Норникель оспорит размер ущерба из-за аварии в Норильске. Акции растут

Делитесь и голосуйте:

ГМК Норильский никель оспорит размер вреда, подсчитанный Росприроднадзором, сообщила компания.

Ранее Федеральная служба по надзору в сфере природопользования провела расчет вреда и направила требования о добровольном возмещении ущерба АО «Норильско-Таймырской энергетической компании», которая входит в группу ГМК Норникель. Объем причиненного ущерба водным объектам и почве вследствие загрязнения составил 147,8 млрд руб.

В то же время компания подтвердила обязательства ликвидировать последствия. Письмо об этом направлено в Росприроднадзор.

Акции Норникеля на Московской бирже отреагировали ростом и выглядят лучше рынка в целом. На 11:15 мск они поднялись на 1,8% до уровня 18 900 руб. Инвесторы позитивно восприняли сообщение, надеясь на возможность снижения размера итогового штрафа.

По мнению компании, расчеты вреда, причиненного водным объектам и почве, выполненные Енисейским межрегиональным управлением Росприроднадзора, основаны на принципах, которые привели к искажению результатов и нуждаются в корректировке.

В частности, в ГМК указывают, что при расчете был использован максимальный коэффициент 5, учитывающий длительность негативного воздействия загрязняющих веществ на водный объект при непринятии мер по его ликвидации. Согласно сложившейся правоприменительной практике, такой коэффициент носит штрафной характер и применяется при непринятии или при длительном непринятии мер по ликвидации загрязнения. Учитывая незамедлительные действия компании по ликвидации последствий обнаруженного разлива нефтепродуктов, применение максимального коэффициента , нельзя признать обоснованным, говорится в сообщении.

Аргумент о необходимости применения максимального коэффициента к случаям загрязнения водных объектов нефтепродуктами в связи с их растворимостью также опровергается судебной практикой, отмечается в пресс-релизе. Попавшее в водные объекты дизельное топливо не относится к категории растворимых загрязняющих веществ, которые нельзя собрать с водной поверхности.

По мнению компании, некорректно определена и масса нефтепродуктов, попавших в водные объекты, поскольку их количество в водо-топливной смеси, загрязненном грунте и сорбенте, собранных в районе ТЭЦ-3, рассчитаны до окончания работ по сбору нефтепродуктов в данном районе.

В свою очередь, компания подтверждает обязательство компенсировать причиненный в результате разлива нефтепродуктов вред окружающей среде в полном объеме в соответствии с требованиями действующего законодательства. Норникель выразил готовность не только ликвидировать последствия, но и полностью восстановить экосистему района аварии в тесном взаимодействии с Росприроднадзором, другими государственными органами и организациями.

Для получения объективных данных об уровне загрязнения и эффективности предпринимаемых мер по его ликвидации компанией организован постоянный мониторинг состояния окружающей среды.

Норникель уже приступил к рекультивации земельных участков. Одновременно с привлечением ведущих российских и зарубежных специалистов ведется поиск технологий и средств, позволяющих добиться восстановления окружающей среды в максимально полном объеме.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость