Новости криптовалют: рост биткоина, биржи бегут из Европы, Gram и SEC, закат Bitmain

Делитесь и голосуйте:
Новости криптовалют 

Подводим итоги первых двух недель нового 2020 года. Сегодня в статье разбираем цену биткоина, которая показывает отличные признаки на переход к восходящему тренду. Это отменяет возвращение криптозимы, ожидаемую паническую распродажу и так называемое новое дно. Насколько все хорошо у BTC и точно ли это разворот рынка?

Кроме этого, мы рассмотрим следующие новости криптовалют: введение новых правил борьбы с отмыванием денег в Европейском Союзе и как на них отреагировали биржи криптовалют; Telegram признали разработку блокчейна TON и криптовалюты Gram, но никому не обещают заработка на этом проекте; лидер по производству ASIC-майнеров китайская компания Bitmain разрывает контракты и увольняет персонал.

  • Биткоин
  • Регулирование
  • Telegram vs SEC
  • Закат Bitmain

Биткоин

Цена биткоина

Недавно мы говорили, что биткоин готовится к очередному росту. И тут же получили заряд критики в стиле, чего вы там рассказываете, рынок снова красный, уже $7 800 и катимся все ниже.

Но давайте взглянем на ситуацию сегодня, и для ясности объясним, что статья писалась 11 января и средняя цена биткоина была $8 071. А теперь посмотрим на цену биткоина на этой неделе:

После неудачной попытки закрепиться выше $8 300, рынок пошел вниз и остановился чуть ниже $7 800. А дальше мы снова развернулись, биткоин опять зеленый, и альткоины просто сходят с ума от радости. Bitcoin SV вообще в какой-то момент показывал 40% процентов роста, но лично мы считаем это манипуляцией создателей этого хардфорка.

И давайте посмотрим на факты. Напряженность вокруг ситуации в Иране спала, история с выходом на рынок 500 млн USDT не прояснилась, но тоже уже должна отойти на второй план. А единственной причиной роста, из тех, что мы перечисляли, остался прогноз на основании технического анализа от Алессио Растани.

И мы уверены, вы заметили, как Алессио обещал стать быком в случае пробоя сопротивления на уровне в $7 600. Именно эта планка была взята и затем во время коррекции быки удержали цену возле $7 800. Таким образом, цена биткоина частично вырвалась и закрепилась выше нисходящего канала, в котором двигалась с лета 2019 года.

Мы пока остаемся при своем мнение, что говорить о развороте рынка можно начиная с выхода и выше 200-дневной скользящей средней, и на сегодня это примерный уровень в $9 100. Но то что цена показывает сейчас, вполне можно назвать хорошим шансом на этот самый разворот.

Регулирование

Регулирование криптовалют

Год только начался, а гайки уже закручивают, правда, касается это не обычных пользователей, а криптовалютных компаний и в первую очередь бирж. Так, с 10 января в Европейском Союзе вступила в силу новая директива по борьбе с отмыванием денег. Официально они никого не выгоняют, а неофициально в Австрии уже угрожают штрафами в 200 000 евро всем, кто будет работать без лицензии.

??
Чтобы получить лицензию, нужно не только соблюдать новые нормы верификации клиентов и сборов с них персональных данных, а также еще и подтвердить наличие достаточной ликвидности.

Как вы понимаете, в первую очередь новые правила ударят по небольшим криптобиржам, что в целом может и неплохо, ведь такие площадки имеют минимальную надежность. Вот площадка для торговли криптодеривативами Deribit, которую особо и не запишешь в ряды малоизвестных, уже собралась переезжать в Панаму.

В США ситуация не лучше: биржа Kraken сообщает, что в прошедшем 2019 году количество обращений налоговиков и правоохранителей к бирже касательно клиентов выросло на 49%:

Больше всего запросов пришло из США и Великобритании, но и Россия также была в этом списке и интересовалась делами 19 трейдеров. И как вишенка на торте — планы Комиссии по ценным бумагам и биржам США сделать криптовалюты приоритетом на 2020 год.

Все идет к тому, что или придется торговать на биржах с непонятной регистрацией и, как следствие, надежностью или проходить полную верификацию и ждать извещения из налоговой. Какое из двух зол выбрать — решайте сами.

Telegram vs SEC

Telegram или SEC

Новый год для Павла Дурова и мессенджера Telegram начался не лучшим образом. Сначала SEC США потребовали от них отчитаться об использовании собранных во время ICO TON $1,7 млрд. Речь шла о том, куда именно были потрачены эти средства и «добрые» СМИ тут же начали писать, будто Павел тратил деньги инвесторов не на разработку блокчейна, а на поддержку мессенджера.

Дальше ситуация развивалась непонятным образом. Сначала все порадовались за Telegram, ведь суд отказал регулятору в запросе финансовых данных. Но это было как бы неокончательное решение, а затем СМИ, со ссылкой на юристов мессенджера заявили, что на сбор отчета о привлечении и использовании средств потребуется от пяти до семи недель.

С учетом того, что судебное заседание назначено на февраль, возникает вероятность его переноса, ведь времени осталось очень мало. Также пока нет никакой информации о допросе Павла Дурова в Дубае, который должен был пройти приблизительно с 7 по 10 января. Единственное, что известно точно, так это намерения Telegram доказать тот факт, что криптовалюта Gram не является ценной бумагой, не создавалась с целью заработка и вообще не гарантирует никакой финансовой прибыли и может никогда не появиться в мессенджере. Именно такой текст появился на официальном сайте компании и понятно, что написан он как раз в преддверии судебного разбирательства.

Мы уже давали прогноз, что вопрос с запретом запуска блокчейна TON не решится в феврале, ведь выиграть суд у SEC не так уж и просто. Правы мы были или нет — узнаем примерно через месяц.

Закат Bitmain

Новости Bitmain

Разговоры о том, что лидер по производству ASIC-майнеров уже не тот, начались еще в 2018 году, и судя по всему дела у компании не стали лучше, несмотря на уже двойную смену руководства.

Два сооснователя Bitmain Микри Чжан и Джихан Ву целый год не могут поделить пост директора. Так, в начале 2019 года Микри Чжан сместил Джихана Ву, потому что компания сделала неудачную ставку на рост цены Bitcoin Cash и начала сдавать позиции в производстве майнеров. При этом было решено сместить акценты в область виртуальной реальности и искусственного интеллекта. Но уже осенью того же года Джихан Ву снова занял пост директора, убедив акционеров в необходимости вернуть ему контроль над компанией.

Но Микри Чжан не собирается сдаваться, ведь считает свое увольнение незаконным, и в Китае уже заблокированы счета нескольких дочерних компаний Bitmain. А Bloomberg сообщает, что Микри Чжан намерен вернуть контроль над бизнесом через суд.

На это Джихан Ву отреагировал запретом всем сотнудникам компании выполнять любые распоряжение предыдущего директора, а в ближайшее время в Btmain будет уволено порядка 50% персонала.

??
Официальная причина – сокращение издержек для вывода бизнеса из кризиса. А неофициальной причиной может быть желание зачистить компанию от сторонников Микри Чжана.

Также по причине сокращения расходов Bitmain досрочно расторгли контракт на поставку ASIC-устройств на крупную майнинг-ферму в Техасе, которая претендует на то, чтобы стать самой большой майнинг-фермой в мире:

Можно предположить, что после возвращения к власти Джихан Ву хотел пересмотреть контракт, но не договорились. И как результат крупного заказа нет, поэтому и необходимости в персонале тоже нет.

Все выглядит так, что если сооснователи Bitmain не договорятся, то еще немного и им просто нечего будет делить.

Новости криптовалют

С начала 2020 года прошло всего две неполные недели, но они наглядно показали, что скучать нам не придется. Ведь биткоин указывает на желание перейти к восходящему тренду, регуляторы стараются по максимуму ограничить индустрию криптовалют, а между компаниями и внутри их идет ожесточенная борьба за первенство.

Можно предположить, что этот год не раз удивит нас различными громкими, скандальными и, возможно, даже жуткими событиями. Но мы с вами знаем, что в конце концов единственным победителем будет биткоин.

Следить за актуальными новостями о криптовалютах можно в нашем разделе: новости криптовалют.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость