О Боже мой! История OMG Network

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Под забавным названием OMG Network (токен OMG) скрывается вполне серьёзный корпоративный проект. Почему он сменил название и чего от него ждать — попробуем выяснить.

Изначально OMG Network называлась OmiseGO и была побочным продуктом традиционной тайской платёжной системы Omise, появившейся на свет в 2013 году. ICO OmiseGO был проведен в 2017 году и собрал 25 млн долларов. Вскоре после этого разработчики провели эйрдроп, поучаствовать в котором могли владельцы «эфира», тем самым продемонстрировав направленность на работу с его пользователям.

29.08.2019  |   Обзоры
Необанки пришли – трепещет ли рынок?
Впрочем, тогда OmiseGO позиционировался как платформа для децентрализованной работы с виртуальными и фиатными валютами. По задумке она предоставлял возможность финансовых операций непосредственно между платформами, как криптовалютными, так и традиционными, вроде Visa, тем самым подменяя привычную банковскую систему. «Банк для тех, кто не пользуется банками» — так звучит примерный перевод тогдашнего лозунга проекта.

Но развитие OmiseGO на этом не остановилось. Напротив – со временем криптовалюта стала основным продуктом компании, развиваясь в сторону масштабирования Ethereum. Кстати, в этом процессе поучаствовал и сам Виталик Бутерин, выступивший в качестве консультанта OmiseGO. Закрытый бета-тест основной сети начался в 2019 году, а 1 июня этого года началось уже открытое тестирование. В этот же период началось преображение имиджа проекта.

Ребрендинг OmiseGO в OMG Network произошёл 1 июля. Чуть раньше это процесса провела и сама компания, превратившись из Omise в SYNQA. В пресс-релизе разработчики заявили, что любят старое название, но в какой-то момент оно просто перестало отражать суть происходящего. Кроме того, криптосеть слишком часто путали с обыкновенной платёжной системой Omise, что создавало путаницу.

Иногда смена названия происходит чтобы избавиться от плохой репутации – но, похоже, что это не случай OMG Network и речь действительно идёт о новом коммерческом позиционировании, основанном на чисто технических новшествах.

Лучшая характеристика OMG Network – это термин «сайдчейн». Так называют дочерние блокчейны, которые подкючаются к основной сети – в данном случае, к блокчейну Ethereum. Он масштабирует работу с ERC-токенами при помощи пакетных транзакций через смарт-контракты. Таким образом, транзакции не только значительно ускоряются, но и становится более выгодной благодаря понижению комиссии и времени совершения транзакции – давняя проблема Ethereum, решить которую пытались как его конкуренты, так и сам Бутерин.

Всё это достигается с помощью технологии More Viable Plasma, основанной на “эфирной” lightning-сети Plasma — именно благодаря последней вообще появилась возможность подключения сайдчейнов к сети Ethereum. Большое количество транзакций объединяется в один блок, который в рамках алгоритма консенсуса Proof-of-Authority одобряется децентрализованной сетью валидаторов и проводится через систему с издержками одной-единственной транзакции.

15.05.2020  |   Биржи
Coinbase листит OmiseGO, цена токена растет
Нельзя сказать, что OMG Network — это единственное решение такого рода. Например, схожую роль исполняет сайдчейн zkSync. Но детище SYNQA заинтересовало достаточно крупных игроков, за счёт чего и вышло на первый план. В частности, речь идёт о партнёрстве с крупным южнокорейским банком Shinhan, которое было установлено в 2019 году. И это был не конец – в конце июня 2020 года стало известно о том, что компании удалось привлечь целых 80 млн долларов. Инвесторами стали крупные азиатские банки, финансовые группы и влиятельные компании вроде Toyota Financial Service.

В мае этого же года токен Omise был добавлен на крупную американскую биржу COINBASE – на что так же отозовался значительным ростом курса. Но, пожалуй, главная для этого проекта новость – это интеграция с популярным стейблкоином Tether (USDT), стоимость которого привязан к курсу доллара США. Правда, в январе закрылась собственная биржа Omise, GO.Exchange – но, как принято считать, произошло это из-за изменения законодательства в Европейском Союзе.

24.08.2020  |   Криптовалюты
Токен OMG вырос на 250% за неделю
Справедливости ради, в отличии от популярных DeFi-проектов, курс OMG так и не добрался до высот «благословенного» 2018 года. Тогда на пике цены речь шла более чем о 26 долларах за один токен – тогда как на старте за него давали чуть больше половины доллара. На момент написания статьи курс составляет 3,2$ — тогда как в марте он опускался до 0,55$. Рост внушительный, но не феноменальный. То же самое можно сказать и о перспективах проекта – за счёт крупных инвестиций в Азии и интеграции с Ethereum OMG Network вряд ли что-то угрожает. Однако и выше «головы» — то есть материнского блокчейна — она скорее всего не прыгнет.

Изображение: CoinCodex

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость