Новости Запуск легкого клиента Neutrino для Bitcoin Cash

Делитесь и голосуйте:

Разработчики полного узла Bchd Bitcoin Cash (BCH) объявили о бета-выпуске клиента Neutrino, который теперь доступен для телефонов Android. Протокол Neutrino не только исключительно быстр, но и считается легким кошельком, сохраняющим конфиденциальность, потому что он использует концепцию, называемую фильтрацией на стороне клиента.

Легкий клиент Neutrino теперь доступен для скачивания в магазине Google Play, но кошелек все еще находится в бета-версии. Поклонники BCH знали, ждали запуска с 29 февраля, когда Пачия дал своим подписчикам в Twitter предпросмотр его действий.

Программист также обсудил начальную разработку до демонстрации видео в своем блоге 19 ноября. Neutrino использует упрощенную проверку платежей (SPV) и позволяет пользователям хранить монеты.

В описании говорится:

Neutrino - самый технологичный кошелек для криптовалюты на сегодняшний день. Принимая во внимание, что все другие кошельки передают информацию о ваших транзакциях третьим сторонам, Neutrino использует новую технологию, называемую фильтрацией на стороне клиента, чтобы запутать загрузку ваших транзакций, чтобы лучше сохранить вашу конфиденциальность.

Кошельки SPV существуют уже давно (BIP0037) и не все из них одинаковы.

Такие клиенты, как BRD и Electron Cash, вызывают определенные серверы, которые проверяют транзакции, а также позволяют пользователям подключаться к пользовательскому узлу. Разработчики BTC Джим Позен и Лаолу «Roasbeef» Осунтокун представили BIP 157/158, в которых была заложена концепция фильтрации на стороне клиента для сети Lightning.

«Лучше сохранить вашу конфиденциальность»

Разработчики полнофункционального Bchd-клиента, написанного на Golang, решили использовать клиентский кошелек Neutrino, совершенно не связанный с Lightning.

Кроме того, другие кошельки могут использовать протокол Neutrino, если они хотят, чтобы поддержать опыт SPV. Разработчики Bchd, представляя разработку Neutrino, пояснили:

Способ [фильтрации на стороне клиента] заключается в том, что полные узлы создают фильтр для каждого блока в цепочке. Фильтр можно рассматривать как сверхкомпактное представление всех транзакций в блоке. Узлы хранят эти фильтры в диск вместе с блоком.

Кошельки SPV с использованием Neutrino синхронизируют всю цепочку заголовков, как обычный кошелек SPV, но они также загружают фильтр для каждого блока.

На данный момент в магазине Google Play спецификации приложения указывают, что кошелек все еще находится в стадии бета-разработки и «может быть нестабильным».

Пользователям, вероятно, следует экспериментировать с Neutrino с небольшой долей средств и дождаться выпуска стабильной версии, чтобы пользоваться кошельком регулярно.

Сторонники BCH, похоже, довольны запуском Neutrino и выразили это мнение в социальных сетях и на форумах после запуска.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость