Объем патентов на высокие технологии в РФ рухнул на 40%

Делитесь и голосуйте:

Число заявок на создание квантовых технологий в РФ в годовом масштабе упало на 40% из-за негативного инвестиционного фона

Объем патентных заявок на квантовые технологии по итогам 2022 года обвалился на 40% впервые с 2019 года. Об этом пишет «Ъ» со ссылкой на совместное исследование аналитического центра Dsight и венчурной фирмы «Восток». За 2022 год в РФ зарегистрировали всего 16 заявок на патенты из области квантовых технологий. Для сравнения, в 2021 году этот показатель составлял 28 заявок. При этом лидером по заявкам оказалась не российская компания, а местное подразделение японской компании Canon.

Опрошенные изданием эксперты считают, что столь стремительный обвал связан не только с санкциями, но и возросшей секретностью государственных закупок. До начала военных интервенций против Украины РФ занимала одну из лидирующих позиций в мире по числу разработок в области квантов, отмечает «Ъ». Однако решение Кремля о военной кампании поменяло этот расклад: теперь свыше 62% заявок на патенты приходится на США и Китай.

Против квантовых разработок играет и крайне негативный инвестиционный климат в РФ. Ранее в Dsight подсчитали, что за весь 2022 год объем финансирования стартапов по стране провалился почти на 70% до $819 млн. Для сравнения, в прошлом году одна только криптобиржа Huobi смогла собрать $1 млрд для своего фонда на поддержку криптостартапов.

По итогам 2023 года инвестиционный климат в РФ упадет еще ниже, полагают в Dsight. По подсчетам экспертов, число инвестиционных сделок в РФ снизится до 130-150, а объем инвестиций рухнет до $400 млн, что станет рекордно низким показателем для страны за последние семь лет. Партнер российской аудиторской компании «Б1» Антон Устименко ранее отметил, что Европа и США были привычными рынками для венчурных инвестиций в РФ. Новых возможностей для развития на Ближнем Востоке, в Азии или же Латинской Америке все еще нет, констатировал он.

  • В конце 2022 года глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что из РФ за две волны эмиграции уехали и не вернулись около 100 000 IT-специалистов. По данным Forbes, объявление о «частичной мобилизации» в РФ могло спровоцировать отток из страны от 600 000 до 1 млн человек. Центр макроэкономического анализа Альфа-банка и вовсе полагает, что РФ в III квартале 2022 года покинуло около 1,2 млн человек.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость