Нестабильность стейблкоина GHO не вызывает опасений — основатель Aave

Делитесь и голосуйте:

Основатель Aave Стани Кулешов считает, что нестабильность стейблкоина GHO не должна беспокоить криптосообщество

Поддержание стабильности котировок стейблкоинов — одна из самых сложных задач для их эмитентов. Однако складывается впечатление, будто основатель компании Aave пытается доказать, что депеги стабильных монет — это нормально.

Депег — это отвязка курса стейблкоинов от цены их базового актива (чаще всего, доллара США).

Почему поддержание привязки GHO к доллару — не главная задача

На момент написания статьи цена стейблкоина GHO от компании Aave составляет $0.9774, что более чем на 3% ниже привязки к 1 доллару США. На приведенном ниже графике видно, что цена стабильной монеты GHO весьма волатильна и не справляется со своей задачей сохранения стабильности.

Цена GHO. Источник: BeInCrypto

Говоря о депеге, основатель Aave Стани Кулешов написал в X (бывший «Твиттер»): «Я бы сказал, что фокус на привязке к доллару — дело не первой важности». По его словам, это стратегический выбор, поскольку сперва компания хочет сосредоточиться на наращивании размера долговых обязательств, номинированных в GHO.

Кулешов уточнил:

«Конечно, баланс между привязкой и ростом играет большую роль на ранних стадиях, когда GHO является залоговым обеспечением. Однако в дальнейшем, по мере того, как сфера его применений будет расширяться, ситуация станет более сбалансированной. Но сейчас еще слишком рано об этом говорить».

По прогнозам сообщества, механизм стабилизации GHO (GSO) не сможет восстановить привязку к доллару. Пользователь X написал:

«Единственный способ достичь привязки — это повысить ставку заимствования (уменьшить предложение) или потратиться на фарминг ликвидности (увеличить спрос)».

О том, что такое стейблкоины и как они работают, — в материале редакции BeInCrypto

Проблема депега среди стейблкоинов

На момент публикации статьи токену GHO исполнилось около месяца. Он появился в сети Ethereum 16 июля. Однако за этот короткий период времени он часто отвязывался от курса.

В частности, 31 июля цена GHO резко упала из-за хакерской атаки на Curve Finance.

Подробнее о видах хакерских атак — в материале редакции BeInCrypto

Стейблкоины с меньшей рыночной капитализацией чаще подвергаются депегам. В феврале стейблкоин USP от компании Platypus потерял почти 50% своей привязки, поскольку протокол стал жертвой атаки флэш-кредитования.

Ранее, в понедельник, стоимость стейблкоина UZD компании Zunami Protocol упала до нуля, поскольку с помощью манипулирования ценами хакеры похитили у проекта $2,1 млн.

О том, как заработать на стейблкоинах, — в материале редакции BeInCrypto

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость