Новости криптовалют: рост биткоина до $10 000, взлом Twitter, пузырь DeFi, падение LINK

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Биткоин
  2. Twitter
  3. Альткоины
  4. DeFi

В новом дайджесте новостей криптовалют разбираем как отслеживание транзакций анонимной криптовалюты Zcash, памп Dogecoin, вызванный шуткой Илона Маска и падение цены токена Chainlink до опасного уровня.

Новости криптовалют

Отдельно мы обсудим историю со взломом социальной сети Twitter, кто за ней стоит и почему многие повели себя крайне странным образом. А также расскажем, что такое майнинг доходности и раскроем, как формируется пузырь на DeFi-рынке на примере Compound.

Отдельно расскажем о цене биткоина, курс сейчас начал движение вверх и сможет ли он пробится сквозь ключевое сопротивление.

  • Биткоин
  • Twitter
  • Альткоины
  • DeFi
Прогноз курса биткоина

Вот треугольник, который на данный момент пробивается вверх:

Курс биткоина

Главный вопрос в том, является ли это началом того самого сильного движения, о котором так много говорили, или же снова фальстарт и рынок просто решил немного подстричь тех, кто открыл короткие позиции.

Возвращаясь к этому треугольнику отмечу, что цена как раз находится под 50-дневной скользящей средней:

Курс биткоина

В течение последних 30 дней мы дважды видели, как цена биткоина поднималась выше этой линии, но затем снова падала. И еще один не лучший момент: на недельном графике 50-недельная скользящая средняя уже опустилась ниже $8 600:

Курс биткоина

То есть, если текущий пробой треугольника окажется ложным, то на радостях медведи смогут опустить цену еще нижечем раньше.

Мы рисуем такую пессимистичную картину по той причине, что помимо консолидации, не видим других факторов для начала нового восходящего тренда, и как и неделей ранее жду продолжения боковика с возможной манипулятивной раскачкой курса.

??
Это лишь наше субъективное мнение и ни в коем случае не финансовая рекомендация.

А чтобы разбавить ситуацию, вот еще один прогноз, в этот раз в качестве приглашенного эксперта будет трейдер Алессио Растани. Он показал, что на данный момент цена биткоина выше 21-недельной скользящей средней, что в его понимании является очень бычьим знаком.

Кроме того, если попробовать посчитать волны Эллиотта с мартовского обвала, то мы можем находится как раз в конце четвертой волны. То есть далее нас может ждать пятая волна, которая означает сильный рост выше $10 000.

И третье подтверждение положительного прогноза по биткоину  это индикатор ADX. Он указывает на подготовку сильного роста аналогично тому, который был весной 2019 года.

Победит наш пессимизм или оптимизм Алессио Растани, узнаем в ближайшие дни.

Взлом Твиттера

Уверены,  вы слышали о взломе Twitter, когда Джо Байден, Илон Маск, Чарли Ли и другие известные личности, политики, участники криптосообщества и не только участвовали в фейковой раздаче биткоинов.

Не будем вдаваться в подробности этих событий, если кратко, то взломаны были аккаунты сотрудников Twitter, которые имели полный доступ к профилям пользователей. По одной из версий организатором атаки был сотрудник Twitter с высоким уровнем доступа, такую информацию сообщило издание New York Times.

Из хорошего, что можно извлечь из этой истории, так это крайне небольшой размер финансового ущерба, поэтому не стоит переживать из-за начала массовых гонений властей на биткоин. А вот плохая новость в том, что опасения о том, что социальная сеть, а, точнее, ее сотрудники, имеют полный доступ ко всем ваших данным, перепискам и могут в любой момент написать от вашего имени, что угодно  вот это действительно неприятно.

Мы как бы подозревали это ранее, но теперь стали свидетелями вживую. А что лично нас возмутило больше всего, так это реакция членов криптосообщества, например Чанпэна Чжао на данные события. Все раскритиковали Twitter за подобную практику управления чужими профилями и многие снова вспомнили о необходимости создания децентрализованных социальных сетей.

Но никто из тех, чьи аккаунты были взломаны, не удалился с площадки. То есть по факту их все устраивает и терять сотни тысяч и даже миллионы подписчиков никто не собирается, это же крайне эффективный канал для транслирования своего мнения.

Сезон альткоинов

Наше утро началось с того, что мы наблюдали за падение токена LINK на 10% и его вываливание из ТОП-10 криптовалют по капитализации:

Курс LINK

Пока монету откупают выше $7, и начавшийся рост биткоина также помогает поддерживать рынок. Но если он окажется ложным, и рынок потом пойдет вниз, то цену в $7 рискуем не удержать и дальше пузырь может начать схлопываться.

Джимми Сонг, например, предупреждает, что подобные пампы альткоинов — это игра против опытных людей, которые знают, что делают. А ваша жадность  это их заработок:

Хорошим подтверждением этих слов мог стать памп Dogecoin на 17% после шуточного твитта Илона Маска:

Важно понимать, что для одних это была игра, а прожженые трейдеры заработали на этой шутке хорошие деньги. Но не спешите им завидовать, дело это крайне рискованное, это только сделками в плюс все хвастаются, а когда наступают тяжелые времена и приходится питаться дошираком, так все они куда резко пропадают.

И еще одна новость касается анонимной криптовалюты Zcash. Один из ее адептов был настолько уверен в своем выборе, что поставил $100 на то, что никто не сможет отследить его перевод через анонимный адрес:

Прошел всего один день и ему пришлось признать поражение и отдать деньги:

Как оказалось, анализ блокчейна Zcash позволяет легко отследить перевод на анонимный адрес и затем отправку средств с него, особенно если они прошли быстро по времени и не были разбиты на разные суммы.

Тем не менее, факт того что добиться высокой конфиденциальности в случае одновременного применения анонимных и публичных адресов невозможен, был установлен и его подтвержил даже основатель Zcash Зуко Уилкокс:

Рынок DeFi

На рынке DeFi уже вращается более $3 млрд, как думаете насколько он может еще вырасти?

При этом важно понимать, что части этих денег как бы не существует на самом деле, мы уже рассказывали ранее, что в том же Compound заблокировано в 5 раз больше монет DAI, чем их существует. А получается подобная аномалия благодаря майнингу ликвидности или еще мы встречали термин «доходное фермерство».

Новости криптовалют

Суть в том, что когда вы размещаете средства на депозите в Compound, вас вознаграждают токенами проекта COMP. А если вы берете займ на этом же сервисе, вам тоже нарисуют из воздуха немного токенов COMP. С учетом того, что эти монеты сейчас стоят порядка $160, получается, что выгодно класть средства на депозит, затем одалживать их у самого себя, затем снова возвращать на депозит и так по кругу.

Как результат, статистика средств заблокированных в DeFi-секторе постоянно растет, выпускаются новые токены и суммарная капитализация всех проектов также идет вверх. Но ведь по факту никакой финансовой деятельности не происходит и в теории это может обернутся крайне неприятным пузырем.

Следить за актуальными новостями о криптовалютах можно в нашем разделе: новости криптовалют.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость