Объем криптофондов снова превысил $50 млрд, несмотря на продолжающийся отток средств

Делитесь и голосуйте:

Продукты на базе цифровых активов продолжают терять вложения инвесторов на протяжении пяти недель подряд, однако оттоки уже стали не настолько крупными, какими они были в мае и июне. К такому выводу пришли аналитики компании CoinShares, оценив обстановку на рынке за последнюю неделю.

Чистый отток за это время составил $26 млн, однако благодаря недавнему росту цен объем активов под управлением криптофондов снова превысил $50 млрд. Это крупнейшая отметка с середины мая, что соответствует более общей динамике цен криптовалют, таких как биткоин и эфир.

Несмотря на позитивное поведение рынка, биткоин продолжил терять инвесторов – за неделю из криптофондов они вывели $33 млн.

Эфир тоже потерял $2,8 млн, но в целом отток средств из него в течение последних месяцев был существенно меньше, чем у биткоина. Как следствие, доля эфира в общем объеме криптофондов снова стремительно растет и сейчас составляет 26%. В начале года она была равна всего 11%.

Все остальные альткоины зафиксировали умеренные притоки инвестиций. Так, XRP, Bitcoin Cash и Cardano привлекли $1,1 млн, $1 млн и $0,8 млн соответственно, а многоактивные фонды – еще $0,8 млн.

Кроме того, в этом году произошло увеличение темпов запуска новых криптофондов. Всего с начала года их появилось 37, тогда как предыдущий рекорд в 30 фондов принадлежит 2018 году. Большая часть новых фондов является активно управляемыми, однако их доля на рынке все еще очень невелика по сравнению с пассивными инструментами и составляет 2,5%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость