Новинки, работающие с блокчейном и Крипто, на CES 2020

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Pundi X BOB
  2. UCAM

На крупнейшей выставке потребительской электроники (CES) в Лас-Вегасе две крипто-компании представили два концептуально новых продукта.

«Мы хотим предложить пользователю возможность контролировать свои данные», - сказал Сохан Хан из Pundi X на стенде компании, представляя новый блокчейн-смартфон.

Хан сказал, что цель телефона BOB - дать пользователям уверенность в том, что их связь действительно не контролируется. Он также пообещал возможность телефонов обходить цензуру. Например, Объединенные Арабские Эмираты блокируют VoIP, но Хан сказал, что он смог обойти это с помощью смартфона BOB.

Телефон работает на собственном блокчейне f (x) в Pundi X (кстати, компания также планирует перевести XPOS на собственную блокчейн, хотя он был создан для Ethereum).

Телефон BOB может переключаться между режимом Android и блокчейн-форком Android, который поддерживает децентрализованные приложения (dapps). Точно так же телефон Sirin Labs поддерживал dapps, но он не работал в операционной системе, созданной на основе блокчейна.

Хан сказал, что целью Pundi X является создание третьей операционной системы, на которой будут работать другие блокчейн-смартфоны. «Не существует децентрализованной операционной системы. Мы хотим предложить (f) x OS, чтобы люди могли контролировать свои данные, если они этого хотят», - сказал Хан.

Хан сказал, что они рассчитывают нацелиться на техно-ориентированных и заботящихся о безопасности с этим мобильным устройством. Пользователи, которые заботятся о конфиденциальности, могут скептически относиться к операционной системе на базе Android, но вариантов пока не много.

Одно из новых предложений, построенных на программном обеспечении с открытым исходным кодом, - это  Librem 5 от Purism, работающая на PureOS на базе Linux. У Librem есть физические переключатели, которые отключают камеру и микрофон устройства, чтобы пользователь мог точно знать, что они не работают.

По данным Binance, Pundi X привлекла $30,5 млн на ICO 2017 года, которая использовалась для создания и развертывания XPOS. Смартфон BOB теперь доступен на Indiegogo по предварительному заказу всего за $554. Хан ожидает, что телефон отправят в этом году.

Аналогичным образом, компания «IoTeX», представляющая интернет «Надежных вещей», демонстрировала свое устройство Ucam, домашнюю камеру, которая отправлякт отснятый материал в облако.

«Наша компания является блокчейн-платформой, и мы работаем с другими компаниями, производящими IoT-системы и оборудование, для создания частных и защищенных IoT-устройств», - объяснила Дороти Ко из IoTeX.

Вместо этого компания Tenvis, которая годами занимается производством камер, создаст и предложит это устройство. Продукт получил признание CES 2020 в категории «Кибербезопасность и личная конфиденциальность».

«Это рынок перенасыщен», - сказал в интервью CoinDesk глава по развитию бизнеса IoTeX Ларри Панг. «Tenvis пришел к нам в поисках следующей функции, и это конфиденциальность».

Отснятый материал Ucam будет доступен для просмотра через мобильное приложение, и в этом приложении будет храниться закрытый ключ для всего, что касается данных. Таким образом, даже если пользователь решит сохранить данные в облаке, поставщик облачных услуг не сможет их просмотреть.

«Мы действительно хотим дать людям возможность сохранять конфиденциальность и удобство работы с пользователями», - сказал Панг. Ucam будет стоить 50 долларов, когда камера выйдет на рынок.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость