Новости Top Cap и Delta Cap: новые метрики для определения цены BTC

Делитесь и голосуйте:

Существует множество способов предвидеть будущую рыночную стоимость биткоина, исключая технический анализ и наблюдения за развитием сетевой активности. Благодаря исследователям Вилли Ву и Дэвиду Пуэллу, в феврале были выпущены несколько новых экспериментальных метрик оценки биткоина, которые объединяют эти две области для создания более целостного представления о рынке.

Размеры выборки на рынках криптовалюты невелики, причем самый старый биткойн просуществовал всего 10 лет, но две из недавно выпущенных метрик, названных «Top Cap» и «Delta Cap», показали свою эффективность в определении вершины и дна биткоина.

Delta Cap

Предложенный Пуэллом показатель, который успешно охватил оба дна медвежьего рынка в 2011 и 2015 годах и известен как Delta Cap, рассчитывается следующим образом:

Delta cap = Realized cap – Average cap

 

Delta cap  -  это совокупная сумма значений дневной рыночной капитализации / возраста рынка в днях.

Realized cap  - это UTXO агрегируются и им назначается цена на основе рыночной цены BTC/USD в момент последнего перемещения UTXO.

Напоминая долгосрочную скользящую среднюю (MA), которая позиционируется как предложение ценовой поддержки и сопротивления, Delta Cap продемонстрировала тот же эффект, оказав ценовую поддержку на уровне примерно $2,50 - дно в 2011 году и $176  - дно в 2015 году.

Как видно из вышесказанного, Delta Cap еще раз доказывает, что биткоин достиг дна, и это видно из того факта, что его цена отскочила от показателя во время падения до $3'200 долларов в конце 2018 года,

Top Cap

Предложенная Ву в сотрудничестве с Пуэллом, метрика Top Cap предназначена для достижения противоположности Delta Cap, поскольку она была экспериментально настроена для точного определения вершин бычьих рынков биткоина.

Top cap = Average cap * 35

Согласно сайту Woobull.com, было установлено, что число кратное 35 указывает на исторические вершины для биткоина.

Как видно, метрика также напоминает скользящую среднюю и фактически обеспечивает сопротивление на уровне $35 в 2011 году, $237 в 2013 году и еще раз на уровне около $1'000 в том же году, причем все они были точными рыночными вершинами, за которыми последовала значительная, хотя и временная, коррекция.

Совсем недавно цена биткоина вступила в контакт с верхним пределом, когда рынок достиг пика эйфории и рекордного максимума около 20'000 долларов в 2018 году. На момент написания статьи цена биткоина все еще примерно на 80% ниже рекордного максимума.

Собирая все вместе

Когда и Delta Cap и Top Cap отображаются на одном и том же графике, создаются полосы Боллинджера оценки. Как говорит Ву, эти две метрики создают ожидаемые границы движения рынка биткоина.

На момент написания статьи Delta Cap на $1'600 выше Average cap, теоретически предполагая, что цена биткоина должна будет либо подождать, пока средняя Average cap, и достигнет Realized Cap, либо Delta Cap должна будет упасть, чтобы соответствовать Average Cap ограничение путем более значительного обесценивания рынка до того, как может сформироваться истинное дно.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость