов (на графике справа). Низкообъемный откат часто бывает непродолжительным.

Кроме того, некоторые аналитики убеждены, что бычье движение в понедельник делает возможным достижение рекордных максимумов. Об этом, в частности, заявил известный трейдер Джош Рейджер.

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость