Новая рубрика. Ключевые события и тренды рынка стали

Делитесь и голосуйте:

В открытых источниках мало информации о рынках стали и сырья, хотя эти данные интересны широкому кругу частных инвесторов. БКС Экспресс представляет новый формат рубрики: обзор стального сектора от одной из крупнейших компаний отрасли.

Обзор рынка стали за сентябрь 2020 г. подготовлен экспертами компании Северсталь специально для БКС Экспресс.

Мир после вируса

Начнём с общей картины. В 2020 г., после снятия карантинных ограничений в Азии, Европе и США мировой спрос на сталь до сих пор находится в стадии восстановления. По оценкам экспертов восстановление продолжится и в 2021 г.

Одним из опережающих индикаторов для инвесторов в металлургию может служить общая динамика ВВП страны, а также индекс деловой активности (PMI). С мая наблюдается положительная динамика по всем ключевым рынкам.

График 1, PMI развивающиеся и развитые страны

Сильный Китай

Китай занимает около 50% в мировой структуре производства и потребления стали, поэтому сильная статистика из Китая (рост внутреннего потребления) позитивно влияет на мировые цены на сталь в данный момент.

Расхождение между Китаем и остальным миром значительно усилилось с марта 2020 г., ввиду того, что экономика КНР перезапустилась на несколько месяцев раньше. Потребление стали в Китае улучшилось, для чего потребовалось нарастить и производство. Китай единственный нарастил на 3% г/г производство стали в 2020 г.

График 2, производство стали, миллионов тонн по странам Однако и этого не хватило, на данный момент Китай значительно снизил экспорт и нарастил импорт готовой стальной продукции, что позитивно влияет на динамику цен.

График 3. Chinese finished steel exports and imports (annualized), mln t

Уголь и железная руда

Ключевыми компонентами производства стали являются уголь и железная руда. На фоне рекордного уровня производства стали в Китае, который является ключевым импортёром железной руды с глобального рынка, цены на ж.р.с. взлетели до $130 на тонну. Также помогают котировкам ограничения поставок этого материала из Бразилии. Однако начиная с сентября произошло движение вниз до $120/т за счет: роста экспорта из Бразилии, охлаждения рынка стали в Китае (падение фьючерсов на сталь) и общего снижения аппетита к риску на рынках при росте рисков «второй волны».

График 4, железная руда, CFR China, 62%, USD/t

В угле другая картина. Ключевые потребляющие этот продукт страны (ЕС, Япония, Индия) до сих пор не в полной мере перезапустили производство. См. график 2, производство год к году в ЕС -19%, Япония -19%, Индия -22%. Также остаются ограничения импорта в Китай. Это оказывает давление на цену, и сейчас она находится на достаточно низком уровне в $110. Средний кэш кост (себестоимость за вычетом амортизации) по углю в мире близок к $120, то есть выше текущей цены.

График 5, твердый коксующийся уголь, FOB Australia, USD/t Цены на сталь

Позитивная статистика из Китая, а также рост цен на руду толкает цены на сталь вверх, при этом не только в Китае, но и в России. Обычно используется г.к. прокат в качестве ориентира. Если посчитать разницу между сырьевой корзиной и сталью, то сейчас она находится в районе $250 для китайских металлургов, и $234 для российских, что выше уровней апреля-мая, когда она упала до $150, но ниже до-COVID-ных уровней. При этом традиционно в зимний сезон цены в Европе и Турции ограничены в росте из-за замедления спроса и нежелания трейдеров продолжать пополнение складов по более высоким ценам.

График 6, экспортные цены, г.к. прокат, РФ и Китай, FOB, USD/t Российские экспортные цены в данный момент показывают опережающую динамику против внутренних российских за счет резкого роста первых, а также девальвации российской валюты.

График 7, экспортные и внутренние цены, г.к. прокат РФ, EXW, USD/t Спрос

Сейчас консенсус отраслевых экспертов говорит, что мировой рынок стали в 2020 г. сократится лишь на 2%. Во всем мире кроме Китая падение в 2020 г. составит более 10%. В КНР, напротив, ожидается рост. В России по итогам 2020 г. спрос на сталь упадет, по оценкам экспертов, в пределах 10%.

Постепенно металлурги развитых стран (Европы, США) перезапускают свои заводы, остановленные в период пандемии, чему способствуют подросшие цены на прокат. С другой стороны риски второй волны, сезонное замедление спроса в Китае и остальном мире могут ограничить текущие тренды. В дальнейшем динамика будет определяться темпами восстановления экономики каждого региона. БКС Мир инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость