Новый клиент Bitcoin Core получит поддержку V3-адресов Tor Network

Делитесь и голосуйте:

В июле 2020 года команда Tor объявила

, что сетевые адреса второй ревизии, которые используются уже более десяти лет, «будут выведены из эксплуатации» 15 октября 2021 года. Браузер Tor поддерживает V3-адреса еще с 2018 года, однако они не являются «единственным стандартом». В течение следующих 12 месяцев сеть будет полностью переведена на V3-адреса, разработка которых ведется с 2015 года.

V3-адреса содержат ряд преимуществ по сравнению со второй версией. В частности, они используют более продвинутые и безопасные алгоритмы цифровой подписи (DSA) и методы хеширования. Так, например, V3-адреса используют метод хеширования Keccak (SHA-3), построенный по принципу криптографической губки, что делает его устойчивым к атакам, к которым восприимчивы алгоритмы SHA-1 и SHA-2.

По словам Вюлле, предложение BIP 155, которое и содержит информацию о поддержке новых адресов, было интегрировано в эталонную реализацию Bitcoin Core, поэтому клиент версии 0.21 уже будет поддерживать V3-адреса. Разработчик отметил, что новый клиент будет выпущен раньше установленного командой Tor крайнего срока — «вероятно, в декабре» 2020 года. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость