Новости криптовалют: роста биткоина, обвал торгов на биржах, пузырь DeFi, отслеживание Zcash

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Биткоин
  2. Криптобиржи
  3. DeFi
  4. Zcash
Новости криптовалют

Начнем с цены биткоина и обзора прогноза от Алессио Растани, который указывает на возможность роста BTC до $12 000 в ближайшее время. Для его подтверждения есть ряд новостей, о которых расскажем в статье, также помочь биткоину могут альткоины, которые прямо сейчас растут быстрее его.

В разделе новости криптовалют рассмотрим следующие вопросы. Почему объемы торгов на спотовом рынке сильно упали, при том что капитализация крипторынка выросла. Насколько перспективным является DeFi-сектора и не получится ли так, что он окажется ничем не лучше банков. И финальной темой будут анонимные криптовалюты и налоговая США, которая решила взяться за их изучение.

Курс биткоина

Начнем с графиков, и вот какой интересный паттерн нам решил показать Алессио Растани. Согласно нему, биткоин готовится пробивать линию тренда и если он преуспеет, то цена может уйти на $12 000 и выше. Ведь если копнуть историю, аналогичная картина была в 2019 году.

А еще мы можем найти похожую картину на графике биткоина за 2014 год. Тогда цена тоже прекратила долгосрочное падение и быстро вернулась к максимуму на тот момент в $1 000. Далее Алессио в своем видео привел другие примеры аналогичных графиков в том числе с фондового рынка, но мы хотим сказать, что данный прогноз мало чем отличается от вот этой картины:

График биткоина

Тут более привычные всем свечи и это фактически тот же глобальный нисходящий тренд, о котором мы уже много раз говорили. На графике Алессио он просто смотрится более вероятным для пробития прямо сейчас — вот единственное отличие, хотя это и наше личное мнение.

Биткоин уже десятую неделю движется вдоль 50-недельной скользящей средней.

??
И если размышления от Алессио и Давинчи на тему, пробьет не пробьет — это банальные 50 на 50.

То консолидация в течение 9 недель намекает на подготовку рынка к сильному движению. Сделать его в пользу быков может исследование от Skew, которое указывает на рекордную корреляцию между биткоином и индексом S&P 500:

Исследование Skew

И если дядюшка Трамп не подведет, весы могут склониться именно в пользу быков.

Также нас могут поддержать сторонники теории манипуляции Tether курсом биткоина, ведь аналитики Messari насчитали уже 10 миллиардов долларов USDT:

При том что ни аналитические порталы, ни сами Tether не называют таких цифр. И еще один момент: альткоины растут быстрее биткоина. Уже не раз было так, что это является признаком подготовки биткоина к росту, хоть он и не является точным, как и все на крипторынке.

Биржи криптовалют

Интересное наблюдение сделали аналитики портала CoinGecko. После мартовского обвала капитализация рынка криптовалют выросла на 44%, но при этом объем торгов на спотовых биржах криптовалют упал на целых 55%:

Объем торгов на спотовых биржах 

Раньше, эти два параметра всегда коррелировали, и при росте капитализации возрастала активность на биржах. Но, кажется, что-то пошло не так, и этому есть две причины.

Во-первых, наблюдается сильный отток криптовалюты с бирж. Мы говорили об этом ранее, это связано как с падением доверия к ряду площадок, так и с намерением удерживать биткоин для долгосрочных инвестиций. То, что все больше людей выбирают стратегию HODL — еще один камушек на чашу весов быков, и намек на то, что биткоин все же может попробовать еще раз сходить в сторону $10 000.

Во-вторых, зачем торговать биткоином, когда все больше и больше криптодеривативов. Бумажные биткоины набирают обороты и логично, что трейдеры уходят со спотового рынка, предпочитая более гибкую торговлю фьючерсами и опционами.

И сейчас нельзя однозначно сказать, что это хорошо или плохо для индустрии, на самом деле — это просто закономерное развитие событий, которого не избежать. Потому что там где есть спотовый рынок, рано или поздно по мере его роста появляются производные торговые инструменты. Так было с акциями, нефтью, золотом и так далее, а чем биткоин хуже?

В оригинальном исследовании от CoinGecko было выдвинуто предположение, что снижение торгов на спотовом рынке связано с ростом популярности сектора децентрализвоанных финансов.

DeFi-платформы

Как отмечали в отчете CoinGecko, DeFi-сектор набирает популярность, и вот немного статистики. Объем биткоинов, привязанных к блокчейну Ethereum при помощи двух токенов WBTC и renBTC, превысил $118 млн. Также стоит отметить, что общий объем средств, заблокированных в DeFi, сейчас стремится к $2 млрд и во многом это заслуга проекта Compound, который сейчас вышел на первое место.

Вам не кажется, что все это выглядит слишком красиво, чтобы быть правдой? Если да, то крайне интересный факт, согласно которому количество заблокированных в сервисе Compound монет стейблкоина DAI в три раза больше, чем их эмиссия:

Давайте проверим сами, зайдем на сайт Compound во вкладку рынки. И там мы видим, что количество DAI более чем $595 млн. А теперь отправимся на CoinMarketCap и посмотрим, сколько всего DAI существует, и о чудо, их только $175 млн. Возникает логичный вопрос, как такое получилось?

Это называется частичное резервирование — практика, взятая из мира банкиров.

Например, кто-то положил в банк $100, а они взяли и выдали с этих средств $90 в виде кредита. Если заемщик возьмет эти $90 и тоже положит на счет в том же банке, то официально на балансе банка будет числиться уже $190. А дальше можно повторять и повторять данную практику в надежде, что все вкладчики разом не придут и не попросят обратно свои деньги.

Именно поэтому в криптосообществе не любят и не верят банкам, ведь фактически это создание денег из воздуха. А сейчас мы наблюдаем проникновение аналогичных методик в сектор децентрализованных финансов, который как бы должен быть открытым и защищенным от подобным манипуляций. Но как мы видим на этом примере, децентрализация — еще не залог того, что деньги не будут создавать из воздуха.

В Twitter по этой причине уже разразилась перепалка между главами двух DeFi-проектов Compound и Celsius. Если кратко, то договорились они до того, что обвинили друг друга в скаме:

Лично нам очень нравится идея создания свободной от банков финансовой системы, и DeFi вполне могут ею стать. Но истории со взломами протоколов, ошибками, которые выявляются в критические моменты, как во время мартовского обвала рынка, а также использование практики частичного резервирования токенов заставляют нас сделать плохой прогноз.

Он звучит так: сейчас DeFi идут по пути ICO и собираются надуть пузырь, который больно ударит по всей индустрии. И только после этого, можно будет вернуться к идее создания действительно децентрализованных финансов.

Анонимные криптовалюты

СМИ сообщают, что Налоговая служба США решила разработать или найти инструменты для отслеживания переводов анонимных криптовалют. Уверены, что парни из Chainalysis и Elliptic уже написали им, и предложили свои услуги, потому что эти компании как раз-таки специализируются на анализе блокчейнов и не стесняются сотрудничать с властями. И не так давно, сначала Chainalysis, а затем и Elliptic, заявили о начале мониторинга сетей анонимной криптовалюты Zcash.

Разработчики Zcash уже объявили, что все это полный бред и никто не может отследить транзакции, которые используют анонимные адреса:

Речь о том, что у Zcash, как и многих других криптовалют с претензией на анонимность, есть два типа адресов: публичные и анонимные. И если вы хотите спрятать свои денежки, то пользоваться нужно именно вторыми.

Новости криптовалют

Но тут есть проблема: биржи и обменники могут отказаться от приема или вывода средств на анонимные адреса и придется воспользоваться публичным. Разработчики Zcash уверяют, что если вы отправите криптовалюту с анонимного адреса на публичный, то сторонний наблюдатель не узнает ничего об отправителе. Но если в Chainalysis и Elliptic научились связывать между собой публичные и анонимные адреса, то и остальные секреты смогут вычислить.

Эта потенциальная уязвимость касается не только Zcash, а всех криптовалют, которые предлагают одновременное использование открытых и закрытых для отслеживания адресов. И если бы нам, чисто гипотетически, хотелось что-то спрятать, то мы бы выбрали Monero. Где на первый взгляд простой алгоритм приватности, но в этом и заключается его максимальная надежность.

Следить за актуальными новостями о криптовалютах можно в нашем разделе: новости криптовалют.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость